Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Deforum - Российский Дизайнерский Форум


      Франшиза. Вендинг. Открытие своего дела. Как начать свой бизнес?
   Открытие бизнеса    Развитие    Франчайзинг    Вендинговый бизнес    Выбор франшизы    Каталог франшиз 2015    Идеи для бизнеса    О проекте
 

Франшиза студии маникюра от Лены Лениной

Известный бренд и помощь на всех этапах реализации проекта. Лена Ленина – франшиза для умных!

Смотреть далее >>

------------------------------------------------


Что такое франчайзинг?

Франчайзинг – право предоставляемое какому-либо предприятию(предпринимателю) действовать от имени другого предприятия.

Сам термин франчайзинг произошел от французского слова franchising, которое означает “привилегия” или “право”. А вот где и как зарождался франчайзинг, и какой датой дотировать его появление утверждать наверняка сложно, и тут существует масса различных мнений. Некоторые считают, что основоположниками франчайзинга стали родственники Ирвин Роббинс и Бертон Баскин, которые в середине пятидесятых годов прошлого столетия образовали сеть кафе-мороженного Baskin&Robbins. Необходимость передачи прав на использование торговой марки была связанна с тем, что сеть довольно стремительно разрасталась, и компаньоны сделали вывод, что самостоятельно не могут справиться с качественным управлением таким большим количеством заведений. И тогда они решили продавать вновь открываемые кафе, при условии того, что торговая марка Baskin&Robbins будет сохранена, и кроме этого так же оговаривались еще некоторые условия.

Однако есть мнение, что франчайзинг зародился примерно на сто лет раньше в 1851, когда компания «Singer Sewing machine company», занимающаяся изготовлением, продажей и последующим обслуживанием швейных машин стала передавать право на продажу и обслуживание своих швейных машинок предприятиям в различных регионах Соединенных Штатов.

Некоторые убеждены, что первый франчайзинг появился еще в средневековье. Тогда посредством франчайзинга регулировались права и условия организации и проведения ярмарок и рынков.

На сегодняшний день, сложно себе представить как бы таким компаниям гигантам как Coca-Cola, Mc Donald’s или General Motors удалось бы добиться таких масштабов, если бы они не прибегли к франчайзингу.

В зависимости от того, чем занимается компания, какие цели она ставит, существует масса различных видов франчайзинга. Однако, если попытаться классифицировать весь франчайзинг, то можно выделить две большие группы:

 

В избранное