Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Deforum - Российский Дизайнерский Форум


      Франшиза. Вендинг. Открытие своего дела. Как начать свой бизнес?
   Открытие бизнеса    Развитие    Франчайзинг    Вендинговый бизнес    Выбор франшизы    Каталог франшиз 2015    Идеи для бизнеса    О проекте
 

Бесплатная франшиза — реальные выгоды и «подводные камни»

Под бесплатной франшизой сегодня чаще всего предлагаются варианты открытия своего дела под торговой маркой франчайзера без уплаты паушального, то есть первоначального взноса.

Смотреть далее >>

------------------------------------------------


2014 определение маркетинга

В разные эпохи и времена существуют свои модные музыкальные направления, профессии и просто хобби, которые находятся на пике популярности. В эти времена, очень много людей следуя модным тенденциям начинают носить клепанную одежу и слушать металл, становятся фотографами или начинают заниматься декупажем (искусство декорирования различных поверхностей). Но проходит всего год-два и металлисты стригут свои длинные волосы, фотографы снимают все реже и реже, а то и вовсе продают фотоаппараты, ну а те, кто занимался декором, вместо этого долгими зимними вечерами смотрят сериалы про бандитов.

Как все это связанно с маркетингом? Все очень просто, и сегодня маркетинг можно поставить в один ряд с вышеперечисленными примерами. Действительно, маркетологов сегодня “развелось” ну уж очень много, и, к сожалению, многие из них сами до конца не понимают что такое маркетинг на самом деле, и чем отличается маркетолог от пиар- менеджера или специалиста по рекламе. И что самое неприятно, что люди, не имеющие никакого практического маркетингового опыта позволяют себе писать книги, в которых порой могут вводить читателей в заблуждение относительно определения маркетинга, его основных целей и задач. Как правило, многие авторы сужают значение термина маркетинг, хотя конечно маркетинг – очень обширное понятие

Сложно выделить единственно верное и правильное определение маркетинга. Вообще считается, что у термина “маркетинг” существует более двух тысяч различных определений, и все они являются правильными. Такая ситуация возможна, потому что маркетинг это объединенные знания из разных наук, и следовательно маркетинг можно рассматривать с разных сторон. Я всегда говорил, что сфера маркетинга выходит широко за экономику и финансовые отношения в целом. Существует маркетинг, где деньги могут вообще не фигурировать, но даже если они там и присутствуют, то это не имеет существенного значения.

Читать на сайте >>

 

В избранное