Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как можно улучшить топливо в баке автомобиля


Как можно улучшить топливо в баке автомобиля

Эксперты утверждают, что сезон летних отпусков может стать фатальным для самочувствия двигателя. Правда, это в случае, если автовладелец не будет учитывать ряд нюансов. И не говорите потом, что вы об этом не слышали…


Самая банальная «летняя» история, с помощью которой можно ускорить кончину «движка» своего авто — не прогревать его ради экономии топлива. Да, мы в курсе, что существуют две основные «секты» автомобилистов — приверженцы прогрева мотора и адепты отсутствия необходимости в этом.

 Как можно улучшить топливо в баке автомобиля

Обе группировки обычно приводят убедительные аргументы в пользу своей правоты. Но речь сейчас не о них. Все знают, что даже летом сразу после запуска двигателя его обороты поднимаются выше холостых. Снижаются они до нормы только через некоторое время. В этот период происходит не только прогрев. Идет и правильное распределение масла по всем закоулкам силового агрегата.

Последнее необходимо для его защиты при работе под нагрузками. Но некоторые водители не ждут, пока обороты коленвала опустятся к стандартной для «холостых» величине. Они едут сразу после запуска — тепло же на улице, зачем греть-то? В результате — повышенный износ мотора и приближение «капиталки».

Следующий момент – массовые сезонные отпуска. Летом многие из автовладельцев отправляются в автопутешествие. И часто их пути пролегают через малонаселенные территории. Там не всегда можно отыскать АЗС с хорошим бензином нужного октанового числа. Приходится в качестве временной меры заливать вместо АИ−95 то, что есть — АИ−92. Да, разовая заправка таким топливом не принесет существенного вреда мотору.

 Как можно улучшить топливо в баке автомобиля

Но если «кормить» его 92-м вместо 95-го на протяжении недель, агрегат может и закапризничать. Еще опаснее то, что под видом АИ−92 на АЗС втихаря продают «нечто». Которое по своим характеристикам соответствует то ли АИ−80, то ли АИ−76. «Летний отпуск» на подобном горючем с большой вероятностью прикончит мотор вашего авто. Причем выяснится это, скорее всего, уже по возвращению домой.

Впрочем, это еще не все проблемы приобретения и использования некачественного топлива. Как отмечают специалисты сервисных центров, она касается не только владельцев машин с бензиновыми моторами. В значительной степени из-за покупки низкосортной солярки страдают и владельцы дизельных автомобилей. Причем устранение последствий ее применения иной раз оказывается куда затратнее, чем от использования плохого бензина.

 Как можно улучшить топливо в баке автомобиля

Чтобы избежать подобного негатива в ходе дальних летних поездок, эксперты советуют брать с собой в дорогу средства для улучшения топлива. Например, присадки бренда Ruseff, который имеет в своем ассортименте два специальных препарата.

Первый – «Бензин Доктор», как видно из названия, ориентирован на бензиновые движки. При попадании в некондиционное топливо средство заметно повышает его октановое число и препятствует образованию отложений на форсунках. Попутно оно предохраняет их от коррозии.

 Как можно улучшить топливо в баке автомобиля

Вторая присадка от Ruseff – «Дизель Доктор» – разработана для улучшения характеристик солярки. Препарат гарантированно повышает ее цетановое число и улучшает смазывающие свойства, что обеспечивает защиту деталей ТНВД. Кроме того, средство существенно повышает антикоррозионную стойкость дизтоплива.

Более детальный обзор по теме данной статьи можно посмотреть на соответствующей страничке портала «АвтоПарад», посвященной улучшению топлива у авто.

Читайте также наши экспертные статьи и обзоры:

Модели LADA Niva Legend и их спецверсии

Топ китайских кроссоверов 2022 года: итоги продаж

Длительный тест Suzuki Jimny по нашим дорогам

Какой мотор лучший для Лады: краткий обзор двигателей

Топ компактных кроссоверов для города в России

Прикипели гайки аккумулятора: как их лучше открутить




В избранное