Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новинки техники

  Все выпуски  

Новинки техники


      Франшиза. Вендинг. Открытие своего дела. Как начать свой бизнес?
   Открытие бизнеса    Развитие    Франчайзинг    Вендинговый бизнес    Выбор франшизы    Каталог франшиз 2015    Идеи для бизнеса    О проекте
 

Франшиза кофейни Coffeeshop Company — из Австрии в Украину

Coffeeshop Company — это известнейшая сеть кофеен, которая является частью группы компаний «Schärf Group» (Австрия) и специализируется на продаже кофе, чая, а также других горячих и холодных напитков, легких закусок и неповторимо вкусных десертов.

Смотреть далее >>

------------------------------------------------


Что такое франчайзинг?

Франчайзинг – право предоставляемое какому-либо предприятию(предпринимателю) действовать от имени другого предприятия.

Сам термин франчайзинг произошел от французского слова franchising, которое означает “привилегия” или “право”. А вот где и как зарождался франчайзинг, и какой датой дотировать его появление утверждать наверняка сложно, и тут существует масса различных мнений. Некоторые считают, что основоположниками франчайзинга стали родственники Ирвин Роббинс и Бертон Баскин, которые в середине пятидесятых годов прошлого столетия образовали сеть кафе-мороженного Baskin&Robbins. Необходимость передачи прав на использование торговой марки была связанна с тем, что сеть довольно стремительно разрасталась, и компаньоны сделали вывод, что самостоятельно не могут справиться с качественным управлением таким большим количеством заведений. И тогда они решили продавать вновь открываемые кафе, при условии того, что торговая марка Baskin&Robbins будет сохранена, и кроме этого так же оговаривались еще некоторые условия.

Однако есть мнение, что франчайзинг зародился примерно на сто лет раньше в 1851, когда компания «Singer Sewing machine company», занимающаяся изготовлением, продажей и последующим обслуживанием швейных машин стала передавать право на продажу и обслуживание своих швейных машинок предприятиям в различных регионах Соединенных Штатов.

Некоторые убеждены, что первый франчайзинг появился еще в средневековье. Тогда посредством франчайзинга регулировались права и условия организации и проведения ярмарок и рынков.

На сегодняшний день, сложно себе представить как бы таким компаниям гигантам как Coca-Cola, Mc Donald’s или General Motors удалось бы добиться таких масштабов, если бы они не прибегли к франчайзингу.

В зависимости от того, чем занимается компания, какие цели она ставит, существует масса различных видов франчайзинга. Однако, если попытаться классифицировать весь франчайзинг, то можно выделить две большие группы:

 

В избранное