Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аккумуляторы для мобильных устройств: проблемы и решения


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Рассылка 'Аккумуляторы для мобильных устройств: проблемы и решения'

Аккумуляторы для мобильных устройств: проблемы и решения


 
периодичность рассылки 3-4 раза в месяц
 
 
20 ноября 2000г.
Выпуск 18
 
автор: Владимир Васильев vean@mail.ru
 

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Предыдущие выпуски рассылки:

  • Выпуск 2 - "О реальной емкости аккумулятора" + новости
  • Выпуск 3 - "О внутреннем сопротивлении аккумулятора" + новости
  • Выпуск 4 - "О саморазряде аккумуляторов" + новости
  • Выпуск 5 - "О сроке службы аккумуляторов" + новости
  • Выпуск 7 - "Об эффекте памяти аккумуляторов" + новости
  • Выпуск 8 - "О NiCd аккумуляторах"
  • Выпуск 9 - "О NiMH аккумуляторах"
  • Выпуск 11 - "О Li-ion аккумуляторах"
  • Выпуск 13 - "О восстановлении аккумуляторов"
  • Выпуск 14 - "Покупка и подготовка к эксплуатации"
  • Выпуск 16 - "Аккумуляторы: а что внутри?"

На сайте рассылки http://www.mari-el.ru/marmobile/battery/ в разделе "Аккумуляторы для видеокамер" с согласия автора и редакции журнала "625" размещена статья Валентина Тихонова и Михаила Новикова "Разработки и продукты компании Anton Bauer", в которой рассматриваются методы преодоления эффекта "памяти" в аккумуляторах фирмы Anton Bauer.

Впервые статья опубликована в информационно-техническом журнале "625", #7, 2000, http://www.625-net.ru/

Небольшие комментарии к статье:

Компания Anton Bauer приводит несколько причин возникновения эффекта "памяти".

Цитирую: "Относительно недавно, после проведения целого ряда исследований, компания А/В (Anton Bauer) с блеском развеяла бытующий среди операторов миф о так называемой "памяти" батарей. Легендарный феномен памяти - это, вкратце, снижение напряжения, встречающееся как у никель-кадмиевых (NiCd), так и, реже, - у никель-металлгидридных (NiMH) батарей, которое объясняли как следствие "запоминания" батареей предыдущего состояния неполной зарядки/разрядки. На самом деле, такое снижение может быть вызвано несколькими причинами, среди которых как огрехи производителей, выпускающих низкосортные батареи, так и очевидные промахи плохо информированных потребителей, использующих либо батареи, которые просто не соответствуют параметрам аппаратуры, либо неподходящие зарядные устройства. Борьба с этим мифом была вовсе не мифической, а вполне серьезной, поскольку ресурс батарей с "памятью" постоянно оказывался на 25...50% ниже обычного, что, естественно, сказывалось на реальном времени работы камер... ."

И предлагает два способа его устранения.

Рассматриваемые вопросы иллюстрируются наглядными графиками. Кроме того, эта компания, как впрочем и другие лидеры на этом рынке, пришла к пониманию разработки и производства интеллектуалных аккумуляторов и зарядных устройств. Обо всем этом читайте в статье.

Бесспорно, данный материал и наглядные иллюстрации будет очень полезны и обычным пользователям аккумуляторов мобильных телефонов, компьютеров и других портативных устройств.

И еще несколько новостей:

1. ( http://www.infoart.ru/misc/consnews/00/10/30_001.htm ) Мы уже рассказывали о приемнике без батареек . По этому же принципу преобразования механической энергии в электрическую работает ручной генератор Aladdinpower. Выходное напряжение регулируется, что позволяет подзаряжать аккумуляторы большого спектра устройств. Сделав ряд упражнений этим ручным "экспандером" можно оживить сотовые телефоны, радиоприемники, фонарики, плейеры - все, что питается от перезаряжающихся батарей. Комплект поставки включает специальные переходники для различных устройств. Прибор будет... Источник: InfoArt

2. Телефоны и ноутбуки будут работать на газовом топливе Как сообщает новостной сайт Register, компания Motorola начала разработку топливного мини-бака для питания мобильных телефонов и ноутбуков. По словам журналистов, специалисты компании уже создали многоуровневую систему, в которой газовое топливо и воздух смешиваются и подаются на мембранный электродный узел (MEA). При смешивании газ и кислород воздуха при комнатной температуре вырабатывают электричество. Представители компании сообщают, что это первый шаг для создания гибрида между традиционной электрической батареей и топливным баком уже сделан. Правда, эксперты предупреждают, что к такого рода топливу надо относиться весьма серьезно. Разработчики должны полностью исключить возможность, что сотовый телефон, оснащенный топливным баком, взорвется в руках пользователя. Copyright (C) Netoscope.ru

 


Для вас пишет автор рассылки - Владимир Васильев vean@mail.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное