Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аккумуляторы для мобильных устройств: проблемы и решения


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Рассылка 'Аккумуляторы для мобильных устройств: проблемы и решения'

Аккумуляторы для мобильных устройств: проблемы и решения


 
периодичность рассылки 2-3 раза в месяц
 
 
18 декабря 2000г.
Выпуск 20
 
автор: Владимир Васильев vean@mail.ru
 

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Предыдущие выпуски рассылки:

  • Выпуск 2 - "О реальной емкости аккумулятора" + новости
  • Выпуск 3 - "О внутреннем сопротивлении аккумулятора" + новости
  • Выпуск 4 - "О саморазряде аккумуляторов" + новости
  • Выпуск 5 - "О сроке службы аккумуляторов" + новости
  • Выпуск 7 - "Об эффекте памяти аккумуляторов" + новости
  • Выпуск 8 - "О NiCd аккумуляторах"
  • Выпуск 9 - "О NiMH аккумуляторах"
  • Выпуск 11 - "О Li-ion аккумуляторах"
  • Выпуск 13 - "О восстановлении аккумуляторов"
  • Выпуск 14 - "Покупка и подготовка к эксплуатации"
  • Выпуск 16 - "Аккумуляторы: а что внутри?"
  • Выпуск 17 от 13 ноября 2000г. - Аккумуляторы для видеокамер вып. 1
  • Выпуск 18 от 20 ноября 2000г. - Аккумуляторы для видеокамер вып. 2
  • Выпуск 19 от 27 ноября 2000г.- Оценка реальной емкости аккумулятора потребителем.

Готовится к размещению на сайте iXBT Hardware (http://www.hardware.ru или http://www.ixbt.com) статья посвященная методам заряда аккумуляторов для мобильных устройств. Ниже привожу выдержку из статьи, содержание которой навеяно несколькими поступившими письмами.

Итак:

О заряде и разряде литий-ионных аккумуляторов

Для примера приведем требования и рекомендации по заряду и разряду литий-ионных аккумуляторов фирмы Panasonic [http://www.panasonic.com/ (затем выбрать "Industrial Components", потом "Batteries: OEM & Industrial", далее "OEM" и "Nickel Cadmium" "Nickel Metal Hydride" "Lithium Ion") подробнейшие сведения о NiCd, NiMH и Li-ion аккумуляторах, производимых фирмой Panasonic (на английском языке)]:

  • максимальное напряжение заряда 4.2 или 4.1 вольта в зависимости от модели аккумулятора;
  • напряжение окончания разряда 3.0 вольта;
  • рекомендуемый ток заряда 0.7 С, ток разряда (нагрузки) - 1 С и меньше;
  • если напряжение на аккумуляторе менее 2.9 вольта, то рекомендуемый ток заряда 0.1 С;
  • глубокий разряд может привести к повреждению аккумулятора (т.е. должно соблюдаться общее правило - Li-ion аккумуляторы любят скорее находиться в заряженном состоянии, чем в разряженном, и заряжать их можно в любое время, не дожидаясь разряда);
  • по мере приближения напряжения на аккумуляторе к максимальному значению, ток заряда уменьшается. Окончание разряда должно происходить при уменьшении тока заряда до (0.1 … 0.07) С в зависимости от модели аккумулятора. После окончания заряда ток заряда прекращается полностью.
  • диапазон температур при заряде от 0 до 45 градусов Цельсия, при разряде от минус 10 до 60 градусов Цельсия.

Приведенные выше данные могут отличаться в ту или иную сторону для аккумуляторов других производителей.

Здесь отмечу только один момент.

Более высокое значение порога напряжения обеспечивает и большее значение емкости, поэтому в интересах изготовителя выбрать максимально возможный порог напряжения без нарушения безопасности. Однако на величину этого порога влияет температура аккумулятора, и его устанавливают достаточно низким для того, чтобы допустить повышенную температуру при заряде.

В зарядных устройствах и анализаторах аккумуляторов, которые позволяют изменять значение этого порога напряжения, его правильная установка должна соблюдаться при обслуживании любых аккумуляторов Li-ion типа. Однако большинство изготовителей не обозначают тип Li-ion аккумулятора и напряжения окончания заряда. И, если напряжение установлено неправильно, то аккумулятор с более высоким напряжением выдаст более низкое значение емкости, а аккумулятор с более низким - будет немного перезаряжен. При умеренной температуре повреждения аккумуляторов не происходит.

Именно в этом, как правило, и заключается причина того, что аккумулятор, заряженный, например, в "родном" телефоне, работает меньшее или большее время, чем этот же аккумулятор, заряженный в настольном зарядном устройстве неизвестного производителя.

В ближайшее время статья появиться и на сайте рассылки http://www.mari-el.ru/marmobile/battery/.

Новости

1. На сайте рассылки размещены последние статьи из журнала "625", посвященные аккумуляторам для видеокамер. Обзорная статья Валентина Тихонова "Технологии и зарядные устройства для профессиональных аккумуляторных батарей", посвященная общим вопросам и проблемам, имеющим место при эксплуатации аккумуляторов в видеокамерах. Изложенные в ней материалы безусловно будут полезны не только профессионалам и любителям видеосъемок, но и всем тем, кто так или иначе общается с мобильными и энергонезависимыми приборами и устройствами.

А также: статья Ольги Гайдук "Аккумуляторы и зарядные устройства фирмы IDX" и статья "Аккумуляторные батареи и зарядники Frezzi".

2. На сайте же рассылки в разделе "советы-статьи" и "доступно и просто" размещена статья: "Аккумуляторы для мобильных устройств - разновидности, сравнительные характеристики", опубликованная мною чуть ранее на сайте iXBT Hardware (http://www.hardware.ru или http://www.ixbt.com). Немного "под другим углом" в них в концентрированном виде изложен тот минимум сведений, который необходимо знать потребителю об аккумуляторах


Для вас пишет автор рассылки - Владимир Васильев vean@mail.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное