Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аккумуляторы для мобильных устройств: проблемы и решения


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
25 марта Рассылка 'Аккумуляторы для мобильных устройств: проблемы и решения'

Аккумуляторы для мобильных устройств: проблемы и решения


 
периодичность рассылки нерегулярно
 
 
6 апреля 2001г.
Выпуск 27
 
автор: Владимир Васильев vean@mail.ru
 

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Предыдущие информационные выпуски рассылки (за исключением новостных):

  • Выпуск 2 - "О реальной емкости аккумулятора" + новости
  • Выпуск 3 - "О внутреннем сопротивлении аккумулятора" + новости
  • Выпуск 4 - "О саморазряде аккумуляторов" + новости
  • Выпуск 5 - "О сроке службы аккумуляторов" + новости
  • Выпуск 7 - "Об эффекте памяти аккумуляторов" + новости
  • Выпуск 8 - "О NiCd аккумуляторах"
  • Выпуск 9 - "О NiMH аккумуляторах"
  • Выпуск 11 - "О Li-ion аккумуляторах"
  • Выпуск 13 - "О восстановлении аккумуляторов"
  • Выпуск 14 - "Покупка и подготовка к эксплуатации"
  • Выпуск 16 - "Аккумуляторы: а что внутри?"
  • Выпуск 17 от 13 ноября 2000г. - "Аккумуляторы для видеокамер вып. 1".
  • Выпуск 18 от 20 ноября 2000г. - "Аккумуляторы для видеокамер вып. 2".
  • Выпуск 19 от 27 ноября 2000г.- "Оценка реальной емкости аккумулятора потребителем".
  • Выпуск 20 от 25 декабря 2000г.- "О заряде и разряде литий-ионных аккумуляторов".
  • Выпуск 21 от 25 декабря 2000г.- "Новые публикации на сайте"
  • Выпуск 24 от 22 февраля 2001г.- "Об анализаторе аккумуляторов UBA4 канадской фирмы Vencon Technologies Inc."
  • Выпуск 26 от 25 марта 2001г.- "Еще раз об аккумуляторах для видеокамер"

В раздел "Те, кто может" на сайте рассылке добавлена информация о сервисном центре в г. Кемерово, в котором вам помогут узнать все о вашем аккумуляторе.

В каталоге List.ru в раделе "Предприятия" в рубрике "Радиоэлектронная промышленность и связь" появилась подрубрика "Источники и элементы питания". Ссылок пока немного, но возможно в будущем рубрика расширится.

С терминами по аккумуляторам и батареям, кроме сайта рассылки, вы можете познакомиться на http://www.az.aha.ru/termin.htm: "Батарейки и аккумуляторы от A до Z. Первичные элементы питания, аккумуляторы и аккумуляторные сборки. Русские и английские термины." На этом же сайте много информации по аккумуляторам и батарейкам.

А теперь об очередных новинках из мира аккумуляторов:

Разработана литиевая батарея, способная работать при отрицательных температурах. Ученые из INEEL http://www.inel.gov/ (американской национальной лаборатории в штате Айдахо) сообщили о разработке новой конструкции литиевой батареи, в которой значительно расширены функциональные возможности этого традиционного устройства и преодолены имеющие недостатки.
Основное изменение в конструкции заключается в использовании смеси гелеобразного полимера и керамического порошка, которые образуют прозрачную мембрану, играющую роль электролита при контакте с двумя электродами. Такая конструкция по сравнению с традиционными, где в качестве электролита используются жидкости и гели, обладает рядом преимуществ. В первую очередь, в новой конструкции исключена возможность утечки электролита (поскольку электролит твердый) и нет осаждения изолирующего слоя на поверхности электродов, что приводит к сокращению времени работы батареи и в конце концов к потере ее работоспособности. Отсутствие жидкого электролита, который к тому же потенциально пожароопасен и в некоторых случаях приводит в взрывам в процессе зарядки батарей, значительно повышает безопасность использования. Сами исследователи видят наибольшее преимущество твердого электролита в том, что батареи теперь можно будет использовать в более широком температурном диапазоне - электролит не расплавится при высоких температурах и не замерзнет при отрицательных, сохраняя свою работоспособность даже при -73 градусах по Цельсию. Copyright (C) www.hpc.ru

Как зарядить ручной компьютер в Каракумах? Около двух месяцев назад мы писали о том, как можно зарядить сотовый телефон в Сахаре. Все дело в разработке компании Electric Fuel -- устройстве под названием Instant Power Charger http://www.electric-fuel.com/InstantPowerCharger/ , которое позволяло подзарядить аккумуляторы сотовых телефонов Nokia, Ericsson, Motorola и др. без использования электросети. В этот раз, компания расширила сферу применения своих зарядников на ручные компьютеры. Новая линейка позволяет заряжать аккумуляторы Palm V, Compaq iPAQ и Handspring Prism, а чуть позже компания планирует представить зарядники для HP Jornada и Casio Cassiopeia. Главное достоинство Instant Power Charger заключается, как уже было сказано, в возможности зарядить аккумуляторы устройства без использования электросети -- что бывает, несомненно, полезно в пути или командировке, когда рядом нет электророзетки. Само устройство весит всего около 85 г и легко умещается в карман, при этом его мощности, согласно компании, может хватить на восемь полных зарядов. Цена $19.95. Copyright (C) http://www.handy.ru/news/2001/apr/news5.html


Для вас пишет автор рассылки - Владимир Васильев vean@mail.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное