Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как идея была проверена практикой.


Откуда возникла идея Лучшей Компании в Мире?

 Говорят, что идеи приходят из ноосферы. Возможно и так бывает. Эта идея родилась из нашей - моей- жизни

Когда–то давно я жил в маленьком подмосковном городке. И работал в институте – одном из трех местных филиалов московских институтов. Проблема, над которой работала наша лаборатория, была мирового уровня. Это означает, что «списать» решения, позаимствовать было не у кого. Только одна лаборатория в США занималась примерно той же проблемой. И поскольку мы своих конкурентов обгоняли – можно сказать, что работали на уровне выше мирового.

Но тогда я еще ничего не понимал в управлении, в развитии и других подобных вопросов. Не понимал потому, что Картина Мира в моем сознании была весьма примитивной. Её изменил всего один семинар по ТРИЗ – технологии решения изобретательских задач.

Мои учителя, не занимаясь мной конкретно, – в аудитории сидело более 100 человек! – помогли понять, что моя любимая научная и инженерная работа не нужна народу и прежде всего мне, поскольку я её «перерос». Они дали мне инструменты для самостоятельного мышления, для перестройки Картины Мира.

Я тронулся в путь и вот уже более 20 лет пользуюсь ими, обучаю этому других и разрабатываю свои инструменты преобразования себя, других и Мира вокруг.

А идея ЛКМ возникла совершенно неожиданно…

Получилось так, что в 2006 году меня пригласили для экспертизы молодежных проектов. В большой аудитории сидело много самого разного народа. Выступали группы молодежи, предлагавшие свои «проекты». Проектики были откровенно слабые. Например, группа студентов-биологов предложила создать «Каменную горку» на пустыре у своей общаги. Знаете, есть такое художественное нагромождение камней и растений, за которое платят деньги ландшафтным дизайнерам?

Когда меня попросили высказаться и определить лучший проект, я не сдержался. Я сказал, что не вижу здесь достойных внимания проектов. Молодежь может и должна творить Новый Мир, а не копировать уже известные проекты, слизывать чужие решения. И еще одна мысль вылетела из моей разгоряченной головы. Мысль о том, что в современном мире даже в провинции – нужно мыслить на мировом уровне. Еще лучше, если выше него!

Зал оторопело молчал. Столь откровенные оценки и суждения редко доводится слышать местной молодежной элите. Однако моя идея понравилась одному из присутствующих, заместителю генерального директора местной компании по стратегическому развитию. Как я потом понял, своих стратегических идей у него не было, и он ухватился за мою.

Он пригласил меня для воплощения этой идеи в компанию из 3000 человек. И с одобрения генерального директора мы принялись за дело…

Мы сотрудничали около года. Уже через 3 месяца Компания стала лучшей в отрасли, совершенно не напрягаясь. Сама идея о том, что Мы Можем Быть Лучшими в Отрасли была инновационной для 30 директоров.

Но дальше… потребовалось изменение реальных ценностей, принципов, отношений. А к этому большая часть местных боссов не была готова. Им и так не плохо жилось. И мы расстались.

- Ну не шмогла я! – как в анекдоте.

Тем не менее, потраченные усилия не пропали. Мне - да и не только мне! – стала более понятна система работы с директорами, и директора с коллективом. Кое- что из пройденного вместе отдельные директора стали воплощать у себя в подразделениях. Кое у кого стало получаться. А раз стало получаться без меня – значит, процесс пошел, идея стала потихоньку овладевать массами.

Спросите о том, что вас интересует! Пишите


В избранное