Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электроника и Компьютеры - вопросы и ответы


Информационный Канал Subscribe.Ru

Выпуск #116 от 25 июняя 2003 года

Любую портативную аппаратуру Вы может купить не выходя из дома в любой точке России с доставкой и без предоплаты!
MP3 плееры MD плееры СD плееры

Электроника и Компьютеры

Вопросы и ответы, новости сайта "Электроника" и Circuit Diagrams

Sony-42 - Видеокамеры, Автоаудио, Аудио, другое...

Заказ дисков по адресам manual@cxema.ru или CxemaServis@rambler.ru
Для жителей Беларуссии - заказывайте диски по адресу manual2002@tut.by
Для жителей Казахстана - заказывайте диски по адресу manual-kz@mail.ru

Заказ схем с отправкой по электронной почте или FTP по адресу cxema@cxema.ru

 

Если в вопросе не указан адрес для ответа, направляйте ответ на адрес admin@cxema.ru - автор не указал его в конце письма, и ответ получит только в рассылке. Вопросы в рассылку можно задавать по адресу admin@cxema.ru
Применяя на практике совет, полученный в рассылке, Вы полностью действуете на свой страх и риск - администрация рассылки не несет ответственности за негативные последствия, которые могут произойти в результате неверно поставленного диагноза или кривизны ваших рук :-)

ВСЕ выпуски рассылки доступны на нашем сайте http://circuit.ru - на многие вопросы, которые вы задаете, уже давно были даны ответы, и их можно найти там, воспользовавшись поиском по сайту.


1. Вопросы "Где взять схему" - "Прошу прислать схему" - "Помогите найти схему" и так далее, в рассылке не публикуются!!! Задавайте эти вопросы на форумах сайтов http://cxema.ru и http://circuit.ru. Или заказывайте по адресу cxema@cxema.ru - сервис платный.
2 .Одинаковые ответы как правило не дублируются и выбираются для размещения по наиболее подробному ответу или случайному принципу - просьба не обижаться тех, чей ответ не попал в рассылку - автор вопроса ведь все равно его получит...
3. Ссылки на русскоязычные сайты аналогичной тематики и другая информация рекламного характера публикуется в рассылке ТОЛЬКО на коммерческой основе! Все вопросы по размещению такой информации можно решить по e-mail reklama@cxema.ru

ТЕЛЕВИЗОРЫ-ВИДЕО-АУДИО
ОТВЕТЫ

Вопрос - Телевизор AIWA TV-2002KE. Включается сетевой кнопкой сразу в рабочий режим. Все напряжения (и с БП, и с ТВС)в норме. Экран тёмный, динамики шипят. При отключении на экране кратковременно возникает размытое цветное пятно. Этот нехороший TV знакомый приносит мне на ремонт с завидной периодичностью, причем неисправность каждый раз другая... Может что подскажете?

Ответ - Проверь коммутацию цепи питания строчной развёртки. С уважением Jeki_M

Ответ - Это стандартный дефект, обусловленный плохой пайкой в модуле обработки сигнала(критично для цифровых сигналов с уровнем TTL). 1.Выпаять модуль. 2.Снять ВСЕ микросхемы. 3.Тщательно пропаять(прогреть) перемычки с обеих сторон платы. 4.Запаять микросемы на место. 5.Enjoy! WBR, Dmitry


Вопрос - Телевизор Philips 29PT5515/58. На задней панели есть маленький 4-х контактный горизонтальный разъём, Надпись FM ANT. Как им воспользоваться ?

Ответ - Скорее всего у Вас телевизор со встроенным приёмником, а этот разъём для подключения антенны для этого приёмника. С уважением Jeki_M


Вопрос - Уважаемые знатоки. У меня появилась проблема с прибором - осцыллографом С1-83. При анализе неисправности выяснилось, что вышли из сторя 2 блока сборок, по видимому умножители. На одном из блоков маркировка "И27.105.814" другой вообще безымянный. Добрые люди, подскажите что это элементы и где можно найти их принципиальные схемы или схему к осциллографу С1-83?

Ответ - 1: схема С1 - 83, за исключением небольших мелочей, совпадает со схемой С1 - 93. 2: попробуй в любом поисковике набрать - "схема С1 - 83" или "С1 - 83", я находил эту схему с полгода назад, причем на сайте, не связанном с приборами или ремонтом. 3: если не найдешь, вышлю мылом, размер - 1,7 Мб -- Best regards, Vitas


Вопрос - Сгорел строчник PET-29 в телевизоре Верас 31wt-410, являются ли его аналогами ТДКС 9-2-1, TVL 57/7 ?

Ответ - Eго полным аналогом является ТДКС 9-2-1Г(Буква Г или М обязательно)

Ответ - В родной схеме как раз ТДКС 9-2-1, TVL 57/7 прописаны. Best regards, Vitas


Вопрос - Такая проблема тел. SHIVAKI STV-2018MULTI шаси 11AK19P процесор испорчен на нём написано VESTEL 19V1.ONT A14 таким номером наити не удалось на схеме (с телевизором была заводская) SDA555X непонятно ето X или вместо него может быть что-то другое.Кто то мне сказал что ето SDA555XFL ето я нашёл вставил но не запускается 6Mhz на кварце ест reset и питание нормално на шине SDA SCL ничего нет.Доку на SDA555XFL не нашёл.

Ответ - X на схемата означава че може да бъде число от 0 - 9.Процесора обикновено е SDA5550 или 52. Leonid Gerjicow

Ответ - ИМХО чтобы заработал 555 проц нужна для него прошива, а какая, где её взять и чем залить я не знаю. Без предварительного программирования этот зверь мёртвый. С уважением Jeki_M

Ответ - Начни с прошивки, а там увидишь. А шасси и процессор стандартные, как и все VESTELы.


Вопрос - Телевизор Samwon sw-1000 после переустановки опухшего строчника tcg 30b04 на экране наблюдаем горизонтальную , короткую полоску. Все напруги на выходе строчника занижены. Подскажите в чем проблема.

Ответ - Возможно в вашей модели телевизора кадровая развёртка питается от строчного транс-ра. А, так как на экране горизонтальная полоса это говорит о неисправности КР, которая может посадить напряжения питания. С уважением Jeki_M

Ответ - Скорее всего к/з в кадровои развертке. Проверь микросхему в кадровой. Успехов, Виктор.

Ответ - Обычная неиправность кадровой развертки - микруха по выводу "защита" давит стробирующий сигнал чтобы кинескоп не прожеч. Выпаяй кадровую микросхему и линия должна быть яркая и на всю ширину! Для начала проверь питание на выходную кадровую - идет через малоомный резистор, работающий как предохранитель. Удачи! -- Best regards, Pochtamt

Ответ - Попробуй увеличить напряжение питания СР.Если появится растр(уменьшенный),то скорее всего этот ТДКС не TCG30B04, а похожий по типоразмеру.Этикетка у него на струйнике напечатана.С такой шнягой сталкивался ~ год назад.ТДКС куплен в Митино. WBR, Dmitry


Вопрос - Имеется телевизор TVT CF28F4R(SS) Как узнать от какого телевизора у него стоит начинка?

Ответ - А зачем Вам это нужно? Опишите неисправность. Могу сказать, что ТВТ не очень хорошие телевизоры. С уважением Jeki_M


Вопрос - В блоке питания видеомагнитофона Panasonic NV-SD205 по высокой стороне стоит транзистор N6114. Я его не мог найти ни в одном справочнике, и в прйсах фирм, торгующих эл. компонентами. Подскажите, чем его можно заменить?

Ответ - Это транзистор 2N6114 С Уважением Константин.

Ответ - Схемы сейчас под рукой нет, но на сколько мне не изменяет память БП в этих видиках собран на TDA 4605, а она работает с полевым транзистором, я бы попробовал поставить BUZ 90 или K 2056. С уважением Jeki_M

Ответ - N6114=UN6114=pnp транзистор и имеет последствено с базои резистор 10к а между эмитером и базой резистор 47кю. Технические данные: Vcbo=50volts Vceo=50v Ic=100mA Pt=400mW Если понадобится документация пришлю. Успехов, Виктор.

Ответ - Транзистор 2n6114 это однопереходный транзистор . Его скорее всего можно заменить на кт117 ,но лучше поискать родной -- Best regards, Вадик


Вопрос - Подскажите пожалуйста, какой пульт ДУ можно использовать вместо родного "головастика" от телевизора Philips 21PT1542/58. В продаже таких нет. Может какой-нибудь универсальный подойдет?

Ответ - Можно попробовать пульты от других моделей Philips. Но ожидайте , что некоторые кнопки будут работать некорректно. Или , вообще -не будут.

Ответ - Универсальный точно не подойдет:(, его надо запрограммировать родным пультом, в результате он запомнит команды, причем он может запомнить команды нескольких пультов в этом и есть его универсальность (вместо нескольких пультов останется один). А вообще торгаши дают пульты на пробу, если не подойдет то вернут деньги, у одной марки (например Philips) коды команд одинаковые и проблем с альтернативой не должно возникнуть. Dima


Вопрос - Здравствуйте уважаемые знатоки! Подскажите пожалуйста что может быть в музыкальном центре (AIWA) если он проигрывает компашки и постоянно перепрыгивает с фрагмента песни на другой (как будто диск поцарапанный). Но диски новые и точно не поцарапанные.

Ответ - Доброго времени суток Марина и Паша. Можно попробовать почистить линзу лазера ваткой со спиртом и если руки не кривые тонкой проволочкой с намотанной ваткой слегка пропитанной спиртом попытаться прочистить зеркало, находящееся под линзой ( головку при этом ни в коем случае не разбирать !!! ). После этого можно немного прибавить ток лазера ( процентов 10 ) подстроечным резистором, находящимся на плате с разъёмами на лазерной головке. Но если подсоединение головки к основной плате выполнено двумя разъёмами с одножильными проводами - возможен перелом проводов у разъёмов ( обнаружить можно слегка шевеля провода в режиме воспроизведения диска ). С уважением, Валерий.

Ответ - Если диски исправные, то возможно попала грязь на оптику привода. Аккуратно протрите линзы. Ни в коем случае не используйте растворители! Если вы таким никогда не занимались, и неуверенны, что сможете правильно разобрать/собрать, то лучше попросите знакомого мастера. С уважением, ТК

Ответ - Запылилась головка.Нужно почистить мягкой кисточкой линзу CD-юка. Сухой!!!!!! Или смочи- водой,ни в коем случае: ни- растворителями ,ни- дисками для очистки (продаются). И продуть (прососать ) пылесосом все кишки(внутренности) вашей "тачки".

Ответ - Запылилась головка.Нужно почистить мягкой кисточкой линзу CD-юка. Сухой!!!!!! Или смочи- водой,ни в коем случае: ни- растворителями ,ни- дисками для очистки (продаются). И продуть (прососать ) пылесосом все кишки(внутренности) вашей "тачки".

Ответ - У вас скорее всего проблема позиционирования головки, проверьте шестерни и зубчатую рейку привода головки , обратите внимание где начинаются сбои- в начале диска или в конце или еще где, а может просто достаточно смазать направляющие. с наилучшими... Александр.

Ответ - Однозначно - сначала почистить оптику и механизм CD от пыли. А дальше видно будет. Best regards, Vitas

Ответ - Poprobuite prijat chutok osi chtobi ubrat verticalnie i gorizontalnie kolebania. esli poluchaetsa podumaite kak mehanicheski stabilizirovat eti vibrataii. Uspehov


Вопрос - достался мне неисправный автомобильный CD чейнджер JVC CH-X550 . вопрос. Можно ли его проверить без магнитолы подавая на сигнальный шнур какие нибудь напряжения (куда какие?) и может ли он работать с другой магнитолой например ПИОНЕРОМ.

Ответ - А как Вы себе представляете подавать сигналы на разъем формата I2C, например? Можно коробку дисками набить, подключить питание. Аппарат переберет диски и поставит первый - на этом все. Дальше управление передается магнитоле. Совместимость - это тоже непросто. Нужны адаптеры для нестандартного подключения - а это порядка 70-80$. ART


Вопрос - В TV DAEWOO после включения происходит яркая фиолетовая вспышка в горловине кинескопа и телек отключается в дежурный режим.Если снять панельку с кинескопа телевизор включается нормально.В чем причина.

Ответ - Доброго времени суток. Судя по описанию дефекта скончался кинескоп - потеря ваккума. Надо менять. С уважением, Валерий.

Ответ - Скорее всего нарушелась герметизация кинескопа, ну на всякий случай измерь наприжение фокуса. Успеха! Виктор.

Ответ - Причины может быть две: - забыл подключить заземление аквадага (проводок с пружинкой вокруг кинескопа к плате кинескопа) - выкидывай кинескоп - нет вакуума - попал воздух. -- Best regards, Pochtamt

Ответ - Фиолетовое свечение в горловине кинескопа - явный признак потери вакума. Также из-за пробоя почти наверняка вылетели видеоусилители. -- С уважением Artur

Ответ - Привет vik, у тебя скорее всего замыкание между электродами в кинескопе, у меня был такой случай вылечилось укладыванием телевизора на кинескоп и аккуратнм обстукиванием колбы, но это поможет если это какая то соринка, а если это деформация электродов то придется менять трубу... -- Всего хорошего, dddima

(И еще порядка 20 писем, в которых ставят диагноз - потеоя вакуума, кинескоп менять)


Вопрос - Помогите вот с такой проблемой: два телевизора Витязь ТЦ-6020 с одинаковыми неисправностями. При запуске из дежурного режима телевизор запускается, есть звук, но растра нет. Вместо него в верхней части экрана видны линии типа обратного хода. Через некоторое время они все же запускаются и дальше все нормально. И еще одна неисправность-на одном индикация пытается "уехать" вниз, а у одного телевизора нет отображения индикации на экране.

Ответ - Дело в том что у Витязей неудачный АБЛ, на ТДКС-е прибавь ускоряющего.По поводу индикации: посмотри прикодят ли кадровый и стр. импульсы на проц-ре. Если есть, проверь имп. графики с 22,23,24,25 ножек до 1533АП4 (если она есть) и далее до TDA8362 Пётр

ВОПРОСЫ

Вопрос - Автомагнитола SONY CDX-R77(сама магнитола без блока-усилителя): не реагирует на подачу питания.Вопрос в том, имеется ли в ней блокировка? (отстой под питанием на несколько часов результата не дал). С уважением, Иван. vanya_kam@mail.ru


Вопрос - Gde mogno kupit zvukosnimajushuju golovku P24 dlja vertushki Technics? wolodya ppwan@mail.ru


Вопрос - Что может скрываться за следующей "маской": TV ORION T2115MTX CPU VESTEL 19V1.OFT A14 VID TDA8842 RAM 24LC08B TUN CTT5045E POWER MC44604P Вышел из строя БП. После замены в дежурном режиме "пцикал", в рабочем режиме показывал нормально. Теперь рабочий режим "умер". БП работает, горит зеленым светодиод, есть все вторичные напряжения, но нет запуска строчки. Best Regards, Ruslan VAFIN vrn@shah.nnov.ru


Вопрос - Купила машину с магнитолой Blaupunkt Heildelberg SQR 24 – я никак не могу настроить радио станции по кнопкам. Когда я выключаю машину – она не запоминает настройки и каждый раз я ловлю вручную мои любимые радиостанции. Подскажите как это сделать. Спасибо. Ирина. Irina Gaydash igaydash@pml.kiev.ua


Вопрос - Кто знает,что за элемент SECG6043 и если можно какие его параметры.С уважением Юрий юра vik_sun@mail.ru


Вопрос - дравствуйте! Видак JVC-HR-D160EG. Кассету воспроизводит, но без цвета и в ПАЛ и в СЕКАМ. Правда на советском телеке верхняя и нижняя треть экрана цветная, а в середине нет. Верхняя часть имеет пурпурный оттенок. На импортном телеке цвета нет вообще. Все остальные функции не работают (настройка на каналы, переключение каналов). Как проверить, правильно ли стоит БВГ ? Какие системы поддерживает видак? Буду рад любой информации (схемы, мануалы), а то все на немецком написано. Заранее благодарен. С уважением, Александр. E-Mail: lav@mail.kz


Вопрос - Телевизор NEC CT-14MH1 В. проц. LA7681 Ф. проц. M34300N4-12SP Нет синхронизации. Все напряжения на видеопроцессоре в норме. Замена видеопрцессора не помогла. Best Regards, Ruslan VAFIN vrn@shah.nnov.ru


Вопрос - TV SAMSUNG CK-5073ZR SZM137M3, M5239SP A Из дежурного режима трудно запускается в рабочий режим. При запуске "пцикает" пять раз, потом включается и работает нормально. Если прогретый телевизор выключить в дежурный режим и через неболшой прмежуток времени включить, то запускается нормально. Best Regards, Ruslan VAFIN vrn@shah.nnov.ru


Вопрос - Samsung CK-7271WP CHASSIS Z-70. Требуется руководство по входу в сервисный режим и собственно описание режима. Требуется включить NTSC, так как оба кварца на TDA9160A присутствуют, в окне так и вообще цвет есть (не смогли косоглазые запереть, так как там стоит TDA4650). То есть явно заперт в сервисе. vl_serda@mail.ru


Вопрос - 1.Подскажите пожалуйста, нет ли у кого работоспособной малогабаритной схемки преобразователя напряжения для фотовспышки ( Uпит.=3В). 2.В электронном балласте от малогабаритной ЛДС стоят два транзистора? с маркировкой (H LB120A). Что это за чудо, может знаете? Баласт китайский. Спасибо. u0423@olvvo.chel.elektra.ru


Вопрос - ТВ Hitachi CMT2199 пришел с "паханым" БП. После замены R901-901A, Q903 (ON4959) на BUT12AF, D905, D907 и 2D903 БП запустился, но на выходе 250V. Если запитать через лампу 100вт - на выходе напряжение по достижении 130V падает до 70V и остается. При использовании альтернативного источника питания на 100V и 15V ТВ работает нормально. Строчник работает от 98V. ПОДСКАЖИТЕ КТО МОЖЕТ! Виктор. kopg@novoch.ru


Вопрос - кто поможет настроить лентопротяг "vcr toshiba 850"нет перемотки,неисправность-чисто механика. -- Best regards, Starshoi mailto: starshoi@mail.ru


Вопрос - Требуется ПДУ для SANYO CEM 2141 PTX. Помогите найти. "Геннадий" aerolit@mail.ru


Вопрос - Автомагнитола KENWOOD KDC-4060R зимой ещё как-то диски слушал и чем холодней тем дольше. Но наступило лето и первым теплом всё затихло. Углубясь во внутрь, нашёл на плате резистор расположенный в центре и на солидном растоянии от других деталей. Широкие его дорожки явно рассчитаны на хорошие токи, но именно этот R и греется да так, что рука не терпит. Далее CиDюк перестаёт видеть диск и после долгих поисков его выбрасывает. При +20 градусах играет 1-2 песни примерно 5-7 минут. Двигатель вертится без напряга и усилий. Подскажите пожалуйста, что с ним и какая тут беда. Евгений mailto: zheka@paramonov.ryazan.ru

Компьютеры, Оргтехника, Телефоны, Разное
ОТВЕТЫ

Вопрос - Здравствуйте, помогите разобраться. На моём компе стоит программа Av Rack ,как с ней работать ,где можно найти информацию?

Ответ - По моему это стандартный плеер, поставляемый с ESS-аудиокартой. Ненадо там разбираться. Плеер как плеер. А вообще то программы ставятся под конкретные цели, а не наоборот. (Прога работает только с чипами ESS) Alex W.Lapshyn


Вопрос - имеется монитор 17" Fujitsu и какой-то там похожий 17". У них одинаковая проблема - в деж режиме начинает цикать БП. В рабочем режиме все ОК. Подскажите че нибудь по проблеме.

Ответ - Была такая проблема с 17" FujitsuSimens, исправил прочисткой кнопки включения питания...


Вопрос - Если можно помогите советом. Купил в Германии радиотелефон AEG. Как мне перевести его в импульсный набор. Возможно надо что-то допаять на схеме.

Ответ - В моем радиотелефоне переключание в импульсный происходит при одновременном нажатии "Flash"+" # ", в тоновый - "Flash"+" * ". Кнопка "Flash" должна быть нажате первой. Удачи. С уважением, Сергей К.


Вопрос - Очень прошу помогите с радиотелефоном lg g-9720a! Всё нориально работает, радиус действия нормальный, но вместе с гудком в динамике трубки слышен шум.

Ответ - А какой шум вы имеете в виду? Например у моего радиотелефона тоже есть незначительный постоянный фоновый шум. Когда я отхожу на границ радиуса действия, шум начинает резко рывками возрастать - это в пределах нормы. Но если он в зоне уверенного приема своим уровнем искажает полезный сигнал (гудки, разговор) то это уже неисправность. Уточните характер проявления. С уважением, ТК

Ответ - Для начала, поэксперементируй с расположением базы. У меня подобная бяка наблюдалась, когда рядом были включены активные колонки от компа. Best regards, Vitas


Вопрос - Заправил картридж в принтере HP3420,но показывает что чернил попрежнему мало.Как указать принтеру что картридж новый?Есть ли для него такие утилиты?

Ответ - Ответ №1: Расскажу небольшой пример. Я пользуюсь принтером многоизвестной шарашки Epson. В последней серии из линейки С (40, 60 и т.д.) они решили застраховаться от подделок и ставят на картридж чип со счетчиком отпечатанных страниц. И по этому чипу они эмпирически определяют количество краски в картридже. Если на твоем картридже так-же есть такой чип, то можешь сразу выкидывать его по истечении краски (по показаниям индикатора) Vic
Ответ №2: К, сожалению, этот индикатор измеряет не реальное количество краски в картридже, просто отсчитывает кол-во отпечатанных листов и показывает сколько еще, по его разумению, можно напечатать. Информация хранится в чипе в картридже. Фокус в том, что загнивающим и в голову не могло прийти, что использованные картриджи можно заправлять и использовать повторно. Эта "технология" пришла на Запад из Китая. (Хотя лет 10-12 назад и у нас отдельные умельцы пытались варить краску для принтерных лент из гуталина -:) ) А загнивающие (особенно изготовители) думали, что использованный картридж будет выбрасываться в специальные контейнеры, где они будут их собирать, заправлять в заводских условиях, сбрасывать чип в нуль, красиво упаковывать и продавать снова. Ща-а-с-с-с!!! Так что не обращайте внимания на этот индикатор, печатайте себе на здоровье и благодарите бога, что у Вас не самый "продвинутый" принтер (самые продвинутые считывают информацию с чипа и, если число отпечатанных копий больше расчетного, просто отказываются работать дальше). Фирмы - изготовители объясняют это тем, что картридж, дескать, уже изношен и обеспечить требуемое качество печати уже не может. Дудки-с! Две - три заправки любой картридж переживает, (нормальными чернилами и руками, конечно) только бы найти как чип обнулить. Александр.
Ответ №3: Я могу только посоветовать Максиму поискать что-нибудь в Интернете, т.к. он не указал марку принтера: у разных принтеров разные схемы защиты.На своём Epson'е я пользуюсь утилитой SSC Service Utility 2.91 и хотя это довольно неудобно, финансовая выгода весьма ощутима. Petrovich


Вопрос - Здраствуйте.Я из Молдавии.Я начинающий,любитель по електронике.Есть компьютер и слышал от друзей что можно подключить заблокированный мобильник к компьютеру и разблокировать его.Но нужна програма и специальный кабель.Если есть время и желание помогите пожалуста.

Ответ - Очень многие мобильники можно подключать к компьютеру. Как правило используются порты com и usb. А утилиты и проги посмотри на сайтах. Сам не занимался, но в продаже видел шнуры для телефонов, некоторые модели телефонов поддерживают инфракрасный порт. Тролль.

Ответ - можно конечно. но осторожно. когда убъешь пару телефонов - поймешь насколько это непросто. вся информация есть в интернете. кабели купишь либо через интернет, либо в ближайшем магазине, занимающимся продажей аксессуаров для мобил. стоить будет около 10$ для распространенных моделей и дороже для редких или сложных. для охвата основного парка моделей их нужно около 25 шт. для телефонов motorola нужен будет EMMI BOX который стоит довольно дорого. к тому же некоторые телефоны из-за неимения свободного софта разблокируются только дистанционно и платно. каждая разлочка стоит 10-15$. так что без вложений денег ничего не получится. Gene J.B


Вопрос - у знакомого развалился штейкер от видеокарта-монитор шнура и несколико проводов оторвалось. Провода разноцветные. Может кто знает распайку для этого монитора (Samatron 55E) по цветам проводов?

Ответ - Вообще то нечего сложного, втыкаеш в комп, и начинаеш методом тыка по одному проводку по нокам тыкать, при этом смотря на экран, а вообще напиши сколько там всего проводов, и какие оторваные. tolik23@tut.by


Вопрос - Нужна дискета с сетапом или образ ее где взять для компа Compaq Deskpro 2000 Заранее благодарен

Ответ - Проще и быть не может иди на сайт Надеюсь ,что у тебя все получиться, если там не найдешь ищи на самом Compaq.com там должна быть служба техподдержки, я там все нарывал. И самое главное когда будешь шить не забудь сохранить старую версию. Удачи!! Григорий

Ответ - На официальном сайте НР www.hp.com (английская версия) или www.hp.de , www.compaq.de (немецкая версия сайта). Читай внимательно описание программ так как для нормальной установки Setup необходима не только дискета с ним но и диск с Diagnostic. Это для создания загрузочного сектора в формате F21. Для большинства десктопов (в том числе и 2000) существует комплексная программа создающая три диска - загрузочный и два с Setup. Удачи. -- Best regards, Roman

Ответ - к компакам обычно идет сдром ( и не один) со служебными прогами поищи на них - там есть загрузочный сидюк -грузись с него( там и утиля для восстановления инфы на дисках, чекер для проверки системы и многое другое) вот как называется, забыл - давно с ними дела не имел... -- Best regards, Georg


Вопрос - Здравствуйте, имеется копир Canon NP6016 при включении происходит вспышка лампы, каретка проезжает на несколько сантиметров вперёд и возвращается на место. Так же на пару секунд загорается лампа над барабаном. На плате мигает красный светодиод и слышен писк трансформатора. На панели управления мигают 2 значка (кружок во втором отделении и 8 со знаком корня) судя по описанию последний значок показывает, что где то застряла бумага. Ни одна из кнопок управления кроме включения ни действует. Подскажите в чём может быть причина неполадки.

Ответ - Может и правда застряла бумага, или где то неисправен датчик... На более крутых копирах светодиодом показывается участок тракта где застряла бумага. Бывает можно вынуть бумагу вручную, а бывает надо прокрутить вручную какиенить валики, все зависит от модели, надо смотреть внимательно по месту.

Ответ - А может действительно бумага застряла? Я однажды маленький клочок бумаги едва разглядел. Alex W.Lapshyn


Вопрос - Возникла интересная проблема, помогите кто что знает. Необходимо считать информацию с пульта ДУ телевизора на компьютер, сохранить ее, а потом выдавать ее с помощью ИК порта. Где взять программу которая это позволит сделать.

Ответ - Попробуй посмотреть http://www.lirc.org/. Там схема и дрова для прилаживания пультов к компу. проверял все работает.
Много не ковырял, но похоже что она должна и выдавать сигнал, мне не требовалось.

Ответ - Таких прог несколько ищи через поисковик RC-5 (это стандарт ИК команд пультов бытовой техники). Одной из лучших считается прога SlyControl http://slydiman.narod.ru/ (кроме самой проги на сайте описание теории ИК, схемы приемников и т.п.) Dima

Ответ - Есть такой сервер WinLIRC называется. Он распознаёт комманды ДУ. Это не совсем то, но он их различает лучше любой другой программы. Комманды сохраняются в файле. Вам останется только интерпретировать записанную последовательность. Alex W.Lapshyn


Вопрос - поставил Windows Xp всё работает нормально но одно что в нём не работает это модем U.S. Robotics 56k Faxmodem. Нужен драйвер для модема U.S. Robotics 56k Faxmodem под Windows Xp. Если кто знает где его скачать пришлите пожалуйста ссылку.

Ответ - www.nix.ru Там есть слева в низу(на сайте, тобишь)раздел "ДРАЙВЕРА",в "драйверах" раздел модемы. Ищи свою модель и скачивай для нужной "операционки". Удачи, Дмитрий.

Ответ - У меня стоит такой же модем и XP Professional, с первой установки ОС и при каждой переустановке система сама определяет его как U.S. Robotics 56k Faxmodem. Если у тебя XP Home, то поменяй на XP Pro. Если ОС не найдет его, то ищи на www.driver.ru, www.drivers.ru, или на сайте компании, скорее всего www.U.S.Robotics.com или www.U.S.Robotics.ru -- Best regards, AlexTumanoff


Вопрос - имеется компьютер CELERON 2000 есть два гнезда USB подключаем цифровой фотоаппарат в гнездо USB на мониторе получаем фотографии. Имею возможность сделать внешний Тв-тюнер. Можно ли его подключить в гнездо USB и поскажите распайку гнезда USB если возможно. То где можно скачать драйвер для Тв-тюнера.

Ответ - А что значит сделать внешний ТВ-тюнер? Чтобы подключить любой девайс через USB, необходимо иметь в этом самом девайсе контролер шины USB. А распайка очень простая: USB шина представляет собой 4 провода: +5В, земля (экран), и два сигнальных. +5В и землю определить несоставит труда, полярность включения сигнальных не имеет значения(как я понял, на своем опыте). С уважением, ТК

Ответ - USB это цифровой формат. При чём здесь внешний ТВ тюнер? Думаю будет нетрудно сформировать нужную цифровую последовательность при помощи компьютера. Останется подключить внешний ТВ тюнер к компутеру через плату видеозахвата, написать прогу которая захваченный видеопоток отправит через УСБ. Только непонятно зачем всё это? Купи телевизор или видеокарту с ТВ-тюнером. Alex W.Lapshyn


Вопрос - У меня есть принтер Электроника МС6304, подскажите как перепаять шнур подключения к компу на LPT порт.

Ответ - Стоит тебе его пустить на запчасти. Этот МС6304 хоть и имеет по электрической части интерфейс совместимый с LPT, но протокол обмена совершенно другой, к тому же кодовая страница совершенно оригинальная и уж конечно он не печатает графику. Пару лет назад такой попал мне в руки, в результате многодневных танцев с бубном был написан кривой драйвер под DOS. -- Best regards, serj

Ответ - По распайке шнуров очень много материалов было в журнале "Радио" что касается Электроники то это было в году так 99-2000, но если память мне не изменяет у него прошивка отлична от IBM там одним кабелем не обойтись - нужно паять инвертор сигналов(он несложный). Если не найдешь пиши попробую поискать. -- Best regards, Деньщиков


Вопрос - есть комп и есть на нём МР3 музыка с битрейтом 192-256( само-то для стационара) и есть переносной МР3 проигрыватель с ограниченной как всегда памятью. есть ли программы , как называются и ссылки откуда их можно скачать позволяющие перекодироватьМР3 файлы с битрейтом 256 в битрейт 128 и желательно пакетами ( выделил с десяток файлов и отправил их на пере кодировку а сам пошёл чай пить) так как с таким битрейтом их вместится в память проигрывателя вдвое больше, а ухудшение качества не заметишь в дешёвых наушниках .

Ответ - я пользуюсь программой "Acoustica MP3 To Wave Converter Plus". Посмотри ее на сайте: www.acoustica.com она ссылается на этот сайт. Сам ее качал у друзей. Еще посмотри ее на дисках, может где попадется, Вообще подойдут многие программы по работе со звуком. Тролль

Ответ - Есть такая прога, "CD ex" очень хорошо конвертирует аудио файлы. Сам не пробовал переконвертировать, но так пологаю что возможно. http://www.surf.to/cdex удачи...

Ответ - Easy CD-DA Extractor 4.6.9. - http://www.poikosoft.com/, он не только позволяет конвертить, но и грабит аудиокомпакты. Кряк надеюсь найдешь сам. С уважение Андрей.

Ответ - А auducatalist не пробовал? С уважением, Evgen

Ответ - на www.websound.ru раздел конвёрторы ,ну найдёшь -- С уважением, shurik

ВОПРОСЫ

Вопрос - Для ремонта электроники часто приходится пользоваться PDF-файлами.Иногда такой файл имеет размер в несколько мегабайт и ,чтобы скачать такой файл требуется немало времени и обидно ,когда полученный файл не открывается из-за ошибки.А ведь возможно повреждена лишь одна из страниц этого документа.Кроме того иногда нужно передать или получить только часть документа.Может быть кто-нибудь знает ,как редактировать и открывать поврежденные PDF файлы? yhud@hotmail.kz


Вопрос - Помогите разобраться! Имеется монитор LG Studioworks 55i При включении монитор работает без проблем около 15-20 мин затем медленно гаснет повторный запуск сразу, результатов не дает но спустя неконорое время всеже включается и работает неограниченно долго хотя переодически наблюдается медленное уменьшение (довольно большое) и затем увеличение (до нормального состояния) яркости. Best regards Sergey A. Markin gran@infopac.ru


Вопрос - Подскажите пожалуйста, где можно раздобыть софт и разводку кабеля для сотового sagem 922 <-> PC. В магазинах говорят - мол, устарел, нету такого больше. :(( С уважением Владимир deka@ic.tsu.ru


Вопрос - Здравствуйте. Помогите решить проблему. Есть монитор Sony e-100e. Сгорел транзюк 2sc5387 в развертке. Родного сразу найти не удалось, поставил D1710. С ним запускается и работает несколько секунд, потом сображение начинает ползти - и в защиту. Напряжение на коллекторе после включения поднимается с 80 до 100В - потом защита. Нашел родной - сразу пробился весь. Ставил лампочку - она мигает с частотой ~ 1 Гц. Что за ерунда и как лечить? Помогите pls! С уважением,Evgen mailto:evgen23@beep.ru


Вопрос - На работе вышел из строя монитор NEC FE700+. Пробит ключевой транзистор в строчке (2SC5411), диод RG4 в цепи его питания и полевик 2SK2545 в блоке питания. После замены указанных элементов на ~ аналоги соответственно 2SC5299, BY255, 2SK1117 (оригиналов к сожалению не нашлось) при включении слышен характерный треск наличия высокого, но растра нет. Разрешение стоит 1024х768, 85Гц. На коллекторе ключевого транзистора в строчке +130в, но отсутствуют импульсы запуска в базе. Т.е. высокое появляется в момент включения и сразу пропадает. Схемы нет. По монтажу определил, что предварительный каскад в строчке на полевике (он исправен) управляется с микрухи LM1290 (7 нога) через кондер. Синхроимпульсы же с компа приходят на контроллер. Предполагаю, что или срабатывает защита и строчка запирается по запуску или неисправны LM1290 и (или) контроллер. Если кто-то имеет опыт по ремонту данного монитора, помогите советом. Заранее благодарен. -- Best regards, alsh mailto:alsh@vorkuta.com


Вопрос - Есть старый винчестер Maxtor на 168Мб, полностью рабочий, стоит на 386 компе. При подключении его на более поздний компьютер(РII), комп его видит, в биосе все нормально, информацию на нем система видит, все считывается прекрасно. Но... как только пытаешься произвести на него запись, система в синий экран кидается, ошибку записи выдает, говорит, что винчестер неработоспособен и нуждается в замене. но в том все и дело, что он исправен... На тройке прекрасно работает. Мама на РII -Abit V65MA. Буду благодарен любой Вашей помощи. Александр E-mail: dxalex@mail.ru


Вопрос - Здравствуйте. Не могу понять в чём дело. Имеется в наличии следующий комп: P-IV 1,4GHz, мать: PC Partner P4X266-8233б 256Mb DDR PC2100, GF-2PRO 32Mb, звук: SB Audigy 5.1, Модем Zyxel Omni 56K, Сетевая карта: Cnet PRO200 PCI Fast Ethernet Adapter. CDROM Asus 40x, Windows XP Pro. Проблема в следующем: при включённой сетевой карте начинает жутко тормозить блокнот, ACDSee, Explorer и другие программы. Тормозунтость заключается в том, что они очень долго открываются (блокнот открывается секунд 8-9, независимо от размера). Также долго открывается меню, где можно посмотреть свойства папок и файлов (правая кнопка мыши). Если открывать один и тотже документ блокнотом несколько раз подряд, то с каждым последующим разом он открывается быстрее, и потом открывается мгновенно. Причём не важно где: в сети или у себя. Можно ли как-нибудь от этого избавиться, а то неохота каждый раз сетку выключать? И ещё: какое время доступа у этого типа памяти (DDR PC 2100), а то в тестилке показывает 60 нс? Не много ли? За ранее Спасибо. Дмитрий. ghost_korolev@mtu-net.ru


Вопрос - Есть материнка INTEL(чипсет SB82437VX, SB82371SB). Нужно раздобыть к ней по крайней мере паспорт (описание перемычек и т.д.) или хотя-бы узнать что она поддерживает. Всем заранее СПАСИБО. С УВАЖЕНИЕМ. Александр. -- С уважением, Тент mailto:Tent@tut.by


Вопрос - Имеется стиральная машина Ariston ATD104 EX , через пару месяцев после покупки стала накидывать время во время стирки (например ставишь 1:30 а стирает она 2, ато и 3часа...) Время(по 10-20 мин) добавляется в моменит автоматического переключения машины на слив воды или ченить еще и это сопровождается очень кратковременным затуханием экрана... -- С уважением, Alexander mailto:dr_zombie@rbcmail.ru


Вопрос - Подскажите можно ли перестроить радио телефон Senao-358 и Sony-SY 600 дальней связи не русифицированный . У трубки передача работает на 230 МHZ, а у нас на этой частоте на телевизоре НТВ, при включение трубки появляются помехи и полдома прослушивают разговор. Можно ли перестроить трубку хотя бы на 200 или 250 МHZ ? Если можно, то как ? Подскажите где можно взять схему на Р/Т Sony-SY 600 Василий mailto:zhel@yandex.ru


Вопрос - Не подскажете микросхема flash какого типа (маркировка) установлена на мат.плате Tomato LX 98-CT "Ден Кутузов" d_kutuzov@mail.ru


Вопрос - Скажите пожалуйста где можно купить мультимедийный передатчик от персонального компьютера на телевизор или Hi-Fi стереофоническую систему Thomson PS 740 адрес malinka1@atnet.ru


Вопрос - Имеется бп Rolsen ATX-230, дык вот, без нагрузки - все напряжения в норме, а с нагрузкой(на линию 5В) в виде лампочки 12В*55Вт он пыжится изовсех сил и вместо 5 там получается 2в а вместо 12в - 25в :((( А если цапнуть ту же лампочку на 12в, то вобще глохнет..... Выходные кондеры менял, все большие диоды и транзисторы проверял, все сигналы смотрел - ширина импульсов меняется, пила нормальная..... Заранее спасибо. -- С уважением, Alexander mailto:dr_zombie@rbcmail.ru


Вопрос - Имеется винт Fujitsu MPG3204AT убитый завышенным напряжение(вместо 12в - 22в,вместо 5в - 2в). При запуске комп определяет что это HDD, а модель определить неможет, а если подключить его после загрузки винды и помучить прогой MHDD284, то она определяет его как MPG3XXX и пишет что recolibrated fail, при попытке прочитать SMART, пишет time out. А так, шпиндель крутится, ни че не греется(больше нормы), ни брякает, ни шумит..... -- С уважением, Alexander mailto:dr_zombie@rbcmail.ru


Вопрос - Кто знает, как с помощью универсального программатора типа JonisProg прочитать телефонную или лифтовую картку? Кто-нибудь работал с лифтовыми картками? Что это такое? Спасибо. semuk@com.zt.ua Василий


Вопрос - Мой вопрос заключается в том, что как соединить провод от монитора TFT Panel RoverScan F15C "SlimBlack" с 13 проводами с 15 проводами на видео карте, т.к. провод на мониторе не съёмный, был порван и половина со штекером на видео карту утеряна. Заранее спасибо. Владислав -Vladik-@mail.ru


Вопрос - 1. Что нужно для использования сотового телефона в качестве модема? Т.е. требуется подключить сотовый к компу и позвонить на обычный городской номер, где установлен модем? Со шнуром со схемой согласования уровней примерно понятно, но вот какие настройки надо сделать в компьютере? (строка инициализации модема, тип набора, максимальная скорость связи... может еще чего надо???). Какие модели телефонов подойдут для этих манипуляций? Какие настройки надо настроить в сотовом телефоне? Надо ли заказать дополнительные услуги у оператора сотовой сети? 2.Где можно скачать нормальную рабочую программу для управления сотовым телефоном через компьютер? Желательно чтоб она поддерживала модели Simens 35... Хотелось бы за спасибо :) или не очень дорого. denaon@mail.ru


Вопрос - Здравствуйте! Недавно я узнал о возможности ввода текста в компьютер голосом, с помощью микрофона. С помощью каких программ это можно сделать? Желательно ссылки. stas-pol@mail.ru


Вопрос - У меня случилась неприятность, вышел из строя жёсткий диск Fujitsu модель MPG3307AH на 30 Мегобайт. На него из-за ошибки было подано повышенное напряжение, вместо 5 вольт - 12 вольт. Контроллер приказал долго жить. Схемы на него нет. Можно ли его самостоятельно починить, и что в первую очередь проверить? С уважением, Александр mailto:agrigorenko@yugorsk.ru


Вопрос - есть программа НЕРО 5.5.9.9 и резак. везде в рекламах читаю что неро как и DirectCD позволяет форматировать CD-RW диски и использовать их как дискеты но я так и не мог найти в НЕРО пункта "форматировать " есть только "очистка диска" . Может я что не понимаю? помогите разобраться не хотелось бы из за этого переходить на англоязычную ( русской под рукой нет ) WIN- ON CD. knauc@mail.kz

Специальные Предложения:

Показать прайс-листы товаров SONY, PANASONIC, AIWA, iRiver (mp3), OLYMPUS, SIEMENS, SAMSUNG, SIMS (диктофоны), CASIO, CANON, NIKON (фото), NOKIA, BENEFON, MOTOROLA, IBM, TOSHIBA, COMPAQ, PALM, SANDISK (память), ECTACO

По вопросам эксплуатации и новинках электроники, Вы всегда можете проконсультироваться здесь

По вопросам ремонта электроники, Вы всегда можете проконсультироваться здесь или здесь

Пишите - admin@cxema.ru

 Посетите - http://cxema.ru и http://circuit.ru

Александр



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное