Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Цифровая схемотехника

  Все выпуски  

Применение микросхемы ILN2003A


Информационный Канал Subscribe.Ru

Цифровая схемотехника
Почтовая рассылка
Выпуск №17 от 15.09.2004 г.


Добрый день, уважаемый подписчик!


Вот я и вернулся. Наконец то я закончил все свои дела и снова взялся за рассылку. Рад приветствовать новых подписчиков! Извиняюсь, что так долго заставил ждать.

Начнем потихоньку. В цифровой схемотехнике часто приходится применять различные ключи для управления внешними исполнительными устройствами (световыми индикаторами, реле, электродвитгателями и т. п.). Для этого обычно прнименяются схемы на дискретных элементах (биполярные или полевые транзистторы, тиристоры, оптотиристоры). Однако, если управляемых устройств достаточно много, удобнее применять специальные микросхемы. НПО "Интегралл" недавно освоило выпуск такой микросхемы. Она шназывается ILN2003A. Она является полным аналогом микросхемы ULN2003A фирмы STM. На рисунке 1 приведена внутренняя структура микросхемы.

Рис. 1. Структура микросхемы ILN2003A

Как видно из рисунка, микросхема состоит из семи составных ключей, снабженных защитыми диодами по входу и по выходу. Кроме того, микросхема содержит набор диодов, которые могут выполнять функцию защиты схемы от обратного напряжения в случае работы на индукционную нагрузку. На вход каждого ключа нужно подавать напряжение ТТЛ уровня. При нулевом сигнале на входе ключ закрыт. При единичном сигнале, соответствующий ключ открывается.

Основные характеристики микросхемы ILN2003A:

U вых   до 50В
I вых   до 500 mA
t раб   -20...+85 градусов Цельсия
t хран   -65...+150

Рассмотрим две возможные схемы включения микросхемы ILN2003A:

Если нагрузка не индуктивная (например лампочки накаливания), то осуществить подключение такой нагрузки можно по схеме, приведенной на рисунке 2.

Рис. 2. Подключение активной нагрузки к микосхеме ILN2003A.

Так как активная нагрузка не вызывает возникновения обратного напряжения в момент выключения ключа, соответствующие защитные диоды применять не обязательно. В приведенной схеме они используются для создания функции проверки индикаторов. Ри нажатии на кнопку "Тест ламп" лампочки, подключенные ко всем выходам микросхемы загораются. Тем самым можно проверить их работоспособность.

Если вы собираетесь коммутировать индуктивную нагрузку (электромагнитные реле, солиноиды, маломощные исполнительные механизмы на основе миниатюрных электромоторов), то такие механизмы нужно подключать по схеме, приведенной на рис. 3.

Рис. 3. Схема подключения индуктивной нагрузки к микросхеме ILN2003A.

Индуктивная нагрузка на схеме условно показана в виде катушек индуктивности.

На этом я завершаю сегодняшнюю рассылку. Для тех, кто желает более подробно изучать цифовую и микропроцессорную технику сообщаю, что в настоящее время готовится к печати моя новая книга "Разработка периферийных устройств для микроконтроллеров". Подробности о новой книге вы можете узнать по адресу: http://book.microprocessor.by.ru . В последующих рассылках я планирую поместить несколько глав из новой книги. То, о чем мы сегодня говорили - это как раз и есть хороший пример периферийного устройства.

ВНИМАНИЕ! В связи с ликвидацией сервера gomail.com.ua просьба не посылать отзывы по рассылке по ранее указанному адресу avbelov@gomail.com.ua. Новый адрес для обратной связи:

http://avbelov.ukr.net

Если письмо не доходит, просьба зайти на сайт http://avbelov.by.ru либо http://microprocessor.by.ru. Там всегда будет опубликован мой правильный почтовый адрес.

 


Если у вас в этом письме не открываются картинки, и вы не знаете, что делать, перейдите по ссылке и прочитайте подробную инструкцию о том, как добиться появления картинок.

Автор рассылки Белов А.В.         avbelov@ukr.net


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.digitchip01
Отписаться

В избранное