Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электротехническая энциклопедия #87. ВЛ с самонесущими изолированными проводами (СИП)


Электротехническая энциклопедия

Электронная электротехническая библиотека Книги для электриков по почте

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Cегодня в выпуске:

1. Самонесущие изолированные провода (СИП). Достоинства и недостатки

2. История применения воздушных линий с самонесущими изолированными проводами

3. Бесплатная электронная книга "Монтаж воздушной линии с самонесущими изолированными проводами (СИП)"

4. Внедрение СИП в Великобритании

5. Книги для электриков

Самонесущие изолированные провода (СИП). Достоинства и недостатки

Рассмотрим плюсы и минусы применения проводов СИП. Чем же СИП - скрученные в жгут изолированные провода с изоляцией из светостабилизированного полиэтилена, превосходит традиционно применяемые голые провода марок А и АС?

1. Высокая надежность в обеспечении электрической энергией.

2. Резкое снижение (до 80%) эксплуатационных затрат, вызванное высокой надёжностью и бесперебойностью энергообеспечения потребителей, а также отсутствием необходимости в широких просеках для прокладки ВЛИ в лесных массивах и расчистки просек в процесс эксплуатации линии.

3. Отсутствие или незначительное обрастание гололедом и мокрым снегом изолированной поверхности проводов. Это объясняется тем, что ПЭ является не полярным диэлектриком и он не образует ни электрических, ни химических связей с контактирующими с ним веществом в отличие, например, от ПВХ. Кабельщики хорошо знают эту особенность ПЭ. Например, при попытках маркировать изолированное ПЭ изделие каплеструйным способом краска легко оттирается, в отличие, от ПВХ, и требуется специальная эл. статическая обработка поверхности ПЭ для удержания краски. Именно по этой причине мокрый снег легко стекает с круглой поверхности изолированных ПЭ проводов. В проводах марки А и АС мокрый снег может удерживаться в канавках между проволоками, являясь первопричиной обрастания.

4. Уменьшение затрат на монтаж ВЛИ, связанное с вырубкой более узкой просеки в лесной местности, возможностью вести монтаж проводов по фасадам зданий в условиях городской застройки, применением более коротких опор, отсутствием изоляторов и дорогостоящих траверс (для ВЛИ-0,4 кВ).

5. Снижение энергопотерь в линии из-за уменьшения более чем в три раза реактивного сопротивления изолированных проводов по сравнению с неизолированными.

6. Простота монтажных работ, возможность подключения новых абонентов под напряжением, без отключения остальных от энергоснабжения и как следствие сокращение сроков ремонта и монтажа.

7. Значительное снижение несанкционированных подключений к линии и случаев вандализма и воровства.

8. Улучшение общей эстетики в городских условиях и значительное снижение случаев поражения электротоком при монтаже, ремонте и эксплуатации линии.

9. Возможность прокладки СИП по фасадам зданий, а также совместной подвески с проводами низкого, высокого напряжения, линиями связи, что дает существенную экономию на опорах.

Среди множества безусловных преимуществ СИП можно выделить для объективности и некоторые недостатки:

Незначительное увеличение стоимости (не более 1,2) изолированных проводов по сравнению с традиционными неизолированными проводами А и АС.

Пока ещё недостаточная готовность отечественных энергосистем к переходу на изолированные воздушные линии, связанная с отсутствием информации, нормативной документации, инструмента и подготовленного персонала.

Источник: http://www.fincontech.ru/

Оставить свой комментарий к этой статье Вы можете здесь:

http://electricalschool.info/main/drugoe/181-samonesushhie-izolirovannye-provoda.html

Смотрите также:

Устройство и эксплуатация воздушных линий напряжением 0,38 кВ с изолированными проводами

Монтаж воздушных линий напряжением до 1 кВ с самонесущими изолированными проводами

История применения воздушных линий с самонесущими изолированными проводами

Пионерами в области применения самонесущих изолированных проводов принято считать Францию и Финляндию - энергетики и проектировщики именно этих стран первыми в Европе занялись разработкой стандартов в области проектирования и правил устройства воздушных линий с изолированными (ВЛИ) и защищёнными (ВЛЗ) проводами.

 

Впоследствии и другие страны разрабатывали свои системы воздушной подвески, но, как правило, за основу их принимались уже утверждённые в эксплуатацию европейские стандарты.

Во Франции первые связки изолированных проводов ВЛ появились в 1955 году и представляли из себя медные жилы в резиновой изоляции с оболочкой из неопрена. Поначалу они устанавливались на фасадах зданий, заменяя голые медные провода на изоляторах. С 1962 года в качестве изоляции стали применять ПВХ, который к 1977 году был полностью вытеснен светостабилизированным полиэтиленом сетчатой структуры. В качестве токоносителя быстро распространилось применение алюминия, что объясняется его стоимостью и более привлекательным соотношением между весом и электрической проводимостью.

 

Наконец окончательно широкое распространение получили самонесущие изолированные провода марки "Торсада", выпускаемые заводом "Каблери Де Ланс", в которых несущий провод выполнен из термоупрочнённого алюминиевого сплава "альмелек", имеет сечение 54,6 или 70 кв.мм и всегда изолирован, т.к. по французским стандартам нулевой несущий провод является токонесущим, хотя и заземлён в нескольких точках.

Разработку ВЛ с изолированными проводами в скандинавских странах подтолкнула необходимость уменьшить последствия от повреждений, вызванных суровыми климатическими условиями в данном регионе. Одновременно с этим назрела необходимость более узких трасс электролиний, особенно в условиях плотной городской застройки.

Разработка системы подвесного скрученного кабеля АМКА началась в 1958 году в Финляндии на предприятии NOKIA KABEL как системы воздушных подвесных проводов низкого напряжения. Система представляет собой скрученные вокруг голого несущего нулевого провода фазных изолированных жил, изоляция которых выполнена из термопластичного полиэтилена. Параллельно были разработаны провода со сшитым полиэтиленом марки АХКА, а также системы АМКА-Т и АХКА-Т - с изолированным несущим тросом для тропических районов с повышенной влажностью.

 В настоящее время системой АМКА оборудовано более 170 тыс.км ВЛ-0,4 кВ в Финляндии (около 80%). Система АМКА применена также более чем в 30 странах таких частей света, как Южная Америка, Африка, Азия, Ближний и Дальний Восток: в Перу - в 1981 году, в Саудовской Аравии - с 1984 года, в Непале - с 1986 года, в горных районах Гималаев - 1989 год. Применение изолированных проводов в южных и горных районах не представляло проблемы, т.к. изоляция ВЛИ стойка к воздействию ультрафиолета и озона.

Потребность в изолированных проводах среднего класса напряжения была реализована разработкой проводов SAX.

Первая прокладка изолированных проводов ВЛ-20 кВ осуществлена в 1976 году - это так называемая система ПАС - усиленные алюминиевые провода в пластмассовой изоляции. Позднее, в 1981 году в Финляндии была построена первая линия...

 

Прочитать статью в полном объеме, Вы можете здесь: http://electrolibrary.info/history/vlsip.htm

Полезные ссылки:

История электротехники: первые попытки передачи электроэнергии на расстояние

Распределительные электрические сети за рубежом

Видео электрических подстанций мира с YouTube

Справочник по электрическим сетям 0,4 - 1150 кВ

Бесплатная электронная книга "Монтаж воздушной линии с самонесущими изолированными проводами (СИП)"

Предлагаю Вашему вниманию новое электронную книгу - иллюстрированное практическое руководство "Монтаж воздушной линии с самонесущими изолированными проводами (СИП)".

 

Электронная книга содержит 76 страниц, большое количество иллюстраций. Вес файла - 1,8 мб.

 

В книге Вы найдете подробное описание всех этапов монтажных работ при монтаже воздушной линии с самонесущими изолированными проводами, примеры реализации ВЛ и их участков и элементов с применением СИП в разных местах и регионах и странах, аналитическую статью "Внедрение СИП в Великобритании",  методику расчета параметров подвеса СИП, которую рекомендует компания "NEXANS" для своего провода "Торсада".

 

Содержание книги смотрите здесь: http://electrolibrary.info/main/montagvli.htm

 

Там же находится ссылка, по которой можно скачать книгу.

 

В связи с рядом совсем грустных писем, о том, что что-то у кого-то не скачалось и не загрузилось, приведу наиболее целесообразный алгоритм действий при скачивании электронных файлов в PDF формате.

 

Для этого совсем не желательно просто щелкать по ссылке с файлом. Нажмите на ссылку правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите пункт "Сохранить как", а затем сохраняйте файл в нужное Вам место. В противном же случае в браузер начинает грузится почти 2-х мегабайтный файл и когда этот процесс закончится я предсказывать не берусь :)

  

Внедрение СИП в Великобритании

В данной статье, представляющей собой сокращенный и переработанный перевод материалов, опубликованных на сайте http://www.aebc.gov.uk/, изучается опыт внедрения СИП в Великобритании на основе доклада Департамента Технического Надзора по Торговле и Промышленности Великобритании от 9 марта 2004г. под названием: "Исследование и анализ возможностей повышения безопасности в сетях 11 кВ/низкое напряжение путем замены на ВЛ голых проводов на изолированные провода".

По данным докладов Британских Электроэнергетических компаний за последние 13 лет (по 31 марта 2003 года включительно) из 238 смертельных случаев на воздушных линиях (ВЛ) огромное большинство (приблизительно 90 %) связано с контактированием пострадавших с проводами воздушной линии с высоким напряжением.

Более детальный анализ несчастных случаев показывает, что 88 (37 %) из этих 238 смертельных случаев были связаны с транспортными средствами, машинами, подмостями, мачтами, антеннами, флагштоками, фонарными столбами и лестницами, которые входили в контакт с электрическими воздушными линиями (Табл.1). Кроме того, 69 (78 %) из этих 88 смертельных случаев были следствием контакта с воздушными линиями 11 кВ.

Поэтому актуально найти такие меры, которые можно реализовать, преследуя цель - предотвратить несчастные случаи на ВЛ.

Одним из путей решения проблемы является выборочная замена голо- проводных ВЛ 11 кВ на изолированные или полностью-изолированные провода. Число смертельных случаев за 13 лет и случаев без жертв за последний год в Великобритании показаны в Таблице 2...

...Факты говорят, что защищенные ВЛ 11 кВ имеют статистику более безопасной эксплуатации, чем ВЛ 11 кВ с голыми проводами. По данным от Операторов 69 (30%) из 238 смертельных случаев на ВЛ 11 кВ за 13 лет до 31.03.03г. произошли в результате касания проводов транспортными средствами, подмостнями, мачтами, антеннами, флагштоками, фонарными столбами и лестницами.

Исследование показало, что, если бы ВЛ 11 кВ были бы полностью изолированными, то по всей Великобритании за год можно было бы предотвратить примерно 4 смертельных случая и 6 повреждений.

В денежном измерении стоимость предотвращения несчастного случая составляет 1,08913 млн ф. ст., а серьезного ущерба - 0,12238 ф.ст.

С учетом 60-летнего срока службы ВЛ такая замена дает чистую выгоду в сохранении 4 жизней и 6 повреждений в год в размере 141 млн ф.ст.

Размер дополнительных расходов при замене голых проводов на изолированные на ВЛ 11 кВ находится в пределах между 3200 и 16400 ф.ст. за 1 км ВЛ. Причем очевидно, что эта замена была бы не оправдана исключительно стремлением улучшить безопасность.

Вариант использования ВЛИ наиболее предпочтителен для участков, где высок риск соприкосновения с голыми проводами 11 кВ транспортных средств и других предметов, указанных выше.

Главная причина применения ВЛИ в Англии да и за границей - повышение надежности поставок электроэнергии, обусловленной отсутствием контакта деревьев с проводами и схлестывания проводов.

Есть дополнительные проблемы в изолированных ВЛ 11 кВ. Они связаны с молнией, с защитой и с обнаружением упавших на ВЛ деревьев, а также с людьми, поднимающими с земли упавшие и находящиеся под напряжением провода, с неудобством использования автоматических выключателей, с коррозией на концах проводов и с вибрацией.

Поскольку ВЛИ имеют существенные достоинства, то Операторам необходимо направить усилия на решение проблем, связанных с указанными выше недостатками.

Ряд Операторов, благодаря чувствительной земляной защите, научились получать срабатывание защиты при падении провода ВЛИ на землю, что решает одну из проблем ВЛИ...

Полный текст статьи "Исследование и анализ возможностей повышения безопасности в сетях 11 кВ/низкое напряжение путем замены на ВЛ голых проводов на изолированные провода" Вы найдете в приложении к электронной книге "Монтаж воздушной линии с самонесущими изолированными проводами (СИП)", скачать которую можно здесь: http://electrolibrary.info/main/montagvli.htm

Книги для электриков

Характерной особенностью многих изданий электротехнической тематики является их совсем не большой тираж. Вроде бы только только книга увидела свет, а ее уже невозможно нигде достать. Предлагаю Вам познакомится со списком книг, которые были выпущены всего то год - два назад, но которые в самое ближайшее время, с большой долей вероятности, уйдут в разряд раритетов.

Электроснабжение компьютерных и телекоммуникационных систем

Автор: Воробьев А.Ю. Рассматриваются системы бесперебойного, гарантированного, а также, общего электроснабжения инфокоммуникационных систем, размещаемых в крупных административных зданиях - так называемых интеллектуальных зданиях (ИЗ). Рассмотрены схемы перечисленных систем электроснабжения, электрооборудование - источники бесперебойного питания и дизель-генераторные установки, средства мониторинга и управления. Форма изложения книги позволяет использовать ее как проектировщикам систем электроснабжения, так и специалистам из персонала заказчика и управляющих компаний, а также специалистам в области телекоммуникационных и информационных технологий, заинтересованных в организации электроснабжения своих систем.

Электроснабжение промышленных предприятий. Учебник

Автор: Кудрин Б.И. В книге освещены вопросы электроснабжения промышленных предприятий и организаций, проблемы повышения эффективности электрического хозяйства при обосновании нового строительства, проектировании, эксплуатации, техническом перевооружении. Подробно рассмотрены расчеты электрических нагрузок, выбор электрооборудования, схемы и компоновки подстанций, способы канализации электроэнергии, обеспечение качества электроснабжения и компенсация реактивной мощности, структура управления электрическим хозяйством, включая электроремонт. Изложены принципы организации инвестиционного проектирования, состав проектной документации электрической части.

Инжиниринг электроприводов и систем автоматизации

Автор: Белов М.П. В книге рассмотрены основные виды инжиниринговой деятельности, направленные на создание и эксплуатацию электроприводов и систем автоматизации производственных машин и технологических комплексов. Представлена вся цепочка деятельности, определяемая понятием «работа под ключ», т.е. от бизнес-плана и технического задания до монтажа, наладки и сервисного обслуживания. На уровне пользователя даны основные приемы применения современных информационных технологий. Особое внимание уделено расчету и выбору средств и систем электропривода и автоматизации, разработке конструкторской и программной документации.    

Приборы и средства диагностики электрооборудования и измерений в системах электроснабжения

Автор: Григорьев Вениамин Справочное пособие. Приведены технических характеристики отечественных и зарубежных тепловизоров, пирометров и виброанализаторов, даны рекомендации по их выбору и использованию. Рассмотрены новые технические средства для измерения и контроля освещенности, качества электроэнергии, переходного сопротивления контактов, параметров изоляции, сопротивления заземления и грунта, а также испытательные установки. Приведены сведения по современным счетчикам электроэнергии и электрооборудованию, повышающим надежность и экономичность систем электроснабжения.    

Электротехнический справочник: В 4-х томах. Том 3. Производство, передача и распределение электрической энергии

Автор: Герасимов В.Г. Приводятся сведения по электрическим системам, электрическим станциям подстанциям, электропередачам переменного и постоянного тока, электрическим сетям высокого напряжения, электроснабжению городов, сельского хозяйства, промышленности и транспорта, а также по автоматике, защите и автоматизации диспетчерского и технологического управления в электроэнергетических системах. Материал третьего тома существенно обновлен по сравнению с 7-м изданием. Приведены данные по современному состоянию электроэнергетики, включая вопросы проектирования и эксплуатации электроэнергетических систем и их отдельных компонент, а также методы электроэнергетических расчетов, ориентированные на применение вычислительной техники. 

Расчет, анализ и нормирование потерь электроэнергии в электрических сетях: руководство для практических расчетов

Автор: Железко Ю.С. Приведена структура фактических (отчетных) потерь электроэнергии в электрических сетях энергоснабжающих организаций. Описаны методы расчета потерь в сетях и присоединенном оборудовании, а также методы анализа потерь и выбора мероприятий по их снижению. Изложены методы расчета допустимых небалансов электроэнергии и уровня коммерческих потерь на подстанциях, РЭС, ПЭС и АО-энерго. Обоснованы методы нормирования потерь. Подробно описано программное обеспечение, реализующее изложенные методы расчета. Приведены числовые примеры.

Основы энергосбережения

Автор: Арутюнян А.А. В предлагаемой книге рассматриваются вопросы энергосбережения, связанные с производством и распределением электроэнергии в электрических сетях энергосистем. В книге приведены современные методы нормирования технологического расхода энергии в электрических сетях энергосистем, выполненных в ходе энергетических обследований и энергоаудите электрических сетей. Изложены результаты исследований по использованию устройств регулирования напряжения в энергосистемах и инженерный метод регулирования напряжения при ограничениях по переключению устройств РПН трансформаторов. Предложена методика оценки оптимального соотношения количества исходной информации и затрат на энергетическое обследование с получаемым экономическим эффектом в результате внедрения энергосберегающих мероприятий.

Подробная информация об этих и других книгах

До скорой встречи!

С уважением, Повный Андрей electroby@mail.ru

Мои проекты:

"Электронная электротехническая энциклопедия" 

Школа для электрика. Статьи, советы, полезная информация

LIGHTING BLOG

Электронный журнал "Я электрик!" 

Блог "Интернет для электрика"

Новые книги для электриков с доставкой по почте

Copyright © 2006-2008 by Повный Андрей . Все права защищены.
Разрешается републикация материалов рассылки 
с обязательным указанием ссылки 
на сайт: "Электронная электротехническая библиотека" - http://electrolibrary.info/ 



В избранное