Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электротехническая энциклопедия #159. 'Курс молодого бойца' - новая электронная книга


Электротехническая энциклопедия

Электронная электротехническая библиотека: книги для электриков Школа для электрика: электротехника от А до Я

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Cегодня в выпуске:

1. Школа для электрика. Курс молодого бойца

2. Причины повреждений на воздушных линиях электропередачи

3. Выявление дефектов контактных соединений распределительных устройств и воздушных линий

Школа для электрика. Курс молодого бойца

Буквально вчера я сделал новую электронную книгу по материалам сайта "Школа для электрика". Это сборник статей  "Школа для электрика. Курс молодого бойца". На мой взгляд, получилась очень неплохая и хорошо иллюстрированная книжка. Ну а насколько полезная - судить Вам.

Сборник «Школа для электрика. Курс молодого бойца» состоит из статей, в которых очень простыми средствами и понятным языком изложены базовые основы электротехники, без знания которых не возможно стать настоящим специалистом.

Содержание книги:

  • Про разность потенциалов, электродвижущую силу и напряжение

  • Что такое электрический ток

  • Действие электрического тока на человека

  • Электрический ток в жидкостях и газах

  • Что такое шаговое напряжение

  • Электрическое сопротивление проводников

  • Последовательное и параллельное соединение сопротивлений

  • Про магнитное поле, соленоиды и электромагниты

  • Электрическое поле, электростатическая индукция, емкость и конденсаторы

  • Что такое переменный ток и чем он отличается от тока постоянного

  • Электромагнитная индукция

  • Вихревые токи

  • Самоиндукция и взаимоиндукция

  • Принцип действия и устройство однофазного трансформатора

  • Катушка индуктивности в цепи переменного тока

  • Активное сопротивление и катушка индуктивности в цепи переменного тока

  • Конденсатор в цепи переменного тока

  • Активное сопротивление и конденсатор в цепи переменного тока

  • Резонанс напряжений

  • Резонанс токов

  • Электродвигатели постоянного тока

  • Устройство и принцип действия асинхронных электродвигателей

  • Схемы подключения магнитного пускателя для управления асинхронным электродвигателем

Очень удобно когда базовые статьи по основам электротехники, электробезопасности и электрическим машинам собраны в одной pdf-книжке.

Скачивайте книгу "Школа для электрика. Курс молодого бойца" по этой ссылке:

http://electricalschool.info/School.zip  (pdf, 2,6 мб)

Оставить отзыв 

Причины повреждений на воздушных линиях электропередачи

Причины повреждаемости воздушных линий электропередачи в основном объясняются следующими факторами: перенапряжениями (атмосферными и коммутационными), изменениями температуры окружающей среды, действием ветра, гололедными образованиями на проводах, вибрацией, «пляской» проводов, загрязнением воздуха.

Приведем краткую характеристику некоторых из перечисленных факторов.

Атмосферные перенапряжения на линиях возникают из-за грозовых явлений. При таких кратковременных перенапряжениях часто возникают пробои изоляционных промежутков и в частности перекрытие изоляции, а иногда и ее разрушение или повреждение.

Перекрытие изоляции обычно сопровождается возникновением электрической дуги, которая поддерживается и после перенапряжения, т. е. при рабочем напряжении. Образование дуги означает короткое замыкание, поэтому место повреждения надо автоматически отключать.

Коммутационные (внутренние) перенапряжения возникают при включении и отключении выключателей. Действие их на изоляцию сетевых устройств аналогично действию атмосферных перенапряжений. Место перекрытия тоже надо отключать автоматически.

В сетях до 220 кВ обычно более опасны атмосферные перенапряжения. В сетях 330 кВ и выше опаснее коммутационные перенапряжения.

Изменения температуры воздуха достаточно велики, интервал может быть от —40 до +40 С, кроме того, провод воздушной линии нагревается током и при экономически целесообразной мощности температура провода на 2—5 выше, чем воздуха.

Понижение температуры воздуха увеличивает допустимую по нагреву температуру и ток провода. Одновременно с этим при понижении температуры уменьшается длина провода, что при фиксированных точках закрепления повышает механические напряжения.

Повышение температуры проводов приводит к их отжигу и снижению механической прочности. Кроме того, при повышении температуры провода удлиняются и увеличиваются стрелы провеса. В результате могут быть нарушены габариты воздушной линии и изоляционные расстояния, т. е. снижены надежность и безопасность работы воздушной линии электропередачи.

Действие ветра приводит к появлению дополнительной горизонтальной силы, следовательно, к дополнительной механической нагрузке на провода, тросы и опоры. При этом увеличиваются тяжения проводов и тросов и механические напряжения их материала. Появляются также дополнительные изгибающие усилия на опоры. При сильных ветрах возможны случаи одновременной поломки ряда опор линии.

Гололедные образования на проводах возникают в результате попадания капель дождя и тумана, а также снега, изморози и других переохлажденных частиц. Гололедные образования приводят к появлению значительной механической нагрузки на провода, тросы и опоры в виде дополнительных вертикальных сил. Это снижает запас прочности проводов, тросов и опор линий.

На отдельных пролетах изменяются стрелы провеса проводов, провода сближаются, сокращаются изоляционные расстояния. В результате гололедных образований возникают ... подробнее >>

Полезные ссылки:

Опоры воздушных линий электропередачи

Линейная арматура воздушных линий электропередачи  

Вибрация и пляска проводов на воздушных линиях электропередачи

Выявление дефектов контактных соединений распределительных устройств и воздушных линий

Как известно, в зависимости от конструкции, назначения, способа соединения материалов, области применения и других факторов различают болтовые, сварные, паяные и выполненные обжатием (спрессованные и скрученные) контактные соединения. К контактным соединениям можно отнести также дистанционные распорки проводов.

Дефекты сварных контактных соединений

При эксплуатации в контактных соединениях, выполненных сваркой, причинами возникновения дефектов могут являться: отклонения от заданных параметров, подрезы, пузыри, каверны, непровары, наплывы, трещины, шлаковые и газовые включения (раковины), незаделанные кратеры, пережог проволок жилы, несоосность соединенных проводников, неправильный выбор наконечников, отсутствие защитных покрытий на соединениях и т.п.

Технология термической сварки не обеспечивала надежную работу сварных соединителей проводов больших сечений (240 мм2 и более). Это связано с тем, что из-за недостаточного разогрева в процессе сварки соединяемых проводов и неравномерного сближения их концов происходит пережог наружных повивов, непровар, в месте сварки появляются усадочные раковины и шлаки. В результате снижается механическая прочность сварного соединения, приводящая при механических нагрузках, менее расчетных, к обрыву (перегоранию) провода в петле анкерной опоры.

Дефекты сварки в петлях анкерных опор приводили к аварийным отключениям ВЛ при малом сроке их эксплуатации. Если в сварном соединении происходит обрыв отдельных проводников, то это приводит к повышению переходного сопротивления контакта и его температуры.

Скорость развития дефекта в этом случае будет существенно зависеть от ряда факторов: значения тока нагрузки, тяжения провода, ветровых и вибрационных воздействий и т.п. На основании проведенных экспериментов было установлено ... подробнее >>

Полезные ссылки:

Устройства для определения мест повреждения на воздушных электрических линиях

Устройство и эксплуатация воздушных линий напряжением 0,38 кВ с изолированными проводами

Монтаж воздушной линии с самонесущими изолированными проводами (СИП)

Монтаж воздушных линий напряжением 0,4 – 10 кВ

Безопасность при работе на опорах воздушных линий  

Обязательно читайте прошлые выпуски рассылки, содержащие море полезной информации, в архиве http://subscribe.ru/catalog/tech.electrotech

Спасибо за Ваше внимание и до скорого!

С уважением, Повный Андрей electroby@mail.ru

Мои проекты:

Школа для электрика

Электронная электротехническая библиотека

Блог "Интернет для электрика"

P.S. Если Вам нравится эта рассылка, я буду Вам очень признателен, если Вы порекомендуете своим друзьям и коллегам. Можете просто дать им ссылку на мой сайт - http://electricalschool.info/ Спасибо!

Copyright 2006-2010 by Повный Андрей. Все права защищены.
Разрешается републикация материалов рассылки 
с обязательным указанием ссылки 
на сайт: "Электронная электротехническая библиотека" - http://electrolibrary.info/ 



В избранное