Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электротехническая энциклопедия #166. Вышел новый номер журнала 'Я электрик!'


Электротехническая энциклопедия

Электронная электротехническая библиотека: книги для электриков Школа для электрика: электротехника от А до Я

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Cегодня в выпуске:

1. Вышел 20-й номер электронного журнала "Я электрик!"

2. Трансформация трансформатора

3. «Всё течёт», или Закон Ома для любознательных

4. Новые статьи на сайте "Школе для электрика"

Вышел 20-й номер электронного журнала "Я электрик!"

После перерыва в несколько месяцев я сделал новый, можно сказать юбилейный, номер журнала  "Я электрик!". На мой взгляд, номер получился неплохим. Естественно, что Вы, как подписчик рассылки, имеете законное право одним из первых познакомится с его содержанием.

Новый номер бесплатного электронного журнала "Я электрик!" Вы можете скачать здесь: http://www.electrolibrary.info/electrik.htm

Содержание журнала:

  • Все самое важное об электросчетчиках

  • Индукционные и электронные счетчики – что лучше?

  • Селективность в системах энергообеспечения

  • Замена старых пробок на автоматы в хрущевке

  • Электрика стахановскими методами! Ставим рекорд!

  • Ремонт электрического чайника

  • Автоматический выключатель для чайника

  • Способы включения трехфазных двигателей в однофазную сеть

  • Таблицы замен: электромагнитные пускатели, электротепловые реле, реле времени, промежуточные реле

Журнал, как всегда, в формате PDF.

http://www.electrolibrary.info/electrik.htm

С августа, если ничего не сорвется, я планирую делать по одному новому номеру журнала в месяц. Посмотрим что из этого получится. 

Ну. и как всегда, я жду Ваших отзывов на журнал. Отправить их мне Вы можете по почте, или через форму комментариев блога "Интернет для электрика".

P. S. В продолжение темы, начатой в прошлом выпуске рассылки, еще одна замечательная статья про история трансформаторов. Автор статьи - Ян Шнейберг.

Трансформация трансформатора 

В современной электроэнергетике, радиотехнике, электросвязи, системах автоматики широчайшее применение получил трансформатор, который по праву считается одним из распространенных видов электрического оборудования. Изобретение трансформатора – одна из замечательных страниц в истории электротехники. Прошло почти 120 лет после создания первого промышленного однофазного трансформатора, над изобретением которого трудились начиная с 30-х и до середины 80-х годов XIX века ученые, инженеры разных стран.

В наше время известны тысячи разнообразных конструкций трансформаторов – от миниатюрных до гигантских, для транспортировки которых требуются специальные железнодорожные платформы или мощные плавучие средства.

Как известно, при передаче электроэнергии на большое расстояние применяется напряжение в сотни тысяч вольт. Но непосредственно использовать такие огромные напряжения потребители, как правило, не могут. Поэтому электроэнергия, вырабатываемая на ТЭС, ГЭС или АЭС, подвергается трансформации, вследствие чего общая мощность трансформаторов в несколько раз превышает установленную мощность генераторов на электростанциях. Потери энергии в трансформаторах должны быть минимальными, и эта проблема всегда была одной из главных при их конструировании.

Создание трансформатора стало возможным после открытия явления электромагнитной индукции выдающимися учеными первой половины XIX в. англичанином М. Фарадеем и американцем Д. Генри. Широко известен опыт Фарадея с железным кольцом, на котором были намотаны две изолированные друг от друга обмотки, первичная, соединенная с батареей, и вторичная – с гальванометром, стрелка которого отклонялась при размыкании и замыкании первичной цепи.

Можно считать, что устройство Фарадея представляло собой прообраз современного трансформатора. Но ни Фарадей, ни Генри не были изобретателями трансформатора. Они не занимались исследованием проблемы преобразования напряжения, в их опытах приборы питались постоянным, а не переменным током и действовали не непрерывно, а мгновенно в моменты включения или выключения тока в первичной обмотке.

Первыми электрическими приборами, в которых использовалось явление электромагнитной индукции, были индукционные катушки. В них при размыкании первичной обмотки во вторичной наводилась значительная по величине ЭДС, вызывавшая между концами этой обмотки большие искры. Таких приборов в течение 1835–1844 годов было запатентовано несколько десятков.

Наиболее совершенной была индукционная катушка немецкого физика Г.Д. Румкорфа ...

Прочитать эту статью в полном объеме Вы можете здесь:

http://electrik.info/main/fakty/127-transformaciya-transformatora.html

«Всё течёт», или Закон Ома для любознательных 

Даже самый последний лодырь, проучившись некоторое время в 10-м классе, скажет учителю, что закон Ома – это «U равно I, умноженному на R». К сожалению, самый умный отличник скажет ненамного больше – физическая сторона закона Ома останется для него тайной за семью печатями. Позволю себе поделиться с коллегами своим опытом изложения этой, на первый взгляд, примитивной темы.

Объектом моей педагогической деятельности был художественно-гуманитарный 10-й класс, чьи главные интересы, как догадывается читатель, лежали весьма далеко от физики. Именно поэтому преподавание этого предмета было возложено на автора этих строк, который, вообще говоря, преподаёт биологию. Было это несколько лет назад.

Урок про закон Ома начинается с тривиального утверждения, что электрический ток – это движение заряженных частиц в электрическом поле. Если на заряженную частицу действует только электрическая сила, то частица в соответствии со вторым законом Ньютона будет двигаться ускоренно. А если вектор электрической силы, действующей на заряженную частицу, будет на всей траектории постоянным, – то равноускоренно. Точно так же, как под действием силы тяжести падает гирька.

Но вот парашютист опускается совершенно не так. Если пренебречь ветром, то скорость его падения постоянна. Даже ученик художественно-гуманитарного класса ответит, что на падающий парашют помимо силы земного тяготения действует ещё одна сила – сила сопротивления воздуха. Эта сила равна по абсолютной величине силе притяжения парашюта Землёй и противоположна ей по направлению. Почему? ...

Прочитать эту статью в полном объеме Вы можете здесь:

http://electrik.info/main/school/126-vsyo-techyot-ili-zakon-oma-dlya-lyuboznatelnyx.html

Кстати, в интернет-журнале Электрик.Инфо появилось два очень интересных автора. Один из них, опытный электрик-практик - Яков Кузнецов уже написал для сайта несколько довольно занимательных статей. Второй автор - девушка, серьезно интересующаяся новинками в области электротехники - Маргарита Сукач.

Статьи Маргариты:

Стабилизаторы напряжения и сетевые фильтры

Светодиодная революция: в чем преимущество светодиодных ламп над лампами накаливания?

Осторожно – электропроводка!

Статьи Якова Кузнецова:

Как защитить электропроводку на даче (статья про изготовление съемной электропроводки для дачи)

Как коварные удлинители и переноски не дают работать электроинструменту

Новые статьи на сайте "Школе для электрика"

Методы расчета освещения

Светотехническим расчетом могут быть определены: мощность дамп, необходимая для получения заданной освещенности при выбранном типе, расположении и числе светильников, число и расположение светильников, необходимых для получения заданной освещенности при выбранном типе светильников и мощности ламп в них, расчетная освещенность при известном типе, расположении светильников ... Читать далее >>

Электрическая цепь и ее элементы

Электрическая цепь - совокупность устройств и объектов, образующих путь для электрического тока, электромагнитные процессы в которых могут быть описаны с помощью понятии об электродвижущей силе, токе и напряжении. Простейшая электрическая установка состоит из источника, потребителей или приемников электрической энергии ... Читать далее >>

Действующие значения тока и напряжения

Переменный синусоидальный ток в течение периода имеет различные мгновенные значения. Естественно поставить вопрос, какое же значение тока будет измеряться амперметром, включенным в цепь? Наиболее удобным оказалось введение понятий так называемых действующих значений тока и напряжения. В основу этих понятий положено тепловое (или механическое) действие тока, не зависящее от его направления ... Читать далее >>

Работа и мощность электрического тока

Мощность - величина, характеризующая скорость, с котором происходит преобразование энергии, или скорость, с которой совершается работа. В источнике ЭДС под действием химических сил (в первичных элементах и аккумуляторах) или электромагнитных в электрических генераторах происходит разделение зарядов ... Читать далее >>

Трехфазный переменный ток

Трехфазной системой электрических цепей называют систему, состоящую из трех цепей, в которых действуют переменные, ЭДС одной и той же частоты, сдвинутые по фазе друг относительно друга на 1/3 периода. Каждую отдельную цепь такой системы коротко называют ее фазой, а систему трех сдвинутых по фазе переменных токов в таких цепях называют просто трехфазным током ... Читать далее >>

Схемы и группы соединений обмоток трансформаторов

Трехфазный трансформатор имеет две трехфазные обмотки - высшего (ВН) и низшего (НН) напряжения, в каждую из которых входят по три фазные обмотки, или фазы. Таким образом, трехфазный трансформатор имеет шесть независимых фазных обмоток и 12 выводов с соответствующими зажимами, причем начальные выводы фаз обмотки высшего напряжения обозначают буквами A, B, С, конечные выводы ... Читать далее >>

Разборка и сборка электродвигателей при ремонте

Разборку электродвигателя следует проводить так, чтобы не повредить отдельных деталей. Поэтому при разборке не разрешается применять слишком больших усилий, резких ударов, пользоваться зубилами. Туго выворачивающиеся болты смачивают керосином и оставляют на несколько часов, после чего болты ослабляют и выкручивают. При разборке электродвигателя все мелкие детали ... Читать далее >>

Ремонт ременных передач

Неисправности ременной передачи могут привести к повреждениям не только самой передачи, но и электродвигателя. Основными неисправностями ременных передач являются следующие. Неправильное натяжение ремня. Слишком сильное натяжение ремня приводит к чрезмерному нагреванию подшипников. Эта неисправность устраняется ... Читать далее >>

Ремонт коллектора и щеток электрических машин постоянного тока

При работе генераторов и электродвигателей постоянного тока чисто наблюдается искрение на коллекторе, при этом на поверхности его появляются борозды, пластины подгорают. В результате коллектор и щетки быстро изнашиваются. Искрение на коллекторе может быть вызвано неисправностями коллектора, щеток, щеткодержателей ... Читать далее >>

Ремонт коллектора и щеток электрических машин постоянного тока

При работе генераторов и электродвигателей постоянного тока чисто наблюдается искрение на коллекторе, при этом на поверхности его появляются борозды, пластины подгорают. В результате коллектор и щетки быстро изнашиваются. Искрение на коллекторе может быть вызвано неисправностями коллектора, щеток, щеткодержателей ... Читать далее >>

Ремонт реостатов и ящиков сопротивлений

При ремонте реостатов и ящиков сопротивлений проводят замену или ремонт элементов сопротивлений, зачистку обгорелых и замену неисправных контактов, регулировку действия механической части реостата, проверку защитного заземления кожуха, измерение сопротивления изоляции, очистку бачка от грязи и замена масла, окраску кожуха и восстановление надписей ... Читать далее >>

Обязательно читайте прошлые выпуски рассылки, содержащие море полезной информации, в архиве http://subscribe.ru/catalog/tech.electrotech

Спасибо за Ваше внимание и до скорого!

С уважением, Повный Андрей electroby@mail.ru

Copyright 2006-2010 by Повный Андрей. Все права защищены.
Разрешается републикация материалов рассылки 
с обязательным указанием ссылки 
на сайт: "Электронная электротехническая библиотека" - http://electrolibrary.info/ 



В избранное