Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электротехническая энциклопедия #295. Про электродвигатели, их наладку и схемы включения


Электротехническая энциклопедия

Электрик Инфо Секреты электрика

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Сегодня в выпуске:

1. Тепловой режим и номинальная мощность двигателя

2. Наладка асинхронных двигателей

3. Схемы управления двигателями в функции пути

4. Профессия – наладчик

5. Новые статьи на сайте Электрик Инфо

Тепловой режим и номинальная мощность двигателя

При работе электродвигателя возникают потери, на покрытие которых расходуется часть потребляемой им электрической энергии. Потери возникают в активном сопротивлении обмоток, в стали при изменении магнитного потока в магнитопроводе, а также механические потери на трение в подшипниках и трение о воздух вращающихся частей машины. В конечном итоге вся энергия потерь превращается в тепловую энергию, идущую на нагрев двигателя и рассеивающуюся в окружающей среде.

Потери в двигателе бывают постоянные и переменные. К постоянным относятся потери в стали и механические и потери в обмотках, где ток постоянен, к переменным — потери в обмотках двигателя.

В начальный период после включения большая часть выделяющегося в двигателе тепла идет на повышение его температуры, а меньшая поступает в окружающую среду. Затем по мере увеличения температуры двигателя все большее количество тепла передается в окружающую среду, и наступает момент, когда все выделяемое тепло рассеивается в пространстве. Тогда наступает тепловое равновесие, и дальнейшее повышение температуры двигателя прекращается.

Такая температура нагрева двигателя называется установившейся. Установившаяся температура с течением времени остается постоянной, если нагрузка двигателя не изменяется. Чем больше нагрузки двигателя, тем больше тепла в нем выделяется и тем выше его установившаяся температура.

Опыт эксплуатации электродвигателей показывает, что основной причиной их выхода из строя является перегрев обмотки. Пока температура изоляции не превышает допустимого значения, тепловой износ изоляции нарастает очень медленно. Но по мере превышения температуры износ изоляции резко возрастает. Практически считают, что перегрев изоляции на каждые 8С снижает срок ее службы вдвое ...

читать далее →

Смотрите по этой теме:

Нагрев и охлаждение электродвигателей

Токовые перегрузки и их влияние на работу и срок службы электродвигателей

Наладка асинхронных двигателей

Наладку асинхронных двигателей выполняют в следующем объеме:

∙ внешний осмотр;

∙ проверка механической части;

∙ измерение сопротивления изоляции обмоток относительно корпуса и между обмотками;

∙ измерение сопротивлений обмоток постоянному току;

∙ испытание обмоток повышенным напряжением промышленной частоты;

∙ пробный пуск.

Подробно обо всем этом читайте в статье "Наладка асинхронных двигателей" ...

читать далее →

Схемы управления двигателями в функции пути

Путевая автоматика, или управление в функции пути, применяется для ограничения перемещения механизма или его останова в любой промежуточной или конечной точке пути.

Основными вариантами рабочих циклов, управляемых элементами путевой автоматики, могут быть: автоматическое отключение электропривода в конце цикла, реверсирование с автоматическим ограничением пути перемещения какого-либо элемента исполнительного механизма без выдержки и с выдержкой на конечных пунктах, реверсирование с выключением механизма после каждого цикла или с длительным челночным движением.

В тех случаях, когда неисправность путевого выключателя может привести к аварии, дополнительно устанавливают конечные выключатели, отключающие двигатель.

Схемы, приведенные на рисунках в статье, предусматривают отключение двигателя в конце перемещения механизма конечным выключателем и различаются между собой только его размещением в цепи управления и вызванными этим функциональными особенностями ...

читать далее →

Смотрите по теме:

Схемы подключения магнитного пускателя для управления асинхронным электродвигателем

Блокировки в электрических схемах электроприводов станков

Схемы торможения асинхронных двигателей

Десять правил составления электрических принципиальных схем

Профессия – наладчик

Необходимость наладить электрооборудование не столь очевидна, как, скажем, необходимость его смонтировать. Да и результаты наладки не так вещественны, осязаемы, как при монтаже. Казалось бы, чего проще: подать напряжение на смонтированное электрооборудование и, нажав кнопку, ввести его в действие.

Так, однако, можно поступить только в самых простых случаях, например при включении освещения в жилых домах; в подавляющем же большинстве электрические схемы после монтажа подлежат наладке. Прежде всего, электрооборудование надо проверить. Объясняется это тем, что при изготовлении, транспортировке и монтаже оборудования и аппаратуры возможны их повреждения, отклонения от проекта, скрытые дефекты и, наконец, просто ошибки, особенно при выполнении соединений в сложных схемах. Если пренебречь проверкой, то результатом скорее всего будет отказ в работе либо серьезная авария.

В наладке большое значение имеет последовательность операций. Сначала изучают проектную и техническую документацию по электрооборудованию пускового комплекса, которую обычно представляет отдел капитального строительства предприятия-заказчика. Затем проверяют комплектность поставки оборудования, соответствие его проекту. При этом наладчики не просто знакомятся с проектными решениями, но и выявляют недочеты и ошибки принципиальных схем и корректируют монтажные схемы ...

читать далее →

Новые статьи на сайте Электрик Инфо  

Программы для электриков: краткий обзор наиболее популярных программ

Необходимые инструменты и приборы для начинающих изучать электронику

Как выбрать качественную розетку

Питание светодиодных лент

Маркировка электрических проводов и кабелей

Как заменить автоматический выключатель в электрощите

На сегодня все!

С уважением, Андрей Повный

P.S. Присоединяйтесь к нашему сообществу на Фэйсбук - https://www.facebook.com/electricalschool

Нажмите эту ссылку, а затем кнопку «Нравится». У вас будет возможность следить за новостями нашей Школы для электрика, сайтом Электрик Инфо и разной другой дополнительной, интересной и полезной информацией!

Copyright 2006-2013 by Андрей Повный Все права защищены.
Разрешается републикация материалов рассылки 
с обязательным указанием ссылки 
на сайт: "Электрик Инфо - сайт для электриков и про электриков" - http://electrik.info/  



В избранное