Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электротехническая энциклопедия #299. Простые приборы для управления светом по радиоканалу


Электротехническая энциклопедия

Электрик Инфо Секреты электрика

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Сегодня в выпуске:

1. Простые приборы для управления светом по радиоканалу

2. Как проверить транзистор

3. Датчики температуры

4. Лучшие статьи с Электрик Инфо

Простые приборы для управления светом по радиоканалу

Читая об особняке Билла Гейтса стоимостью 53 млн. долларов, оборудованного суперсовременной системой «умный дом», невольно хмыкаешь: нам бы его деньги – был бы дом еще «умнее». А если подумать, то и наше жилище постепенно приобретает элементы интеллекта.

Редко кто управляет сегодня телевизором вручную – есть пульт, который берет на себя все заботы по настройке. Автомобилисты брелком привычно запирают машины. Современные холодильники с программированием режимов работы, стиральные машины с десятком программ стирки – электроника незаметно, но уверенно входит в наш быт.

И только освещение до недавнего времени было обделено вниманием. Появление серии устройств, позволяющих дистанционно управлять освещением квартир с помощью передачи команд по радиоканалу, ознаменовало конец эпохи архаичных клавишных выключателей. Речь идет о продукции компании «Ноотехника» из Беларуси.

В первой статье рассмотрены возможности электронных приборов NooLite производства компании «Ноотехника» для управления освещением дома:

Система управления освещением NooLite: делаем дом «умным»

Во второй статье описаны технические характеристики отдельных блоков системы управления освещением по радиоканалу - это два пульта управления (передатчики) PU212-1 и PU313-1, силовые блоки (приемники) SN111-300 и SL111-300, а для любителей управлять всем с компьютера адаптер для компьютера PC118.

Специально для этой статьи я снял видео с обзором стандартных возможностей и примерами настройки блоков и пультов управления.

Прочитать статью и посмотреть видео можно здесь:

Блоки управления освещением NooLite: что могут «игрушечные» коробочки?

Как проверить транзистор

Проверку транзисторов приходится делать достаточно часто. Даже если у Вас в руках заведомо новый, не паяный ни разу транзистор, то перед установкой в схему лучше все-таки его проверить.

Нередки случаи, когда купленные на радиорынке транзисторы, оказывались негодными, и даже не один единственный экземпляр, а целая партия штук на 50 - 100. Чаще всего это происходит с мощными транзисторами отечественного производства, реже с импортными. Иногда в описаниях конструкции приводятся некоторые требования к транзисторам, например, рекомендуемый коэффициент передачи.

Для этих целей существуют различные испытатели транзисторов, достаточно сложной конструкции и измеряющие почти все параметры, которые приводятся в справочниках. Но чаще приходится проверять транзисторы по принципу «годен, не годен».

Именно о таких методах проверки и пойдет речь в новой статье постоянного автора сайта Электрик Инфо Бориса Аладышкина "Как проверить транзистор"

В случае ремонта электронных устройств «прозвонить» транзистор, установленный в схеме, не всегда удается, поэтому приходится его выпаивать из схемы.

Часто такое вмешательство приводит к порче печатных плат, а иногда и самих транзисторов. Поэтому очень хорошо, если под рукой имеется устройство, позволяющее определить исправность транзистора без выпаивания его из платы. Схемы таких устройств приведены в этой статье:

Пробник для проверки транзисторов

Другие новые статьи Бориса Аладышкина:

Применение светодиодов в электронных схемах

Аналоговые компараторы

Электронные усилители

Какие практические схемы можно сделать на таймере 555

Датчики температуры

Датчики температуры используются везде, где рабочие параметры системы так или иначе зависят от температурных факторов. Сегодня выпускаются различные виды датчиков температуры: термопары, терморезистивные датчики, полупроводниковые датчики с цифровым выходом.

Цикл из 4-статей про датчики температуры:

Что такое температура, методы измерения температуры

Терморезисторы

Термопары

Полупроводниковые датчики, датчики для микроконтроллеров

И еще одна статья, в которой приведена схема простого электронного терморегулятора. В схеме использован полупроводниковый датчик температуры LM335AZ.

Чем можно заменить механический терморегулятор масляного отопительного радиатора:

Электронный терморегулятор для масляного радиатора

Читайте и применяйте эти знания на практике!

Лучшие статьи с Электрик Инфо

Подборки лучших статей проекта Электрик Инфо:

Основы электробезопасности

Электропроводка в частном доме

Как правильно соединять и ответвлять провода

Управление освещением в доме

Полезные электронные самоделки

Альтернативные источники энергии

Спасибо за Ваше внимание и до скорого!

Андрей Повный

Редактор сайта http://electrik.info 

Copyright 2006-2013 by Андрей Повный Все права защищены.
Разрешается републикация материалов рассылки 
с обязательным указанием ссылки 
на сайт: "Электрик Инфо - сайт для электриков и про электриков" - http://electrik.info/  



В избранное