Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электротехническая энциклопедия #304. Новые статьи


Электротехническая энциклопедия

Электрик Инфо Секреты электрика

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Сегодня в выпуске:

1. Новый прибор и новый принцип экономии электроэнергии

2. Как адаптировать кондиционер для работы зимой

3. Как сделать так, чтобы бытовые светильники работали долго и надежно

4. Преобразователи электрической энергии

Новый прибор и новый принцип экономии электроэнергии

Вопрос экономии электроэнергии и средств на ее оплату встает все острее, особенно с введением социальных норм потребления электроэнергии. Поэтому гражданам, домовладельцам и руководителям предприятий приходится искать резервы для снижения расходования электричества.

Однако, полностью отказаться от использования энергоемких электроприборов - трафик которых и создает основную сумму счета за электроэнергию, невозможно. Поэтому, приходится идти на компромиссы, чтобы и энергии (денег) меньше расходовать, и приемлемый уровень комфорта сохранить. Однако, физику не обманешь, и энергию их воздуха получать еще не научились. А, значит, закон сохранения энергии должен неукоснительно соблюдаться. Это значит, что если в одном месте энергии прибавилось, значит в каком-то другом месте её стало меньше на такое же значение.

Совсем недавно мы рассказывали про новый энергосберегающий прибор, оптимизатор нагрузки на электросеть OEL-820. По сути, это новый вид реле приоритета, работающий необычным способом ...

Прочитать статью можно здесь:

Новый прибор и новый принцип экономии электроэнергии

Как адаптировать кондиционер для работы зимой

Для чего это требуется? Большинство сплит-систем рассчитано на работу до температуры воздуха на улице -5º С. И это в лучшем случае, притом в режиме обогрева.

Как показывает опыт, в настоящее время очень часто используют бытовые кондиционеры для охлаждения зимой в серверных, а также технических помещениях где находится работающее оборудование. Как правило, оно должно работать бесперебойно, при любой погоде. Очень часто охлаждаются кондиционером в офисах — после запуска центрального отопления в комнатах становится душно, терморегуляторы на батареях отопления стоят не везде, или их не используют, просто включая кондиционер.

Почему бытовой кондиционер не может работать зимой? Существует несколько проблем, которые встают на пути использования кондиционера в холода:  пуск холодного компрессора, обмерзание внутреннего блока кондиционера, замерзание слива конденсата.

Несколько относительно простых способов адаптации кондиционера к работе в зимних условиях описаны в этой статье: 

Как адаптировать кондиционер для работы зимой

Как сделать так, чтобы бытовые светильники работали долго и надежно

В принципе не так уж важно, обычные лампы накаливания вы используете или галогенные лампы или даже компактные люминесцентные лампы - светильник в любом случае должен быть исправен! Я имел возможность лицезреть внутренности многих светильников, многие ремонтировал и могу сказать что большинство того, что продаётся сегодня, страшно далеко от идеала... Но обо всём по порядку.

Основная проблема современных светильников - электроустановочные изделия а, зачастую, и проводка (внутренняя проводка в светильнике имеется ввиду, а не та что в стенах). Касательно электроустановочных изделий можно вкратце сказать, что за последние лет пятьдесят они становились, увы, всё хуже и хуже.

Применительно к светильникам это касается прежде всего патронов (а также и выключателей, в т.ч. и встраиваемых в светильники), а они не в последнюю очередь влияют на срок службы ламп. На патронах стоит остановиться подробнее ...

Прочитать статью можно здесь:

Как сделать так, чтобы бытовые светильники работали долго и надежно

Смотрите также по этой теме:

Почему так часто перегорают лампы накаливания?

Что делать, если не работает люстра

Ремонт и модернизация светильников в домашних условиях

Как сделать "вечную" настольную лампу своими руками

Лучшие статьи с Электрик Инфо

Подборки лучших статей проекта Электрик Инфо:

Основы электробезопасности

Электропроводка в частном доме

Как правильно соединять и ответвлять провода

Управление освещением в доме

Полезные электронные самоделки

Альтернативные источники энергии

Школа для электрика: Преобразователи электрической энергии

Преобразователь – это электротехническое устройство, преобразующее электроэнергию одних параметров или показателей качества в электроэнергию с другими значениями параметров или показателей качества. Параметрами электрической энергии могут являться род тока и напряжения, их частота, число фаз, фаза напряжения.

По степени управляемости преобразователи электрической энергии подразделяются на неуправляемые и управляемые. В управляемых преобразователях выходные переменные: напряжение, ток, частота — могут регулироваться.

По элементной базе преобразователи электроэнергии подразделяются на электромашинные (вращающиеся) и полупроводниковые (статические). Электромашинные преобразователи реализуются на основе применения электрических машин и в настоящее время находят относительно редкое применение в электроприводах. Полупроводниковые преобразователи могут быть диодными, тиристорными и транзисторными ...

Прочитать статью можно здесь: Преобразователи электрической энергии

Спасибо за Ваше внимание и до скорого!

Андрей Повный

Редактор сайта http://electrik.info 

Copyright 2006-2014 by Андрей Повный Все права защищены.
Разрешается републикация материалов рассылки 
с обязательным указанием ссылки 
на сайт: "Электрик Инфо - сайт для электриков и про электриков" - http://electrik.info/  



В избранное