Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электротехническая энциклопедия


Электротехническая энциклопедия

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Сегодня в выпуске рассылки:

1. Как работают устройства автоматики повторного включения (АПВ) в электрических сетях

2. Устройство воздушных ЛЭП разного напряжения

3. Инструмент для снятия изоляции с провода и кабеля

4. Исследования по электричеству Генри Кавендиша - самого загадочного ученого в истории

5. Полезные ссылки

Как работают устройства автоматики повторного включения (АПВ) в электрических сетях

Основными требованиями, предъявляемыми к электроснабжению потребителей, являются надежность и бесперебойность подачи электроэнергии. Транспортные энергетические потоки электрических сетей занимают сотни и тысячи километров. На таких расстояниях на ЛЭП могут воздействовать различные природные и физические процессы, которые повреждают оборудование, создают токи утечек или коротких замыканий.

Чтобы не допустить распространения аварий любые линии электропередач оборудованы защитами, которые постоянно в реальном времени отслеживают все необходимые параметры электрической энергии и в случаях, когда создается неисправность, быстро отключают питание с ЛЭП работой силового выключателя, установленного на стороне генераторного конца линии.

С этой целью все ЛЭП прокладываются между коммутационными транспортными узлами, называемыми электрическими подстанциями, на которых сосредоточены силовые аппараты, устройства измерения, а также защиты и средства автоматики. Повреждения ЛЭП могут происходить по различным причинам с разной продолжительностью. Их принято разделять на две группы, действующие кратковременно и длительно.

В любом из этих случаев защиты почувствуют неисправность и отключат выключатель. Через место короткого замыкания перестанут протекать токи КЗ, образуется бестоковая пауза в электроснабжении. Но, потребителям электроэнергии необходима поставка электричества, ведь обходиться без него они уже не могут. Поэтому требуется включать линию под напряжение выключателем, причем максимально быстро. Делается это автоматически в несколько этапов или вручную оперативным персоналом по строго заданному алгоритму ...

читать далее →

Устройство воздушных ЛЭП разного напряжения

Транспортировка электрической энергии на средние и дальние расстояния чаще всего производится по линиям электропередач, расположенным на открытом воздухе. Их конструкция всегда должна отвечать двум основным требованиям надежности передачи больших мощностей и обеспечения безопасности для людей, животных и оборудования. При эксплуатации под воздействием различных природных явлений, связанных с ураганными порывами ветра, наледью, выпадения инея линии электропередач периодически подвергаются повышенным механическим нагрузкам.

Для комплексного решения задач безопасной транспортировки электрических мощностей энергетикам приходится поднимать провода, находящиеся под напряжением на большую высоту, разносить их в пространстве, изолировать от строительных элементов и монтировать тоководами повышенных сечений на высокопрочных опорах.

Схематично любую линию передачи электроэнергии можно представить: опорами, установленными в грунте, проводами, по которым пропускается ток, линейной арматурой, смонтированной на опорах, изоляторами, закрепленными на арматуре и удерживающими ориентацию проводов в воздушном пространстве ...

читать далее →

Смотрите также по этой теме:

Изоляция линий электропередачи

Виды и типы опор воздушных линий электропередачи

Конструкции неизолированных проводов для воздушных линий электропередачи

Охранные зоны ЛЭП и правила нахождения в них

Инструмент для снятия изоляции с провода и кабеля

Электрические кабели и провода предназначены для надежной передачи электроэнергии. Их конструкция предусматривает строго лимитированное поперечное сечение металлической жилы, которое рассчитано по тепловой нагрузке и сопротивлению. При этом создается баланс между увеличением температуры металла при прохождении тока через него и окружающей средой, в которую отводится тепло.

Когда ток через проводник превышает расчетные номинальные значения, то этот баланс нарушается. В результате происходит перегрев слоя изоляции или, при критических значениях — расплавление металла. Принцип работы электрических сварочных аппаратов основан как раз на этом явлении.

При уменьшении толщины проводника возрастает его электрическое сопротивление, снижаются эксплуатационные характеристики. Такой провод уже не выдерживает заявленные токовые нагрузки, хотя при меньших значениях может длительно работать, и, кроме того, дополнительно снижает свои механические свойства. Особенно актуален этот вопрос для жил из алюминия, которые наиболее чувствительны к изгибам и требуют очень аккуратного обращения.

Для монтажа электрических цепей необходимо разделывать кабельные концы, снимать изоляцию с провода. Это осуществляю ...

читать далее →

Исследования по электричеству Генри Кавендиша - самого загадочного ученого в истории

Генри Кавендиш (10 октября 1731 — 24 февраля 1810) — британский физик и химик, член Лондонского королевского общества.

Кавендиш вел тихий и уединенный образ жизни. Со своими служанками он общался исключительно записками и не заводил личных отношений вне семьи. Согласно одному из источников, для того, чтобы попасть домой, Кавендиш часто пользовался чёрным ходом, чтобы избежать встреч со своей экономкой. Некоторые современные врачи предполагают, что Кавендиш страдал синдромом Аспергера, хотя он, возможно, просто был очень застенчивым. Круг его общения ограничивался лишь клубом Королевского общества, члены которого обедали вместе до еженедельных совещаний. Кавендиш редко пропускал эти встречи и был глубоко уважаем своими современниками.

Большинство научных работ Кавендиша не публиковалось вплоть до второй половины XIX века, когда Джеймс Максвелл занялся разбором архивов Кавендиша. К открытиям Кавендиша принадлежат: понятие электрического потенциала, который он назвал «степенью электрификации», определение ёмкости сферы и конденсатора, концепция диэлектрической проницаемости материала, отношение между электрическим потенциалом и электрическим током, которое теперь называется законом Ома, законы для разделения тока в параллельных цепях, которое в настоящее время связано с именем Чарльза Уитстоуна, закон обратных квадратов изменения электрической силы с расстоянием, который сейчас называется законом Кулона ...

читать далее →

Полезные ссылки:

Бесплатная электронная книга "Выбор, установка и подключение розеток и выключателей - все, что нужно знать на примерах, в схемах и картинках." - скачать книгу.

15 новых книг по электронике в конструкциях и самоделках

Уроки ремонта бытовой техники на видео

Интересные электротехнические новинки, открытия и изобретения

Архив всех предыдущих выпусков почтовой рассылки "Электротехническая энциклопедия"

Сообщество Школа для электрика

Редактор почтовой рассылки - Андрей Повный



В избранное