Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электротехническая энциклопедия


Электротехническая энциклопедия

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Сегодня в выпуске рассылки:

1. Что такое микроконтроллеры - назначение, устройство, софт

2. Как сделать мощную новогоднюю гирлянду с китайскими мозгами

3. Как правильно подключить новогоднюю гирлянду на улице

Что такое микроконтроллеры - назначение, устройство, софт

Микроконтроллер - это специальная микросхема, предназначенная для управления различными электронными устройствами. Микроконтроллеры впервые появились в том же году, что и микропроцессоры общего назначения (1971).

Разработчики микроконтроллеров придумали остроумную идею – объединить процессор, память, ПЗУ и периферию внутри одного корпуса, внешне похожего на обычную микросхему. С тех пор производство микроконтроллеров ежегодно во много раз превышает производство процессоров, а потребность в них не снижается.

Микроконтроллеры выпускают десятки компаний, причем производятся не только современные 32-битные микроконтроллеры, но и 16, и даже 8-битные (как i8051 и аналоги). Внутри каждого семейства часто можно встретить почти одинаковые модели, различающиеся скоростью работы ЦПУ и объемом памяти.

Дело в том, что микроконтроллеры применяются преимущественно во встроенных системах, в игрушках, в станках, в массовой домашней технике, в домашней автоматике – там, где нужна не мощность процессора, а, скорее, баланс между ценой и достаточной функциональностью ...

читать далее →

Как сделать мощную новогоднюю гирлянду с китайскими мозгами

Вот и Новый год скоро! На прилавках магазинов рядом с мандаринами, конфетами и шампанским появляются елочные игрушки: разноцветные шары, мишура, всевозможные флажки, бусы и, конечно же, электрические гирлянды.

Обычную гирлянду из разноцветных лампочек, пожалуй, и не купить. Зато различных мигалок, в основном китайского производства, просто не счесть. Микроскопические лампочки могут располагаться на куске картона или вплетаются в ковер из проводов, которым можно украсить сразу целое окно.

Мощность гирлянд невелика, лампочки просто микроскопические, кроме домашней елки вряд ли куда еще подойдут. Но иногда требуется подключить гирлянду с мощными лампами накаливания, например для декоративной подсветки фасадов зданий ...

читать далее →

Смотрите также:

Как устроены новогодние гирлянды

Как подключить нагрузку к блоку управления на микросхемах

Контроллер светодиодных гирлянд своими руками

Хорошие и плохие схемы включения светодиодов

Как правильно подключить новогоднюю гирлянду на улице

Яркие огоньки гирлянд на улицах, витринах, фасадах зданий, на деревьях создают неповторимую атмосферу праздника, которая завораживает и придает новогодним праздникам сказочного волшебства. Помимо красоты, новогодние гирлянды несут в себе также скрытую опасность, так как являются потребителями электрической энергии и, как и любой другой электроприбор, обязательно должны эксплуатироваться с соблюдением определенных правил.

Правильное подключение гирлянды к электрической сети – это залог ее продолжительной и, что самое главное безопасной работы. Очень часто при подключении гирлянды на улице допускаются грубые ошибки, которые могут привести к возникновению негативных последствий: которые в лучшем случае ограничиваются повреждением самой гирлянды или различных электротехнических элементов, но также не исключено возникновение пожара или поражения людей электрическим током ...

читать далее →

Полезные ссылки:

Электронная электротехническая библиотека - все обучающие материалы по электротехнической тематике в одном месте.

Сообщество Школа для электрика

Группа "Электрика, электромонтажные работы"

Радиотовары и электронные компоненты из Китая по почте

Архив всех предыдущих выпусков почтовой рассылки "Электротехническая энциклопедия"

Редактор почтовой рассылки - Андрей Повный



В избранное