Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электротехническая энциклопедия. Интересные факты и истории, юмор электрика


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

В этом выпуске я не буду вас грузить сложными темами и теорией. Вместо этого я сделал несколько позновательно-развлекательных статей. Надеюсь, что они вам понравятся!

Желая просто удовлетворить свое любопытство или оказавшись по какой-нибудь причине вдали от цивилизации, где нет ни аккумуляторов, ни батареек, добыть электричество для питания светодиодного фонарика можно при помощи доступных плодов растений: картошки, яблока, апельсина, лимона, лука и т. д. Достаточно иметь под рукой какие-нибудь соединительные провода, и совсем идеально было бы раздобыть вдобавок цинк и медь.

Электричество из лимона, апельсина, картофеля - как это возможно? Ответ здесь:

Необычные источники энергии - батарейки из фруктов и овощей

Их называют машинами свободной энергии или просто вечными двигателями… С тех самых времен, как человечество поставило электричество себе на службу, неутомимые умы изобретателей ищут гениальное решение — источник свободной энергии без потребности в каком бы то ни было топливе. Да что там говорить, технические наброски «вечных двигателей» историки находили всегда. То тут, то там, сейчас чаще чем в древние времена, можно обнаружить проекты «вечных двигателей».

Давайте же рассмотрим данную проблему ближе, и разберемся, что же все-таки существует и чем оно на самом деле является:

Машины свободной энергии, вечные двигатели - тайные технологии или обман?

Знаете ли вы, что обладание любым алюминиевым изделием, таким как профиль, втулка, ложка или элемент фурнитуры — в 19 веке уже сделало бы вас вполне состоятельным человеком?

Алюминий дороже золота

Что есть общего между ржавым гвоздем, проржавевшим мостом или прохудившимся железным забором? Отчего вообще ржавеют железные конструкции и изделия из железа? Что такое ржавчина как таковая? На эти вопросы постараемся дать ответы в нашей статье. Рассмотрим причины ржавления металлов и способы защиты от этого вредного для нас природного явления.

Почему ржавеют металлы

В электрической цепи, включающей источник тока и потребитель электроэнергии, возникает электрический ток. Но в каком направлении возникает этот самый ток? Традиционно считается, что во внешней цепи ток имеет направление от плюса источника к минусу в то время, как внутри источника питания - от минуса к плюсу.

И действительно, электрический ток - это упорядоченное движение электрически заряженных частиц. В случае, если проводник изготовлен из металла, такими частицами служат электроны - отрицательно заряженные частицы. Однако во внешней цепи электроны движутся именно от минуса (отрицательного полюса) к плюсу (положительному полюсу), а не от плюса к минусу.

Куда течет электричество

Новые статьи с Электрик Инфо:

Самые энергозатратные бытовые приборы

Применение трансформаторов в источниках электропитания

Три простые схемы датчиков освещенности

Юмор электрика:

Сколько людей нужно, чтобы заменить лампочку

Абсурдопедия: как правильно вкрутить лампочку

Никола Тесла в Абсурдопедии

Полезные ссылки:

Архив электронного журнала "Я электрик" - Журнал Я электрик с приложениями

Архив почтовой рассылки "Электротехническая энциклопедия" (выходит с 2005 года) -

Электротехническая энциклопедия

Умная страничка про электричество в фэйсбуке - Школа для электрика

Канал в Telegram - Школа для электрика

С уважением, Андрей Повный

 


 


В избранное