Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электротехническая энциклопедия #89. Русский инженер-проектировщик в Ирландии делится опытом


Электротехническая энциклопедия

Электронная электротехническая библиотека Электротехническая литература по почте

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Cегодня в выпуске:

1. Приятный сюрприз от журнала "СТА"

2. Русский инженер-проектировщик в Ирландии делится опытом - отличия строительной индустрии и проектного бизнеса в Великобритании и России

3. Новые заметки с моего блога "Интернет для электрика"

4. Необычный психологический эксперимент калифорнийских энергетиков

5. Книги, которые чаще всего покупали в сентябре

Чудеса иногда случаются!

Вчера с почты я забрал 6 аккуратно упакованных бандеролей. Вы не поверите, но в каждом конверте лежало по 2 номера журнала "СТА - современные технологии автоматизации".

Всего мне бесплатно прислали 12 номеров предыдущих лет выпуска. Среди них есть вообще раритетные вещи 1999-го и 2001-го года. В общем, прислали именно те журналы, которых у меня не было, так как подписался я на "СТА" только с 4-го номера 2004 года. Теперь у меня есть почти полная коллекция аж из 25 номеров журнала. Учитывая, что у них выходит только 4 номера в год - это очень и очень неплохо!

Для неверующих и сомневающихся я здесь выложил пару фотографий.

Всегда приятно, когда так неожиданно получаешь хорошие подарки! Грех, теперь их еще раз не прорекламировать, может быть прочитают и еще что ни будь пришлют :)

Итак, журнал "СТА- современные технологии автоматизации" - безусловно, самый мощный журнал в своем направлении. На страницах журнала всегда публикуется самая свежая и актуальная информация о различных системах автоматизации, промышленных компьютерах, программируемых логических контроллерах, программном обеспечении, современным датчикам, индикаторам, исполнительным устройствам, источникам питания, клеммам, кабелям, электроустановочным изделиям, оборудовании для различных промышленных сетей, средствах операторского интерфейса и еще много всего. Все вопросы освещаются в журнале довольно объективно без явного лоббирования интересов отдельных производителей.

Так, что если Вы хотите быть постоянно  в курсе дел событий, новостей в области автоматизации, то обязательно подписывайтесь на этот журнал. В комплекте с каждым номером журнала (около 100 страниц, последние номера содержат даже больше 100 страниц) идет 1-2 компакт диска с каталогами, информационными материалами, презентациями, демо-версиями программ от ведущих производителей В общем, очень полезный и местами интересный журнал. Рекомендую! сайт журнала - http://cta.ru На сайте есть хороший форум, где можно получит ответ на любой вопрос "по теме" от людей профессионально занимающихся автоматизацией.

Место для Ваших комментариев

И еще, всегда приятно когда затраченные усилия кем-то оцениваются, поэтому опубликую одно письмо.

Здравствуйте дорогой Андрей! Я мог бы написать уважаемый, но специально пишу дорогой, чтобы подчеркнуть какое у меня отношение к Вам. То что Вы делаете, для электрики и электротехники огромное дело. С трудом нашел адрес на сайте, чтобы написать Вам свои пожелания, что говорит о Вашей природной на мой взгляд скромности. Большое спасибо Андрей, за то, что Вы есть, за то что Вы создаете. Пусть всегда удача сопутствует Вам в Вашем неоценимом деле, просвещения людей. Поверьте, что это не письмо выжевшего из ума человека, просто блуждая по интернету в поисках литературы по электротехнике, я заметил, что созданная Вами система, сайты блоги и все такое, более эффективно для нас ищущих инфо по этой тематике и поверьте, что и мы когда-нибудь надеюсь в скором времени будем благодарить Вас за то, что Вы делаете. Еще раз спасибо Вам, Будьте здоровы, успехо во всем, С уважением, Теймуров Мурад

 

Спасибо! Теперь вот придется работать над собой и убивать в себе вдруг появившуюся манию величия :) А вообще, хорошие письма я читать люблю, пишите!

Русский инженер-проектировщик в Ирландии делится опытом - отличия строительной индустрии и проектного бизнеса в Великобритании и России

Автор статьи: Сергей Сусин. Ирландия.

Я профессиональный проектировщик систем HVAC. Живу в Ирландии. В этой статье мне бы хотелось поделиться опытом, полученным на британских островах. Многое в строительной индустрии Британии и Ирландии отлично от российской практики. Техническая культура, бизнес приемы, психология британского инженера отличны, как различны наши история, климат, ландшафты и язык. Надеюсь, читателю будет интересно сравнить и узнать что-то новое.

Проектировщики.

Проектировщики, специализирующиеся в HVAC в Ирландии немногочисленны в отличие от Великобритании.

Страны эти во многом похожие, но различны по размерам: в Ирландии проживает 4миллиона человек, а в Великобритании около 60-ти миллионов.

Исторически сложилось так, что обе эти страны живут по одним строительным законам. В ирландских строительных стандартах прямо указано, что если чего-то не хватает и не освещено, то следует руководствоваться британскими нормами.

Обычно проектная фирма называет себя Mechanical & Electrical Consultant.Или Mechanical & Electrical Consulting Engineers.

Это трудно перевести в точности на русский язык, особенно слово Mechanical, которое неправильно будет перевести как "Механик". В таких проектных фирмах есть инженеры по HVAC и инженеры-электрики.

В небольших фирмах инженеру приходится совмещать многие функции.

Монтажные фирмы называют себя Mechanical Contractor, часто употребляют слово engineering.

Проектировщики в Британии и Ирландии – "белая кость" инженерного бизнеса. Я чувствую очень уважительное отношение ко мне, как к «консалтингу» со стороны монтажников, заказчиков, архитекторов. С моим мнением всегда считаются. У проектировщиков, как правило, всегда образование выше, чем у инженерного персонала монтажников и поставщиков. Прорабы обычно имеют образование колледж (техникум) и зарабатывают 25-45 тысяч в год. Инженер в проектном бизнесе имеет университетское образование и заработок около 25-65 тысяч евро в год. Чтобы доходы были выше, надо становиться project manager’ом или открывать свое дело.

Заказать инженерный проект считается престижным и правильным решением. Строительство без проекта запрещено законом и просто невыгодно из-забудущих проблем со страхованием здания.

Инженер на островах, имеющий хороший опыт, как правило, к сорока годам открывает свой бизнес в виде небольшой проектной или монтажной фирмы.

Ближе к пенсии фирма продается. Пенсионеры иногда работают бесплатно, консультируют молодежь, заседают в CIBSE (британское общество инженеров) вспоминая молодость и свои проекты.

Я встретил ирландского инженера, лет 70-ти, который для собственного удовольствия, совершенно бесплатно, делал строительную часть проекта реконструкции старинного здания в центре провинциального ирландского городка, откуда он родом.

Я подумал, что я бы тоже в качестве благотворительности мог бы сделать что-то подобное для Перми, Соснового Бора или Петербурга.

По мнению западных специалистов, работающих в Москве, имеется полный вакуум мелких и средних проектных фирм.

Крупные проектные фирмы (типа "Проектпромвентиляция") - отголосок советского прошлого, а новых проектных фирм почти нет.

Частопроектные отделы монтажников или продавцов играют роль проектировщиков, но будучи в полной зависимости от фирмы, они работают на фирму, а не на клиента. Что может предложить клиенту проектный отдел фирмы "ABC"? Проект с оборудованием фирмы "ABC" и только "ABC". Британский клиент это отвергает полностью и сразу, а российский – наоборот, принимает "на ура".

На Западе вся прелесть проектировщика в том, чтоон ни цента не получает от поставщика и подрядчика (русский бизнеспрямо противоположен) - он независим априори и находится на стороне клиента.

Клиент поручает вести тендер среди поставщиков и подрядчиков проектировщику, как самому сведущему в проекте. Клиентспрашивает – делать/не делать, покупать/не покупать, строить/нестроить. По определению проектировщик – консультант (consulting).

Очень часто заказчики поручают проектировщику финансовый и технический контроль строительства. Проектировщик регулярно посещает строительную площадку (авторский надзор), что и в России делается, но что важнее, проектировщик в Британии ведет финансовый контроль. Все так называемые "прогрессивки", т.е. отчеты опроделанных работах со стоимостью выполненных работ, контролируются проектировщиком.

Проектирование. Софт.

Я не встречал британских и ирландских проектных фирм, не имеющих специализированных программ для M&E engineering consultant.

На британских островах популярна программа CyMap и HevaComp. То, что в них заложено - превосходно.

Из Автокада идет трансформ в dxf file, далее простая вставка своих решенийпо всему разделу от отопления, вентиляции, кондиционирования,сантехники, электрики и пр. - чудесно, особенно результаты: теплопотерии теплоизбытки, стоимость проекта, стоимость энергии, спецификацииготовые на оборудование, трубы, изоляцию - на всё.

Стоимость пакета около 3000 евро. Однако, есть и недостатки, которые вскрываются значительно позже. Купив программу ее используют, как правило, только ограниченно.

Главное - психология проектировщика...читать дальше

Русский инженер-проектировщик в Ирландии делится опытом. Часть 2. Стадия строительства, поставка, страхование, субподряд, коррупция и другое

Профессия инженера-электрика входит в число самых востребованных профессий

Новые заметки с моего блога "Интернет для электрика":

Гугл Переводчик - незаменимый инструмент при освоении буржуйнета

В который уже раз удивляюсь той пользе и тем возможностям, которые предоставляет компания Google своим пользователям! Для меня поистине незаменимым в определенных ситуациях стал их он-лайн переводчик. Вроде бы и Интернет-сервисов переводящих тексты на другие языки хватает, да вот как здорово все это организовано и продумано у Гугла! Гугл Переводчик - всем переводчикам переводчик!

Я уже писал ранее в своей книге "Интернет для электрика" о возможностях Гугл Переводчика, не буду повторяться. Главное, что мне больше всего в нем нравится, это возможность перевода сайтов на лету и поиск по иноязычным сайтам с поисковыми запросами на русском языке. Ну и качество перевода очень и очень достойное.

Для примера давайте переведем какой-либо небольшой случайный стандартный текст с техническими терминами и оценим полученный результат. Например, есть такая современная лампочка Motionbulb со встроенным в саму лампочку датчиком движения, чем кстати она и интересна. Давайте посмотрим, какую информацию нам даст Гугл Переводчик про эту чудо-лампочку и насколько она будет нам понятна...читать дальше

Устами народа глаголет истина, или субъективный взгляд на профессию инженера-электрика

Путешествуя по различным сайтам, блогам, тусовкам, форумам невольно сталкиваешься с мнениями и дискуссиями по поводу любви (или не любви ) к той или иной профессии. А давайте познакомимся с высказываниями людей насчет профессии инженера-электрика, на которые я случайно набрел за один вечер...читать дальше

Поисковые запросы, по которым люди ходят на мой блог

Подсмотрел пост такого типа на блоге Дмитрия Давыдова. Думаю, дай гляну у себя в статистику. Оказалось что тоже там есть на что посмотреть и чем поделится. Вот я и решил познакомить Вас с самыми необычными поисковыми запросами, которые люди ищут и, самое главное, умудряются находить что-то по этим запросам у меня на блоге!

Итак, вот список тех кто меня читает, и что они ищут:

Скучающие:

  • что делать в интернете

Озабоченные:

  • хочу электрика

  • электрика оналог сименс

  • лампа для загара лица

Маньяки-садисты:

  • пресс для электриков

  • удар током

Страдающие гастарбайтеры:

  • как стать електрика

...читать всю заметку

10 существенных недостатков движка блога Lasto Blog от Вадима Ласто

Со скриптами, написанными Вадимом Ласто я работаю уже почти два года. За это время успел перепробовать практически все, что он предлагает. Я, думаю, что многим читателям блога, будет интересно узнать мое, возможно очень субъективное, мнение по поводу одного из самых популярных продуктов Ласто – «Lasto Blog - блог, который любят поисковики».

Скрипт движка блога от Ласто у меня сейчас стоит в двух разделах сайта «Электронная электротехническая библиотека», а именно на нем работает «Светотехническй блог» и раздел «Новые технические решения в электрооборудовании». Были у меня идеи и попытки использовать его еще в некоторых случаях, но потом я от этого варианта по определенным причинам отказывался. Прочитав эту заметку дальше, Вы поймете почему.

Сразу отмечу, что все те достоинства движка блога, о которых Вадим красочно рассказывает у себя на сайте у него безусловно присутствуют. Это и очень удачная структура блога, встроенный модуль статистики с генератором набора статей под конкретные ключевые запросы (фактически, белый дор), это и отсутствие в необходимости использовать mySQL базы. Недостатки же у этого движка тоже есть. ...читать дальше

Необычный психологический эксперимент калифорнийских энергетиков

В прошлом году небольшая энергосбытовая компания в городе Сан Маркос, штат Калифорния, начала присылать не только счета с указанием количества потребленной электроэнергии, но так же и средние цифры по району. Целью акции было снизить потребление энергии в экологических целях.

Акция сработала, но ровно наполовину. Те семьи, где потребление было значительно выше средних показателей, начали жечь меньше электричества. Однако в семьях, чьи показатели ранее были лучше среднестатистических, счетчик начал крутиться быстрее.

Среди психологов это известно, как эффект бумеранга. Не зря народная молва говорит «не хвали, а то загордится». Люди, которые ведут себя социально ответственно, могут изменить свое поведение в худшую сторону, если узнают, что у них есть «зазор».

Для того, чтобы нивелировать эффект бумеранга, психологи ...читать дальше

Книги, которые чаще всего покупали в сентябре

Все новые книги электротехнической тематики

До скорой встречи!

С уважением, Повный Андрей electroby@mail.ru

Мои проекты:

Бесплатные электронные книги для электриков 

Наладка, ремонт, эксплуатация электрооборудования. Статьи, советы, полезная информация

Светотехнический блог

Бесплатный электронный журнал "Я электрик!" 

Блог "Интернет для электрика"

Различные новые книги электротехнической тематики с доставкой по почте

Copyright © 2006-2008 by Повный Андрей . Все права защищены.
Разрешается републикация материалов рассылки 
с обязательным указанием ссылки 
на сайт: "Электронная электротехническая библиотека" - http://electrolibrary.info/ 



В избранное