Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электротехническая энциклопедия #142. Учет электроэнегии


Электротехническая энциклопедия

Электронная электротехническая библиотека: книги для электриков Школа для электрика: статьи, советы, полезная информация

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Cегодня в выпуске:

1. Электросчетчики и многотарифная система учета электроэнергии

2. Как собрать и установить электрощиток с электросчетчиком

3. Что можно определить по счетчику, кроме расхода электроэнергии

Электросчетчики и многотарифная система учета электроэнергии

Потребление электроэнергии изменяется в зависимости от времени суток. Утром и вечером потребление значительно возрастает за счёт осветительной сети и бытовой нагрузки, днём – из-за промышленных потребителей. Наименьшее потребление приходится на ночное время.

Неравномерность потребления электроэнергии ведёт к непостоянной нагрузке электростанций, что вредно сказывается на работе их оборудования. Для равномерной нагрузки генераторы соседних электростанций включают в параллельную работу.

Высоковольтные линии электропередач, входящих в единую систему, образуют замкнутое кольцо, что обеспечивает двухстороннее питание потребителей. При увеличении нагрузки включают дополнительные генераторы, при уменьшении – резервные генераторы отключают.

Все эти технические меры призваны обеспечить равномерную загрузку энергосистемы в течение всего времени суток. Однако, кроме технических мер, существуют и меры экономического характера. К ним относится многотарифная система учёта электроэнергии.

Многотарифная система учета электроэнергии подразумевает то, что сутки разбиваются на временные интервалы – тарифные периоды. В каждой тарифном периоде электроэнергия для конечного потребителя имеет различную стоимость. В часы максимальной загрузки энергосистемы стоимость 1 кВтч максимальная, при минимальной загрузке – соответственно минимальная. Этой экономической мерой стимулируется потребление пользователем электроэнергии в часы минимальных нагрузок.

Многотарифная система особенно актуальна, если Вы используете электроэнергию для нужд отопления и горячего водоснабжения с присоединённой мощностью оборудования более 5 кВт. Вот там уже стоимость в тарифном периоде максимальной и минимальной нагрузок различается в пять раз. При использовании электроотопления устанавливают два электросчётчика – один считает электроотопление, другой – остальных потребителей в соответствующих тарифных периодах.

Для промышленных предприятий, как правило, сутки разбиваются на три тарифных периода – минимальных (23.00-06.00), максимальных (06.00-08.00 и 11.00-23.00) и пиковых (08.00-11.00)нагрузок.

Как же организовать многотарифную систему учёта электроэнергии?

Ничего сложного в этом нет. Большинство выпускаемых электронных счётчиков позволяют создать на их базе многотарифную систему учёта.

Пользователь имеет возможность на электросчётчике посмотреть дату и время, потребление электроэнергии по всем тарифам, их сумму, помесячное потребление за прошедшие двенадцать месяцев, среднюю потреблённую мощность в течение последних трёх минут.

Эти возможности могут быть и другими, всё зависит от программного обеспечения электросчётчика и заданных параметров. Они имеют как предустановленные стандартные варианты тарификации, так и позволяют создавать отдельные тарифные периоды с абсолютно любой разбивкой суток и года на временные интервалы, учётом выходных и праздничных дней ... читать далее >> 

Полезные статьи:

Про электронные счетчики и АСКУЭ для "чайников"

Самые распространенные схемы включения однофазных и трехфазных электросчетчиков

Классификация и технические характеристики индукционных счетчиков

Как собрать и установить электрощиток с электросчетчиком

В большинстве многоэтажных домов на лестничных клетках обычно стоит электрощит, где и находятся счетчики и автоматические выключатели для всех квартир на площадке. Однако в отдельностоящих домах и в старом фонде электрощитки зачастую приходится ставить самим. А учитывая повышенной электропотребление в наше время, установка электрощита становится необходимостью.

Электрощит с однофазным электросчетчиком и автоматическими выключателями вы можете приобрести как уже укомплектованный в сборе, так и собирать по частям. Лично я вам рекомендую первый вариант, потому что найти такие детали, чтобы все они умещались в щит и могли там надежно быть закреплены, не просто.

Самое главное, перед приобретением электросчетчика нужно проконсультироваться по этому поводу у вашего местного отдела энергосбыта. То есть в кампании, которая берет с вас деньги за потребленную электроэнергию. Дело в том, что электросчетчики могут быть самыми разными, как по принципу действия, так и по своим техническим характеристикам. В основном это мощность и класс точности. Вот эти данные вам и надо узнать в энергосбыте у контролеров, записать их, а также желательно узнать и адрес магазина, где эти счетчики продаются. Обычно работники энергосбыта охотно делятся этими данными, так как им же самим потом будет меньше хлопот.

После того, как вы определились с выбором счетчика, вам надо в магазине электрики сначала узнать нет ли готового щитка с таким электросчетчиком и автоматическими выключателями ("автоматами"). Если есть, то вам повезло. А если нет, то все придется покупать отдельно. В этом случае вам понадобятся: электросчетчик, щиток (ящик в который поместится счетчик и "автоматы"), автоматические выключатели (число определяется по количеству электролиний), планка для установки "автоматов" (дин-рейка), контактная медная пластина для подключения 8-10 проводов и 1 метр медного трехжильного кабеля сечением не менее 2,5 мм для разводки. Для крепления счетчика, "автоматов" и контактной пластины на корпусе щитка, нужны будут нержавеющие (блестящие) саморезы с широкой шляпкой и пластмассовые дюбеля. Однако какие-то приспособления для крепежа могут быть предусмотрены в щитке еще на заводе-изготовителе.

Сначала равномерно распределяем электросчетчик, "автоматы" и контактную пластину в щитке. При этом должно остаться место для отверстий крепления щитка к стене и для удобного монтажа соединительных проводов. Потом закрепляем счетчик, дин-рейку, пластину и прищелкиваем автоматические выключатели на дин-рейку. Далее начинаем делать разводку проводов ... читать далее >>

Статьи по теме:

Полезные советы по установке и монтажу электросчетчиков

Установка и подключение электросчетчиков в распределительных устройствах

Как заменить электросчетчик не отключая потребителей электроэнергии

Что можно определить по счетчику, кроме расхода электроэнергии

Во-первых, можно определить, имеются ли в данный момент где-нибудь в квартире включенные лампы или электроприборы. Если диск счетчика вращается, значит, имеются. Если неподвижен — все выключено.

Во-вторых, какой мощности приборы сейчас включены. Пользуясь секундной стрелкой часов, определим, за сколько времени диск совершит, например, 40 оборотов. Это легко сделать, так как на диске имеется зачерненная полоска, которая отчетливо видна в окошечке всякий раз, когда диск заканчивает один оборот и начинает следующий. Допустим, на 40 оборотов затрачено 75 с. Затем читаем на счетчике, например, «1 кВт-ч — 5000 оборотов» и составляем пропорцию, исходя из следующего.

Если при 1 кВт-ч = 1000 х 3600 = 3 600 000 ватт-секунд (Вт-с) совершается 5000 оборотов, а при X Вт-с — 40 оборотов, то X = 3 600 000 х 40 : 5000 = 28 800 Вт-с.

Зная, что 28 800 Вт-с израсходовано за 75 с, нетрудно определить мощность включенных приборов. Для этого достаточно 28 800 : 75 = 384 Вт.

В-третьих, какой ток проходит через счетчик. Разделив определенную только что мощность на номинальное напряжение сети, получим 384 Вт : 127 В = 3 А (или 384 : 220 -1,74 А).

В-четвертых, можно узнать по счетчику, не перегружена ли сеть. Зная, какое сечение имеют провода, идущие от счетчика, легко определить длительно допустимый через них ток, например, 20 А. Умножив этот ток на номинальное напряжение сети, узнаем, какая ему соответствует мощность. В данном примере это ... читать далее >>

Другие интересные материалы:

Как проверить правильность показаний электросчетчика

Причины нарушения учета электроэнергии и неисправности индукционных счетчиков

Неисправности измерительных трансформаторов в цепях учета электрической энергии

Как проверить правильность включения счетчика на действующем присоединении

До встречи!

С уважением, Повный Андрей electroby@mail.ru

Мои проекты:

Школа для электрика

Электронная электротехническая библиотека

Книги для электриков по почте

Блог "Интернет для электрика"

Интернет-журнал "Электрик Инфо"  

Copyright © 2006-2010 by Повный Андрей. Все права защищены.
Разрешается републикация материалов рассылки 
с обязательным указанием ссылки 
на сайт: "Электронная электротехническая библиотека" - http://electrolibrary.info/ 



В избранное