Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История воздухоплавания

  Все выпуски  

История воздухоплавания


Новости

Авиашоу и фестивали 27.06.2011 (Авиашоу и фестивали) Пилотажная группа «Русь» украсила фестиваль «Крылья Пармы» Десять тысяч пермяков приобщились к романтике неба на военном аэродроме «Сокол».


Из жизни 24.06.2011 (Из жизни) 'Аэрофлот' признан лучшей авиакомпанией Восточной Европы и вошел в топ-3 самых динамично развивающихся авиакомпаний мира ОАО 'Аэрофлот - российские авиалинии' стало обладателем престижной международной премии SkyTrax World Airline Awards в категории 'Лучшая авиакомпания Восточной Европы'. Тем самым отмечены выдающиеся успехи крупнейшего российского авиаперевозчика, входящего в число признанных европейских лидеров по качеству сервиса и не имеющего равных себе в Восточной Европе.


Летательные аппараты 22.06.2011 (Летательные аппараты) Европейцы скрестили сверхзвуковой лайнер с ракетой Из Парижа в Токио за 2,5 часа сможет добираться пассажирский самолёт, концептуальный макет которого европейские инженеры показали на французском международном авиасалоне. В полном соответствии с модой авторы проекта особо подчёркивают его экологичность.


Соревнования 22.06.2011 (Соревнования) Алматы примет Кубок СНГ по парапланеризму В августе в Алматы пройдут три крупных соревнования по парапланеризму - Кубок СНГ, этап чемпионата России и первенство Казахстана.


Исследования 15.06.2011 (Исследования) Гребень птерозавров вдохновил авиаконструкторов Установив похожее приспособление на небольшом самолёте, можно значительно повысить его маневренность.


Комплектующие 14.06.2011 (Комплектующие) Airbus рассказал о салонах авиалайнеров будущего С точки зрения пассажиров, самыми заметными новациями следующих десятилетий станут не усовершенствованные двигатели или аэродинамические схемы, а интерактивные информационные, оздоровительные и развлекательные системы, заполняющие всё пространство салона.


Пилоты 09.06.2011 (Пилоты) В Ульяновской области этим летом соберется лагерь молодых авиаторов 9 июня член Общественного совета МГЕР, руководитель проекта «Молодая авиация» Анастасия Мирошниченко приняла участие в возложении цветов к мемориалу памяти летчиков, павших в годы Великой Отечественной войны. На мероприятии также присутствовали представители ветеранской организации гражданской авиации Клуб командиров «Опыт». Мемориал открыт в этом году в Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации.


Путешествия 04.06.2011 (Путешествия) Девятилетний мальчик в США совершил одиночный полет на воздушном шаре Девятилетний американец Бобби Брэдли (Bobby Bradley) из штата Нью-Мексико впервые в мире совершил одиночный полет на воздушном шаре, к этому его около пяти лет готовили родители-воздухоплаватели.


Комплектующие 03.06.2011 (Комплектующие) Создан «мозговой» авиасимулятор Система основана на устройстве, регистрирующем электрические сигналы головного мозга. Она уже вызвала интерес со стороны военных ведомств и гражданских компаний.


Летательные аппараты 02.06.2011 (Летательные аппараты) Немцы тестируют электрический самолет В Германии проходят летные испытания электрического самолета eGenius. Первые полеты продолжались менее часа, показатели приборов снимали инженеры компании Airbus.


Авиашоу и фестивали 27.05.2011 (Авиашоу и фестивали) В уфимское небо взмыли пилотируемые воздушные шары На площадке близ уфимского Конгресс-холла развернулся фестиваль тепловых аэростатов. Он проходит в рамках международного форума 'Большая химия'.


Законодательство 19.05.2011 (Законодательство) В Украине появился Воздушный кодекс Верховная Рада приняла Воздушный кодекс Украины. За данное решение проголосовали 299 из 390 народных депутатов Украины, зарегистрированных в сессионном зале.


Летательные аппараты 12.05.2011 (Летательные аппараты) Представлен опционально пилотируемый самолёт Firebird Разработка компании Northrop Grumman — один из первых представителей класса летательных аппаратов, которые могут летать сами и при этом имеют возможность посадить за штурвал живого пилота.


Рекорды, Соревнования 12.05.2011 (Рекорды, Соревнования) В Бурятии пилоты сверхлегкой авиации разыграли Кубок Байкала В Бурятии состоялся открытый чемпионат республики по видам спорта сверхлегкой авиации «Кубок Байкала», посвященный памяти известного бурятского спортсмена-дельтапланериста В.И.Дубицкого.


Летательные аппараты, Рекорды 12.05.2011 (Летательные аппараты, Рекорды) Американцы испытали сложнейший педальный вертолёт 11 мая 2011 года была предпринята попытка завоевать приз Сикорского. Он давно ждёт смельчаков, которые сумели бы устойчиво воспарить на вертолёте с мускульным приводом. Пока чуда не произошло, но штурм продолжится сегодня, 12 мая. Состоится исторический прорыв или нет, в любом случае созданная за океаном машина заслуживает внимания.


Летательные аппараты, Пилоты, Путешествия 11.05.2011 (Летательные аппараты, Пилоты, Путешествия) Швейцарец пролетел над Гранд-Каньоном на самодельных крыльях Швейцарец Ив Росси (Yves Rossy) совершил полет над Гранд-Каньоном на самодельных реактивных крыльях.


Летательные аппараты, Пилоты 08.05.2011 (Летательные аппараты, Пилоты) Летчик-изобретатель: 'Все облака пахнут по-разному' Первые летательные аппараты, созданные Александром Черновым со своими единомышленниками, были лучшими в Беларуси.


Летательные аппараты, Пилоты 07.05.2011 (Летательные аппараты, Пилоты) 'Стрижи': 20 лет в небе Пирамида, молот, стрела, копье, конверт - эти фигуры высшего пилотажа знают во всем мире, равно как и тех, кто их выполняют. Они и вправду летают, как птицы. 'Стрижи' - одна из двух лучших пилотажных групп России, постоянный участник всех международных авиасалонов и авиашоу.


Летательные аппараты 25.04.2011 (Летательные аппараты) Финский инженер разработал 'наносамолет' Финский авиационный инженер Аки Соукас изобрел одноместный самолет FlyNano весом около 70 килограммов. Легкий 'наносамолет', изготовленный из углеродного волокна и композиционных материалов, способен взлетать и садиться на воду. Более того, для управления FlyNano в странах ЕС не требуется лицензия.


Комплектующие 13.04.2011 (Комплектующие) Создан компьютерный предсказатель степени обледенения поверхностей самолёта Разработка поможет небольшим воздушным судам, летающим на высотах, где риск образования ледяной корки на корпусе и крыльях особенно велик.


Биографии, Комплектующие, Летательные аппараты 08.04.2011 (Биографии, Комплектующие, Летательные аппараты) Земля и небо Василия Голуба На сельском подворье талантливый самоучка делает то, что не по силам иным предприятиям.


Пилоты 05.04.2011 (Пилоты) Командир 'Русских витязей': 'Поначалу мне казалось, что я ошибся с профессией' Не только краса, но и боевая мощь военно-воздушных сил России. Авиагруппа высшего пилотажа 'Русские Витязи' сегодня празднует 20 лет своего создания. Это единственная команда в мире, выполняющая групповой высший пилотаж на тяжелых истребителях Су-27.


Биографии 04.04.2011 (Биографии) Русская авиация - на крыльях разума Николай Егорович Жуковский, которого благодарные потомки справедливо называют 'отцом русского воздухоплавания', был уникальной личностью. Такие люди рождаются не чаще одного раза за сто лет. Этот блестящий ученый, создавший такую науку, как аэродинамика, сочетал в себе два таланта, которые нечасто встретишь в одном человеке, — теоретика и практика.


Летательные аппараты 01.04.2011 (Летательные аппараты) Эра дирижаблей скоро вернется Если вы думаете, что дирижабли безнадежно устарели, хорошенько подумайте еще раз. Возможно, вы просто не видели последнюю разработку компании World SkyCat Ltd., воплотившую незаслуженно забытый аппарат в новом облике. Не исключено, что скоро этот вид транспорта станет таким же популярным, как самолеты.


Летательные аппараты 30.03.2011 (Летательные аппараты) Самый длинный пассажирский самолет в мире впервые поднялся в воздух. Полет прошел 'как по маслу' Самый длинный пассажирский самолет в мире Boeing 747-8 Intercontinental, превышающий по этому параметру Airbus A340-600 почти на метр, совершил в воскресенье свой первый испытательный полет.


Летательные аппараты 30.03.2011 (Летательные аппараты) Самолет-амфибия Бе-200 приземлился в Забайкалье В Забайкалье приземлился уникальный летательный аппарат - самолет-амфибия Бе-200. Многофункциональный самолет отечественного производства теперь на вооружении Сибирского регионального центра МЧС. И первая командировка личного состава — в Забайкальский край.


Новые книги

Дельтапланеризм (Дельтапланеризм) 1984 Ордоди М. Дельтапланеризм В книге в популярной форме рассказано о новом виде воздухоплавания - дельтапланеризме. Приведены модели дельтапланов, рассказано об их проектировании и конструкциях. Даны рекомендации по технике полета на дельтапланах. Для широкого круга читателей, интересующихся дельтапланеризмом.


История зарубежной авиации (История зарубежной авиации) 1966 - Зарубежные гидросамолеты. Справочник Настоящий справочник составлен по материалам открытой отечественной и зарубежной печати за период 1960-1966 г. Справочник содержит сведения о стадии разработки, назначении и конструкции, а также основные данные гидросамолетов построенных или разрабатываемых в США, Канаде, Японии, Италии, ФРГ, Югославии.


Воздушные змеи (Воздушные змеи) 1984 Пантюхин С.П. Воздушные змеи В брошюре рассказывается об изготовлении и запуске воздушных змеев, об увлекательных играх с их использованием; приводятся чертежи змеев самых разнообразных форм и конструкций. Для юных моделистов и руководителей кружков.


Авиамоделирование (Авиамоделирование) 1986 Рожков В.С. Авиамодельный кружок: Пособие для руководителей кружков В пособии рассмотрены вопросы создания материально-технической базы авиамодельного кружка, организации и планирования учебно-воспитательной работы в процессе проведения занятий, приведены конструкции моделей, рекомендации для изготовления. Книга предназначена для руководителей авиамодельных кружков Дворца пионеров, школ, станций юных техников и пионерских лагерей. Первое издание вышло в 1978 году.



В избранное