Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История воздухоплавания

  Все выпуски  

История воздухоплавания


Новости

Летательные аппараты, Пилоты 10.09.2011 (Летательные аппараты, Пилоты) Колыбель вертолетов Вся история отечественных боевых вертолетов связана с Дальним Востоком. С авиационного завода 'Прогресс' в Арсеньеве улетали в Афганистан первые 'крокодилы' Ми-24, здесь же зарождались 'Черная акула' Ка-50 и 'Аллигатор' Ка-52. Сегодня предприятию 75 лет, а оно только наращивает производство - каждый месяц отсюда в войска уходят Ка-52, которые скоро станут морскими и встанут на вооружение вертолетоносцев 'Мистраль'. Налаживается и производство первого для арсеньевцев гражданского вертолета Ми-34, наделавшего много шума на прошедшем авиасалоне МАКС.


Летательные аппараты, Пилоты 06.09.2011 (Летательные аппараты, Пилоты) МиГ-31. История создания и технические характеристики Истребитель МиГ-31 (по кодификации НАТО: Foxhound) - двухместный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия. Разработан в ОКБ-155 (ныне ОАО 'Российская самолетостроительная корпорация 'МиГ'). Это первый советский боевой самолёт четвёртого поколения.


Летательные аппараты 06.09.2011 (Летательные аппараты) Британские дирижабли взмоют в небо Арктики Производитель дирижаблей Hybrid Air Vehicles заключил контракт с канадской компанией Discovery Air Innovations, предоставляющей авиационные услуги, на поставку партии воздушных судов такого типа.


Летательные аппараты 05.09.2011 (Летательные аппараты) Пилотируемый электрический вертолёт впервые поднялся в воздух 12 августа французский инженер-испытатель Паскаль Кретьен взлетел на винтовом аппарате с электродвигателем без использования страховочного троса.


Авиамоделирование 22.08.2011 (Авиамоделирование) В Катунино, в отличие от Америки, выступления по авиамоделированию прошли отлично На аэродроме в Катунино (Приморский район Архангельской области) лучшие авиамоделисты вчера провели показательное выступление — продемонстрировали все возможности своих моделей.


Летательные аппараты 16.08.2011 (Летательные аппараты) В России разрабатывают дирижабль-линзу Российская компания ДКБА построила для авиасалона МАКС-2011 дирижабельную летающую тарелку ДП-27 «Анюта». Демонстрационная масштабная модель создана для проверки ряда узлов и систем в преддверии строительства эксплуатационного варианта аппарата с большей размерностью. Этот полномасштабный аппарат с диаметром оболочки 200 м будет построен к 2013 г., и сможет в беспилотном режиме решать широкий спектр специальных задач.


Летательные аппараты 10.08.2011 (Летательные аппараты) В Кольском заливе обнаружен первый гидросамолет Северного флота В Мурманской области поисковики обнаружили останки первого гидросамолёта Северного флота - МБР-2. Создал его знаменитый конструктор Бериев. В годы Великой Отечественной эти машины вели разведку, а также атаковали нацистские корабли и подлодки. Один из самолётов затонул у берегов Кольского залива. Его двигатель уже удалось поднять на поверхность.


Летательные аппараты 08.08.2011 (Летательные аппараты) «Самолётовертолёт» готов к производству Радиоуправляемый аппарат, представляющий собой крыло с винтами, может с лёгкостью менять направление полёта с вертикального на горизонтальное и обратно.


Летательные аппараты 03.08.2011 (Летательные аппараты) Британцы напечатали на 3D-принтере летающий самолёт Инженеры из Великобритании объявили о создании первого в мире «распечатанного» воздушного судна. Беспилотный самолёт уже поднимался в воздух, а его разработчики уверяют, что трёхмерная печать произведёт революцию в авиастроении.


Комплектующие 02.08.2011 (Комплектующие) В России создан новый парашют для ВДВ Московский Научно-исследовательский институт парашютостроения создал новый парашют 'Листик' для воздушно-десантных войск.


Летательные аппараты 29.07.2011 (Летательные аппараты) Lockheed Martin опробовал новый дирижабль Специалисты компании Lockheed Martin и представители армии США провели демонстрационный запуск летательного аппарата под названием HALE-D (High Altitude Long Endurance-Demonstrator).


Соревнования 28.07.2011 (Соревнования) В субботу пройдут соревнования по авиамоделированию на кубок России 30 июля в 10 часов утра на полигоне Омского танкового инженерного института состоятся этап соревнований на кубок России в классах гоночных радиомоделей самолетов, таких как: F3D-1/2, F5D-400 и Q-500. В соревнованиях примут участие не только омичи из клубов «Биплан» и «Дельта», но и спортсмены-моделисты из Кемерово, Тюмени и Екатеринбурга.


Авиамоделирование 22.07.2011 (Авиамоделирование) Игорь Волканов. О развитии ракетомоделирования в Украине Игорь Волканов рассказал о моделировании ракет как о спорте, 15 этапе Кубка мира в Днепропетровске и перспективах развития такого спорта в Украине.


Комплектующие 14.07.2011 (Комплектующие) Технология 'черного крыла' Крыло Т-50 – типичная композиционная конструкция. Внутри – алюминиевые соты, сверху и снизу – около сотни слоев углепластика. После выкладки этот 'сэндвич' отправится на 8 часов в автоклав, где превратится в высокопрочную, а главное, легкую авиационную деталь. Так рождается уникальное 'черное крыло' ПАК ФА - Перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации – Т-50.


Из жизни 08.07.2011 (Из жизни) Земля и небо Василия Голуба На сельском подворье талантливый самоучка делает то, что не по силам иным предприятиям.


Летательные аппараты 06.07.2011 (Летательные аппараты) Прототип авиакареты скорой помощи поднялся в воздух В Израиле состоялись успешные лётные испытания беспилотного аппарата вертолётного типа AirMule, который предназначен для экстренной доставки людей в медучреждения и выполнения других полезных работ в городских условиях.


Пилоты 30.06.2011 (Пилоты) Российских вертолетчиков учат по-новому В Сызрани курсанты Высшего военного авиационного училища осваивают новый тренажер. В строй вступил суперсовременный симулятор известного вертолета Ми-8. Новая техника помогает в деталях воссоздать полет в любых условиях. Курсанты приобретают необходимые навыки перед тем, как сесть в кабину настоящей машины, а училище экономит значительные средства, так как использование тренажёра обходится значительно дешевле.


Летательные аппараты 29.06.2011 (Летательные аппараты) Состоялся демонстрационный полёт первого в мире самолёта с гибридной двигательной установкой Лёгкий двухместный самолёт DA36 E-Star оснастили топливным и электрическим двигателями, а также генератором и аккумулятором. Ранее подобная схема применялась только на автомобилях.


Летательные аппараты 28.06.2011 (Летательные аппараты) В Австрии построен летательный аппарат без крыльев и винтов Благодаря четырём турбинообразным установкам устройство способно вертикально взлетать и садиться, зависать в воздухе и быстро менять направление движения.


Новые книги

Авиамоделирование (Авиамоделирование) 1935 Бабаев Н., Кудрявцев С. Летающие авиаигрушки. Авиаигрушки из бумаги и дерева Брошюра «Летающие авиаигрушки» - рассчитана на юных авиастроителей и содержит в себе описание процессов постройки различных авиаигрушек и способов их запуска и регулировки. Эта брошюра может быть также использована руководителями авиакружков и педагогами на уроках физики в виде иллюстрации простыми моделями основных законов аэродинамики.


Дельтапланеризм (Дельтапланеризм) 1984 Ордоди М. Дельтапланеризм В книге в популярной форме рассказано о новом виде воздухоплавания - дельтапланеризме. Приведены модели дельтапланов, рассказано об их проектировании и конструкциях. Даны рекомендации по технике полета на дельтапланах. Для широкого круга читателей, интересующихся дельтапланеризмом.


История зарубежной авиации (История зарубежной авиации) 1966 - Зарубежные гидросамолеты. Справочник Настоящий справочник составлен по материалам открытой отечественной и зарубежной печати за период 1960-1966 г. Справочник содержит сведения о стадии разработки, назначении и конструкции, а также основные данные гидросамолетов построенных или разрабатываемых в США, Канаде, Японии, Италии, ФРГ, Югославии.


Воздушные змеи (Воздушные змеи) 1984 Пантюхин С.П. Воздушные змеи В брошюре рассказывается об изготовлении и запуске воздушных змеев, об увлекательных играх с их использованием; приводятся чертежи змеев самых разнообразных форм и конструкций. Для юных моделистов и руководителей кружков.



В избранное