Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История воздухоплавания

  Все выпуски  

История воздухоплавания


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Из жизни 13.03.2015 (Из жизни) Главой Международной организации гражданской авиации впервые в истории стала женщина Генеральным секретарем Международной организации гражданской авиации (ИКАО), являющейся специализированным учреждением ООН, впервые стала женщина – представительница Китая Фан Лю.


Из жизни, Путешествия 10.03.2015 (Из жизни, Путешествия) Самолет на солнечных батареях приземлился в Индии Швейцарский самолет Solar Impulse 2, пытающийся совершить кругосветное путешествие за счет энергии солнца, прибыл во вторник из Омана в индийский город Ахмедабад, сообщает команда проекта на своей странице в твиттере.


Авиастроение 07.03.2015 (Авиастроение) Разработан электрический самолет будущего - CE-Liner Сейчас часто появляются сообщения, что разные авиационные коммерческие фирмы экспериментируют с полетами при помощи биотоплива, которое является более экологичным. Многие при этом считают более перспективным направлением самолеты на электричестве, но такие аппараты могут взять на борт немного пассажиров.


Из жизни, Исследования 05.03.2015 (Из жизни, Исследования) Самолетами будут управлять силой мысли В конце февраля в португальском Лиссабоне прошла презентация необычайного приспособления, которое порадовало представителей авиации и медицины одновременно. Большая группа специалистов из американского Университета Минессоты (University of Minnesota), их коллег из Технического университета в Мюнхене, представителей из нидерландской авиационной фирмы Eagle Science и двух португальских компаний — Tekever и Champalimaud Foundation – доработала свой позапрошлогодний проект и представила Brainflight — энцефалографический шлем, с помощью которого можно управлять беспилотными летательными аппаратами.


История самолетостроения 03.03.2015 (История самолетостроения) Секреты российских производителей: деревянные самолёты на заводах Туполева Оказывается, в цехах завода Туполева - крупнейшего российского авиапроизводителя – и сегодня выпускают самолеты из дерева. Мы подготовили подборку фото, которые позволят узнать, как выглядят деревянные самолёты снаружи и изнутри, и для чего они нужны.


Из жизни, Путешествия 03.03.2015 (Из жизни, Путешествия) «Нордавиа» организует рейс с видом на солнечное затмение Российская авиакомпания «Нордавиа» предложила своим пассажирам билеты на рейс с видом на солнечное затмение.


Из жизни, История самолетостроения 02.03.2015 (Из жизни, История самолетостроения) 15 фото из СССР: как выглядел первый класс в советских авиалайнерах Аэрофлот – первая советская транспортная компания, которая ввела понятие «классности салонов». Если обычные советские пассажиры могли рассчитывать только на минералку и книгу, то в «первом классе», предназначенном для богатых иностранцев, предлагали чёрную игру под водку. Мы собрали 20 фото с бортов различных советских авиалайнеров, позволяющих представить, как путешествовали в СССР.


Авиастроение 26.02.2015 (Авиастроение) В США ведется строительство крупнейшего самолета в истории авиации В калифорнийском аэрокосмическом порту Мохаве продолжается строительство крупнейшего в истории авиации самолета с размахом крыльев 117 метров. Данное летательное средство будет использоваться для запуска ракет из стратосферы. Общий максимальный вес аэрокосмического судна составит 540 000 килограммов.


Законодательство 19.02.2015 (Законодательство) В законопроект об авиадебоширах внесены поправки Авиакомпании не смогут отказать в перевозке пассажиру, включенному в черный список авиадебоширов, если он направляется на лечение или похороны. Это следует из последней версии законопроекта о черных списках авиапассажиров.


Авиастроение, Пилоты 19.02.2015 (Авиастроение, Пилоты) SkyProwler: высокоскоростной беспилотный самолет-квадрокоптер В октябре прошлого года старт-ап Krossblade из Аризоны представил проект летающей машины под названием SkyCruiser.


Из жизни 19.02.2015 (Из жизни) 10 причудливо раскрашенных самолетов, путешествие на которых поднимет настроение Сегодня многие авиакомпании превращают свои самолёты в настоящие произведения искусства. Мы собрали 10-ку причудливо раскрашенных лайнеров, которые буквально притягивают к себе взгляд и поднимают настроение.


Из жизни 12.02.2015 (Из жизни) Лоукостер «Победа» ввел сборы за ручную кладь Авиакомпания «Победа», являющаяся дочерним лоукостером «Аэрофлота», ввела плату за провоз багажа в салоне самолета.


История самолетостроения 05.02.2015 (История самолетостроения) История авиации: тряпичный бомбардировщик Messerschmitt В истории авиации есть свои загадки. Одна из них - немецкий сверхтяжелый транспортный самолет, которому, несмотря на гигантские размеры и не особо впечатляющие технические характеристики, удалось стать рекордсменом в сфере воздушных перевозок.


Из жизни, История самолетостроения 03.02.2015 (Из жизни, История самолетостроения) Забытые проекты: советский бомбардировщик с крылатыми ракетами на борту В начале 1960-х в СССР начали разработку самолёта нового поколения. Это был фантастический для того времени проект - тяжелый бомбардировщик, вооруженный крылатыми ракетами с ядерными боеголовками. Он должен был стать эффективным оружием против американских авианосцев.


Из жизни, Летательные аппараты 31.01.2015 (Из жизни, Летательные аппараты) Неприжившиеся проекты: французский конвертоплан-разведчик Летательные аппараты с вертикальным взлётом и посадкой, способные «зависать» в воздухе, появились гораздо раньше вертолётов. Сегодня речь пойдёт о самом известном европейском конвертоплане, созданном французскими автостроителями.


Из жизни, Рекорды 27.01.2015 (Из жизни, Рекорды) Аппарат Orion установил рекорд продолжительности полета Aurora Flight Sciences сообщила о том, что созданный специалистами компании аппарат Orion побил официальный рекорд продолжительности полета для авиационных беспилотных комплексов. Достижение было установлено в декабре 2014 года.


Комплектующие 13.01.2015 (Комплектующие) На Airbus поставят катапультируемые самописцы Авиастроительная компания Airbus Group намерена поставить на самолеты A350 и A380 катапультируемые бортовые самописцы («черные ящики»).


Из жизни, История самолетостроения 03.01.2015 (Из жизни, История самолетостроения) Вехи авиации: прототип самолета с дельтовидным крылом Во время Второй мировой войны и в следующее после нее десятилетие в авиастроительной отрасли происходил настоящий бум. Производители самолетов из разных стран мира выпускали новые концепты почти еженедельно. Сегодня мы расскажем о концепте, который хотя и оказался нежизнеспособным, стал отправной точкой для нового поколения самолётов.


Из жизни 29.12.2014 (Из жизни) Вертолетное такси запустили в Ростове-на-Дону «Ростовский завод гражданской авиации № 412» (входит в группу «Агроком» Ивана Саввиди) запустил в Ростове-на-Дону пассажирские вертолетные перевозки на вертолете Bell-429.


Авиастроение, Летательные аппараты 23.12.2014 (Авиастроение, Летательные аппараты) Разработчики предлагают самолето-вертолет На краудфандинговом сервисе Kickstarter представлена новая разработка компании Xcraft – революционный гибридный дрон, получивший название X PlusOne, который совмещает в себе полетные принципы самолета и вертолета.


Новые книги

Биографии (Биографии) 1981 Барсуков В.Н. Крылом к крылу Книга бывшего военного летчика, Героя Советского Союза о подвигах замечательных асов 303-й истребительной авиадивизии под командованием Героя Советского Союза генерала Г. Н. Захарова, а также о пилотах прославленного полка 'Нормандия - Неман', входившего в состав 303-й дивизии,- Марселе Альбере, Жаке Андре, Роллане Пуапе, Марселе Лефевре, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза.


Биографии, История российской авиации (Биографии, История российской авиации) 1981 Королева Е.В., Рудник В.А. Соперники орлов В книге в яркой и увлекательной форме авторы рассказывают о первом русском летчике Михаиле Никифоровиче Ефимове, а также о его братьях, Владимире и Тимофее, и товарищах - зачинателях летного дела в России, людях опасной профессии и нелегкой судьбы. Книга носит научно-просветительный характер и адресована широкому кругу читателей.


История российской авиации (История российской авиации) 1970 Степанченко В.А., Петренко В.С. Киевские самолетостроители (Очерки истории Киевского авиационного завода имени 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции) Эта книга рассказывает о пятидесятилетнем пути Киевского авиационного завода - одного из крупнейших предприятий столицы Советской Украины. В ней ярко отражена славная история отечественного самолетостроения, его могучего роста - от первых несовершенных конструкций до современных, обгоняющих звук, крылатых гигантов. На страницах книги авторы воссоздают четкую и впечатляющую картину становления и развития предприятия, глубоко и всесторонне освещают жизнь и труд большого рабочего коллектива, вносящего свой вклад в строительство коммунизма.


Биографии (Биографии) 1984 - Герои ленинградского неба Авторами включенных в сборник очерков являются ветераны Великой Отечественной войны - авиационные командиры, политработники, летчики, военные журналисты, а также журналисты нового поколения, которые посвятили свою деятельность военно-патриотической теме. Ветераны военной авиации и журналисты рассказывают о летчиках - Героях Советского Союза, защищавших ленинградское небо. В книге повествуется, например, о Леониде Михайлове, повторившем на Ленинградском фронте подвиг Николая Гастелло, Алексее Хлобыстове, совершившем в воздушных боях три тарана, и о других.



В избранное