Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История воздухоплавания

  Все выпуски  

История воздухоплавания


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Пилоты 21.06.2015 (Пилоты) Музей имени летчика-героя Василия Дрыгина откроется в Ростовской области В Ростовской области появится музей имени летчика Василия Дрыгина. Он откроется на базе школы №4 в хуторе Киров Кагальницкого района. Василий Михайлович Дрыгин — уроженец Украины, герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны.


Летательные аппараты 07.06.2015 (Летательные аппараты) В Германии создали самолёт, который можно приобрести по цене автомобиля Похоже, мечты людей о персональных летательных аппаратах начали сбываться. Разработчики из Германии создали самолёт на электродвигателе, которые вполне может стать разумной альтернативой автомобилю – и по техническим качествам, и по цене.


Летательные аппараты 27.05.2015 (Летательные аппараты) На Северном полюсе испытают самолет с лыжными шасси Известный исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров собирается испытать на Северном полюсе самолеты L-410 с лыжными шасси, изготовленными в Оренбурге, сообщил он на Международном степном форуме РГО в Оренбурге.


Летательные аппараты 25.05.2015 (Летательные аппараты) Создан работающий на водороде квадрокоптер Сингапурская компания Horizon Unmanned Systems представила на выставке AUVSI 2015 в США квадрокоптер, который, по словам представителей фирмы, является первым беспилотным мультикоптером, работающим на водороде. В компании назвали беспилотник Hycopter.


Конструкторы 22.05.2015 (Конструкторы) Авиаконструктор Николай Дмитриевич Таликов отметил 70-летний юбилей 22 мая 2015 года Николай Дмитриевич Таликов, заместитель Генерального директора ОАО «Ил», отметил 70-летний юбилей. Почти 50 лет он работает на родном предприятии, пройдя путь от техника-конструктора до Главного конструктора и заместителя Генерального директора, сообщила Пресс-служба ОАО «Ил».


Летательные аппараты 20.05.2015 (Летательные аппараты) NASA представил новый прототип электрического самолета Greased Lightning Агентство NASA объявило об улучшении конструкции электрического самолета – теперь он может взлетать и приземляться как вертолет, а летать – как самолет.


История воздухоплавания 18.05.2015 (История воздухоплавания) 80 лет назад над Москвой произошла катастрофа с самым большим самолетом в мире «Максимом Горьким» 18 мая 1935 года самый крупный в мире самолет «Максим Горький» упал в Москве. Вместе с ним погибли лучшие советские авиаконструкторы и инженеры.


Авиамоделирование 08.05.2015 (Авиамоделирование) Беспилотник, который можно сделать собственными руками из бумажного самолётика Бумажные самолётики, от запуска которых дети во все времена приходили в неописуемый восторг, теперь можно превратить в настоящие беспилотники и управлять ими с собственного смартфона. Взрослые с новым устройством с удовольствием вспомнят одно из любимых детских развлечений.


История самолетостроения 07.05.2015 (История самолетостроения) 10 невероятных летательных аппаратов, так и не увидевших свет Инженерная мысль родила множество концептуальных проектов летательных аппаратов. Но большинство из них так и не вышли в серийное производство. В нашем обзоре 10 машин, которые при их революционности продемонстрировали яркие недостатки или оказались нерентабельны в производстве.


Авиамоделирование 23.04.2015 (Авиамоделирование) В Таганроге проходит Всероссийская олимпиада по авиамоделированию Уже два дня самолеты из Москвы, Московской, Новосибирской, Нижегородской, Воронежской, Самарской областей, Хабаровского края, а также Республик Бурятия, Башкортостан и Татарстан борются за звание лучшего. В Таганроге проходит всероссийская олимпиада профмастерства по производству летательных аппаратов. Сложное дело не пугает современных школьников. Юным конструкторам даже кажется, что создавать технику намного интереснее, чем летать.


Авиастроение 23.04.2015 (Авиастроение) Honda представила свой первый деловой самолёт Это демонстрационный полёт первого самолёта компании Honda. В мире она больше известна своими автомобилями и мотоциклами. Но теперь решила выйти и на авиационный рынок.


История самолетостроения 17.04.2015 (История самолетостроения) 74 года назад Инженер Игорь Сикорский продемонстрировал первый вертолет-амфибию Ученый-авиаконструктор Игорь Сикорский (1889-1972) является автором первого в мире четырёхмоторного самолёта «Русский витязь», первого в мире трансатлантического гидроплана и первого серийного вертолёта.


Авиамоделирование 14.04.2015 (Авиамоделирование) Ростовский студент поедет в Австрию на мировой финал по запуску бумажных самолетиков Житель Ростовской области попадет в Австрию за свои 8 секунд. Чемпион России по запуску бумажных самолетов готовится к мировому старту. В распорядок дня студента Южного федерального университета Николая Рыбасова добавился еще один пункт. Теперь после занятий на факультете высоких технологий, где учится молодой человек, он вместе с подругой спешит на тренировку. Николай готовится к чемпионату мира по запуску бумажных самолетов.


История самолетостроения 30.03.2015 (История самолетостроения) 15 фото из СССР: как выглядел первый класс в советских авиалайнерах Аэрофлот – первая советская транспортная компания, которая ввела понятие «классности салонов». Если обычные советские пассажиры могли рассчитывать только на минералку и книгу, то в «первом классе», предназначенном для богатых иностранцев, предлагали чёрную икру под водку. Мы собрали 20 фото с бортов различных советских авиалайнеров, позволяющих представить, как путешествовали в СССР.


Авиамоделирование 24.03.2015 (Авиамоделирование) Региональный этап чемпионата по запуску бумажных самолетиков прошел в Ростове В небе над Южным федеральным университетом заметно увеличилась плотность движения воздушного транспорта. Сотни самолетов под управлением лучших «пилотов» поднялись в воздух. В донской столице прошел региональный этап чемпионата по запуску бумажных самолетов «Paper Wings».


Из жизни 20.03.2015 (Из жизни) Специалисты ФБУ «Авиалесоохрана» рассказывают об использовании вертолетов на лесных пожарах …Эта история случилась более двадцати лет назад в Бодайбинском районе Иркутской области. Вечерело. Парашютисты-пожарные уже закончили работу на кромке и неспешно спускались по склону горы к табору. Внезапно – никто так и не понял, откуда – в долине появилось высокое пламя, в небо повалил густой дым. Долина была покрыта кедровым стлаником и беломошником, горючими, как порох. Воды для тушения поблизости не было. Группа вызвала по рации вертолет, который как раз должен был пролетать мимо. «Я минут через двадцать прилечу», – отозвался пилот. «Через двадцать минут уже спасать будет некого!» – прокричал инструктор. И вот в небе появился долгожданный Ми-8. «Мы первый раз в жизни видели, как вертолет буквально падал на площадку – с разворотом, – вспоминает парашютист-пожарный ФБУ «Авиалесоохрана» Валерий Лобанов. – Командир был настоящий ас. Заскочили мы внутрь, закинули только те вещи, которые были у нас в руках, остальное сгорело. Когда взлетали, вертолет уже практически винтами пламя гонял…» Так с риском для жизни экипаж Ми-8 спас целую группу пожарных Авиалесоохраны.


Новые книги

Биографии (Биографии) 1981 Барсуков В.Н. Крылом к крылу Книга бывшего военного летчика, Героя Советского Союза о подвигах замечательных асов 303-й истребительной авиадивизии под командованием Героя Советского Союза генерала Г. Н. Захарова, а также о пилотах прославленного полка 'Нормандия - Неман', входившего в состав 303-й дивизии,- Марселе Альбере, Жаке Андре, Роллане Пуапе, Марселе Лефевре, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза.


Биографии, История российской авиации (Биографии, История российской авиации) 1981 Королева Е.В., Рудник В.А. Соперники орлов В книге в яркой и увлекательной форме авторы рассказывают о первом русском летчике Михаиле Никифоровиче Ефимове, а также о его братьях, Владимире и Тимофее, и товарищах - зачинателях летного дела в России, людях опасной профессии и нелегкой судьбы. Книга носит научно-просветительный характер и адресована широкому кругу читателей.


История российской авиации (История российской авиации) 1970 Степанченко В.А., Петренко В.С. Киевские самолетостроители (Очерки истории Киевского авиационного завода имени 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции) Эта книга рассказывает о пятидесятилетнем пути Киевского авиационного завода - одного из крупнейших предприятий столицы Советской Украины. В ней ярко отражена славная история отечественного самолетостроения, его могучего роста - от первых несовершенных конструкций до современных, обгоняющих звук, крылатых гигантов. На страницах книги авторы воссоздают четкую и впечатляющую картину становления и развития предприятия, глубоко и всесторонне освещают жизнь и труд большого рабочего коллектива, вносящего свой вклад в строительство коммунизма.


Биографии (Биографии) 1984 - Герои ленинградского неба Авторами включенных в сборник очерков являются ветераны Великой Отечественной войны - авиационные командиры, политработники, летчики, военные журналисты, а также журналисты нового поколения, которые посвятили свою деятельность военно-патриотической теме. Ветераны военной авиации и журналисты рассказывают о летчиках - Героях Советского Союза, защищавших ленинградское небо. В книге повествуется, например, о Леониде Михайлове, повторившем на Ленинградском фронте подвиг Николая Гастелло, Алексее Хлобыстове, совершившем в воздушных боях три тарана, и о других.



В избранное