Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История воздухоплавания

  Все выпуски  

История воздухоплавания


Новости

Авиастроение, Из жизни, Исследования 18.03.2019 (Авиастроение, Из жизни, Исследования) В Колорадо пройдут испытания нового гиперзвукового ракетного двигателя Скорость транспортного средства на таком двигателе будет в пять раз превышать скорость звука. По данным BBC, испытания футуристического корабля пройдут в Колорадо, в то время как основная часть двигателя уже прошла предварительную проверку. Успешные тесты, по словам инженеров, позволят продвинуться в разработке транспорта будущего.


Авиастроение 16.03.2019 (Авиастроение) Компания Boeing представила самый большой в мире двухдвигательный пассажирский самолет Американский авиастроитель провел закрытую выкатку пассажирского самолета Boeing 777X, который сам назвал «самым большим и экономичным двухдвигательным авиалайнером в мире». Местом презентации стал город Эверетте, штат Вашингтон.


История воздухоплавания 20.02.2019 (История воздухоплавания) Мемория. Григорий Бахчиванджи Григорий Яковлевич Бахчиванджи (1909-1943) родился в станице Бриньковская Краснодарского края, где его отец, Яков Иванович, работал механиком. Когда мальчику было два года, его мать, Мария Ефимовна, умерла. Отец, оставшись вдовцом с двумя малыми детьми, вскоре женился снова – на вдове Агнессе Степановне, у которой тоже было двое детей. Мачеха стала близким другом Григория, вырастила как собственного сына, заменив ему мать, которую он даже не помнил.


Из жизни, История воздухоплавания 17.02.2019 (Из жизни, История воздухоплавания) «Ильи Муромцы» для воздушной почты 108 лет назад, 18 февраля 1911 года, впервые была осуществлена доставка почты самолётом. Интересно, что это состоялось не в Европе и не в США, а в Индии: из города Аллахабада к железнодорожной станции Наини самолёт доставил 6,6 тысячи писем и 250 открыток. Так началась история авиапочты, и в её российской главе Крым занимает не последнее место.


Авиастроение, Из жизни 14.02.2019 (Авиастроение, Из жизни) Airbus прекращает выпуск А380 — крупнейшего пассажирского самолета в мире Airbus официально заявила, что не будет выпускать А380. Причиной стал относительно низкий спрос на рынке. Толчком к решению компании стало сокращение портфеля заказанных авиакомпанией Emirates машин — с 162 до 123. Все поставки самолета прекратятся в 2021 году.


Из жизни, Пилоты 11.02.2019 (Из жизни, Пилоты) Летчиков начнут обучать в виртуальной реальности В свое время появление специальных тренажеров заметно облегчило (и сделало экономически эффективной) подготовку пилотов, которые могли отрабатывать базовые приемы на реалистичном симуляторе и уже только потом садиться за штурвал настоящего самолета. Однако американские военные решили пойти дальше и собираются осуществлять начальную летную подготовку курсантов училищ армейской авиации с помощью виртуальной реальности.


Авиастроение, Из жизни, История воздухоплавания 09.02.2019 (Авиастроение, Из жизни, История воздухоплавания) Нос «Конкорда» постараются воскресить «Конкорд» выполнил первый полет 2 марта 1969 года, а с эксплуатации его сняли в 2003-м. Однако история знаменитой машины на этом не закончилась: к 50-летнему юбилею авиалайнера европейские инженеры хотят воскресить его знаменитый двигающийся нос.


Авиастроение, Летательные аппараты 22.01.2019 (Авиастроение, Летательные аппараты) Компания из ОАЭ провела первый коммерческий рейс самолета, работающего на биотопливе Авиакомпания Etihad Airways из ОАЭ осуществила первый полноценный коммерческий рейс авиалайнера Boeing 787 Dreamliner с использованием биотоплива на основе солероса (растения из прибрежной морской полосы с высокой концентрацией соли в почве). Самолет был оснащен двигателями нового поколения General Electric 1B, работавшими на гибридной смеси из обычного керосина и биотоплива из солероса в соотношении 50 на 50, сообщает Gulf News.


Из жизни, Летательные аппараты 14.01.2019 (Из жизни, Летательные аппараты) «Летающий зад»: самый длинный в мире дирижабль больше не полетит Hybrid Air Vehicles, компания, построившая летательный аппарат Airlander 10 (самый длинный в мире летательный аппарат, известный также как «летающий зад» за свое сходство с задницей), заявила, что ее нынешний прототип перестраиваться не будет, однако она займется созданием нового поколения летающих дирижаблей. HAV уже получила одобрение от Управления гражданской авиации на создание новой серии летательных аппаратов, запланированной на начало 2020-х.


Авиастроение, Из жизни, Летательные аппараты 24.12.2018 (Авиастроение, Из жизни, Летательные аппараты) В Китае успешно протестировали беспилотник из композитных материалов Инженеры Китайской авиастроительной корпорации (AVIC) сообщили об успешном завершении первого тестового полета беспилотного летательного аппарата Yi long I-D. По данным информагентства 'Синьхуа', речь идет о перспективном многофункциональном БПЛА, который полностью изготовлен из современных композитных материалов.


Из жизни, Конструкторы, Летательные аппараты 23.12.2018 (Из жизни, Конструкторы, Летательные аппараты) Киевлянин построил самолет-гигант Киевлянин Игорь Сикорский 23 декабря 1913 года поднялся на высоту более чем 2000 метров на окраине Киева на многомоторном самолете 'Илья Муромец'. Самолет станет предшественником для пассажирских самолетов и бомбардировщиков.


Авиамоделирование, Из жизни 22.11.2018 (Авиамоделирование, Из жизни) Инженеры подняли в воздух прототип «ионолета» Если не считать некоторых планеров, все летательные аппараты держатся в воздухе за счет подъемной силы, которая в итоге создается движущимися элементами. Это могут быть лопасти пропеллера или винта, лопатки турбины — все это создает неприятный шум, особенно заметный у миниатюрных дронов. Лишь теперь, почти 120 лет спустя после полета братьев Райт, инженеры из Массачусетского технологического института (MIT) представили действующую модель самолета, держащегося в воздухе без участия движущихся элементов. Полет получился по-настоящему бесшумным.


Авиашоу и фестивали, Из жизни 20.11.2018 (Авиашоу и фестивали, Из жизни) Светящиеся воздушные шары запустили на фестивале в Мьянме Обычно тихий мьянманский город Таунджи погрузился в праздничную атмосферу. Здесь проходит один из самых необычных в мире фестивалей. В тёмное небо взмывают гигантские воздушные шары. Подниматься вверх их заставляют пылающие горелки.


Конструкторы 19.10.2018 (Конструкторы) Мемория. Михаил Симонов Михаил Петрович Симонов (1929—2011) родился в Ростове-на-Дону. Его родители — Петр Васильевич и Вера Михайловна — были выпускниками географического факультета Ростовского университета. В 1931 году в семье родился еще один сын — Вячеслав. В 1933-м отец поступил в аспирантуру МГУ, и Симоновы переехали в подмосковный поселок Быково. Недалеко от их дома находился Быковский аэродром.


Из жизни, Пилоты 10.10.2018 (Из жизни, Пилоты) Из асов авиации в художники: история крымского летчика В полном соответствии с традициями семьи в 1905 году он поступил в Морской кадетский корпус, но по состоянию здоровья был отчислен и в 1908 году вернулся домой. Решив пойти по стопам деда, великого художника Ивана Айвазовского, Константин пытался поступить в Академию художеств в Санкт-Петербурге, но, увлёкшись авиацией, устроился на авиационный завод Щетинина простым рабочим в сборочный цех.


Авиастроение, Из жизни, История воздухоплавания 03.10.2018 (Авиастроение, Из жизни, История воздухоплавания) Пассажирский самолет перелетел Атлантику на топливе из выбросов сталелитейного завода Вчера ночью, в два часа по московскому времени, из Орландо (Флорида) в Лондон вылетел пассажирский лайнер Boeing 747 компании Virgin Atlantic. Топливные баки самолета были заправлены смесью авиационного керосина и топлива из выбросов китайского сталелитейного завода. По оценкам независимых экспертов, использование комбинированного топлива LanzaTech сокращает выброс парниковых газов более чем на 70% по сравнению со сжиганием обычного авиатоплива.


Из жизни, Исследования, Летательные аппараты 28.08.2018 (Из жизни, Исследования, Летательные аппараты) Под стометровым слоем льда нашли истребитель P-38 из «Потерянной эскадрильи» Эта история началась утром 15 июля 1942, когда с секретной базы ВВС США, расположенной в Гренландии, поднялись в небо шесть истребителей Lockheed P-38 Lightning и два тяжелых бомбардировщика Boeing B-17 Flying Fortress. Крылатые машины направлялись на британский аэродром, чтобы принять участие в войне против нацистской Германии. Снежная буря застала летчиков врасплох. Пришлось отменить назначенную ранее посадку в Исландии для дозаправки горючим. На определенном этапе пилоты осознали, что им не остается ничего кроме как осуществить аварийную посадку в Гренландии.


Конструкторы 05.08.2018 (Конструкторы) Мемория. Артем Микоян Артем Иванович Микоян (при рождении Анушаван Ованесович, 1905 – 1970) родился в селе Санаин Тифлисской губернии (ныне в Лорийской области Армении) в семье плотника, работавшего на медеплавильном заводе в неподалеку расположенном городе Манес (ныне Алаверди). Окончил два класса сельской школы, затем учился в армянской школе в Тбилиси.


Новые книги

Биографии, История российской авиации (Биографии, История российской авиации) 1984 Гай Д.И. Небесное притяжение Книга рассказывает о жизни и творчестве генерального авиаконструктора, Героя Социалистического Труда Владимира Михайловича Мясищева. Созданные Мясищевым машины отличались смелостью замысла, оригинальностью, высокой надежностью, им не было равных в мире. Книга рассчитана на широкого читателя.


Биографии, История российской авиации (Биографии, История российской авиации) 1985 Грабкин И.Г. Время, люди, самолеты В книге идет речь о событиях, происходивших накануне и во время Великой Отечественной войны. Автор принимал участие в испытаниях новой боевой техники, позволившей противостоять фашистскому нашествию, одержать победу в Великой Отечественной войне. Многие события, связанные с созданием новых боевых машин, ситуации работы и жизни известных авиаконструкторов и ученых описываются в литературе - впервые. Предназначена широкому кругу читателей.


История российской авиации (История российской авиации) 1991 Емельянов С.Н. Таганрогское орденов октябрьской революции и 'Знак Почета' авиационное производственное объединение имени Г. Димитрова Город Таганрог, расположенный на берегу Азовского моря, сегодня является единственным в стране, а, возможно, и в мире центром, где вот уже в течение 75 лет проектируют, строят и испытывают гидросамолеты. А начиналось это в далеком 1916 году, когда на окраине Таганрога, в его дачном пригороде 'Карантине', началось строительство аэропланного завода акционерного общества воздухоплавания 'В. А. Лебедев и Ко'. Место было выбрано не случайно. Таганрог находился далеко от театра военных действий первой мировой войны. Здесь было много дешевой рабочей силы, близость металлургического завода, железная дорога и донецкий дешевый уголь, теплое, ненадолго замерзающее море, мягкий климат, почти триста летных дней в году - все это и склонило хозяев акционерного общества к решению построить новый аэропланный завод именно в этом месте.


Дельтапланеризм (Дельтапланеризм) 1983 Осташов В.Г. Дельтапланеризм Эта книга для дельтапланеристов. Прочитав ее, они смогут расширить свои знания в области аэродинамики гибкого крыла, устойчивости дельтаплана в полете, авиационной метеорологии. Изложенные в книге сведения помогут им рассчитать основные аэродинамические характеристики своих аппаратов, подобрать силовую установку для мотодельтаплана и правильно раскроить парус крыла. Особое внимание уделено рассмотрению таких режимов полета, как флаттерное пикирование и буксирование дельтаплана. Весь материал дается в свете повышения безопасности полетов, для чего в каждой главе приводятся практические рекомендации. Книга предназначается для всех желающих подробнее ознакомиться с теоретическими основами увлекательного вида авиаспорта, планеристов, конструкторов дельтапланов.




В избранное