Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электронные новости от Мастер Кит


Информационный Канал Subscribe.Ru


МАСТЕР КИТ СООБЩАЕТ.

Выпуск №6.

Архив рассылки: http://subscribe.ru/archive/tech.masterkit/
Подписка по адресу: http://subscribe.ru/catalog/tech.masterkit

======================================================================
В этом выпуске:
Новые технологии
Интересные схемотехнические решения
Описания устройств
Секреты радиолюбителей
Для дома и дачи
Анонс книги
Опечатки в выпуске №5
======================================================================

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Компания Analog Devices создала линейный дифференциальный усилитель с программно управляемым коэффициентом усиления (AD8379).
Интегрированный усилитель предназначен для использования в проводных и беспроводных телекоммуникациях. Полоса частот чипа составляет 700 МГц, что позволяет использовать его в каналах промежуточной частоты вплоть до 380 МГц. Коэффициент усиления задается через 3-х разрядный последовательный интерфейс и регулируется в диапазоне от - 17 дБ до + 34 дБ. Цена чипа - примерно 4 доллара США. Посмотреть схему. Подробное описание приведено в журнале "Радиохобби" номер 2 за 2004 г., на стр. 8.

ИНТЕРЕСНЫЕ СХЕМОТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

Второе дыхание популярного в 70-х годах винил-корректора.
Предложено транзисторное решение коррекции НЧ составляющей звукового сигнала грамзаписи. Его особенность - использование общей частотозависимой ООС с эмиттера выходного каскада в эмиттер входного. Такое включение позволяет добиться высокого качества воспроизведения басов при минимальных затратах. Посмотреть схему. Подробное описание популярного устройства приведено в журнале "Радиохобби" номер 2 за 2004 г., на стр. 17.

Схема универсального ФНЧ для сабвуфера.
Устройство привлечет внимание владельцев домашних кинотеатров и любителей качественного звука. Фильтр применяется в сабвуфере для качественного выделения басов. После обработки сигнала низкочастотные составляющие приобретают мягкость, насыщенность и глубину. Частота среза в устройстве регулируется от 60 до 500 Гц. Сигналы суммируются на операционном усилителе ICa, а усиливаются и фильтруются при помощи ICb и ICc. Посмотреть схему. Подробное описание фильтра низких частот приведено в журнале "Радиохобби" номер 2 за 2004 г., на стр. 16 - 17.

Полный мультимедийный автомобильный УМЗЧ.
Усилитель разработан для автолюбителей, которые любят слушать качественный звук. Изюминкой схемы является каскад регулировки тембра и громкости на IC4 TDA7315 (Thomson), который управляется по шине I2S микроконтроллером IC3 Atmel 89C2051 при помощи нажатия кнопок. Диапазон регулировки громкости составляет от 0 до -78 дБ с шагом 1,25 дБ. Посмотреть схему. Подробное описание популярного устройства приведено в журнале "Радиохобби" номер 2 за 2004 г., на стр. 14 - 15.

Беспроводное подключение телеграфного ключа к передатчику.
Радисты по достоинству оценят это устройство. Схема позволила избавиться от проводов, идущих от телеграфного ключа к передатчику. Техническое решение устранило ВЧ наводки. Марк Спенсер (автор опубликованной статьи в американском журнале QST) использовал в качестве электронной начинки наборы MK324 "Приемник" и MK324 "Передатчик" МАСТЕР КИТ, работающие по радиоканалу (на частоте 433 МГц) на расстоянии до 20 - 30 метров. Посмотреть схему. Подробное описание беспроводного устройства приведено в журнале "QST" номер 1 за 2004 г на стр. 36 - 37 и в журнале "Радиохобби" номер 2 за 2004 г. на стр. 22 - 23.

Разработан простой логический пробник для электронщика-практика.
Прибор предназначен для тестирования цифровой техники. Он выполнен на базе популярной микросхемы NE556 и имеет индикацию на светодиодах. При наличии логической единицы на входе устройства светодиод D2 светится ярко, если же присутствует логический ноль, то светодиод не горит. Светодиод D2 пульсирует с частотой входного сигнала. Посмотреть схему. Подробное описание пробника приведено в журнале "Радиопарад" номер 2 за 2004 г., на стр. 30.

ОПИСАНИЕ УСТРОЙСТВ

Устройство для проверки ИК-пультов дистанционного управления.
Часто в ремонтной практике приходится иметь дело с источниками сигналов управления, работающих в ИК световом диапазоне. К этому классу устройств относятся пульты ДУ бытовой или промышленной техники, устройства передачи/обмена данными и некоторые другие устройства. При поиске неисправности в таких устройствах, необходимо определять наличие и характер ИК излучаемого сигнала. Сделать это не всегда просто, особенно если под рукой нет необходимого оборудования или специально заранее подготовленного приемника, поскольку ИК излучение не видно для невооруженного глаза. Поэтому, очень удобно в своей лаборатории иметь небольшое автономное устройство-тестер, позволяющее “видеть” ИК-сигналы и судить о их виде, хотя бы в первом приближении. Продолжение статьи размещено в разделе КИТы в журналах. Этот текст также был напечатан в 5-м номере журнала Ремонт электронной техники за 2004 год.

Миниатюрное охранное устройство.
В разделе "КИТы в журналах" размещена статья с описанием популярного охранного устройства NS177. Приведена принципиальная схема, фотографии печатной платы, перечень компонентов, внешний вид устройства и схема включения. Домашний сторож прост в изготовлении и надежен в работе. Этот материал также опубликован в 3-м номере журнала "Радиолюбитель" за 2004 г. Журнал продается в магазинах радиодеталей.

СЕКРЕТЫ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

Секретом сборки импульсного металлоискателя поделился радиолюбитель из Братска.
На сайте МАСТЕР КИТ размещена статья Романа Гусева "Импульсный металлоискатель". Она посвящена вопросам самостоятельной сборки металлоискателя на основе набора NM8042, включая механику. Публикация будет интересна диггерам, строителям и охотникам за кладами, её также можно прочитать в журнале САМ номер 6 за 2004 год.

ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ

Бытовой таймер автоматически выключит утюг в заданное время.
Александр Павлов спроектировал простое устройство, которое привлечет внимание забывчивых домочадцев и спасет их дом от неминуемого возгорания. Если вы закончили гладить - утюг выключится сам через 7 минут. В основе схемы - микросхема DD1 DC4060B, представляющая собой задающий генератор и счетчик. Посмотреть схему. Подробное описание устройства приведено в журнале "Схемотехника" номер 5 за 2004 г., на стр. 36 - 37.

АНОНС КНИГИ

Вышла в свет книга Собери сам 60 электронных устройств из наборов МАСТЕР КИТ (выпуск 2)!
Вторая книга из популярной серии "Собери сам..." содержит описания 60-ти новых электронных наборов МАСТЕР КИТ. Издание предназначено электронщикам и радиолюбителям, а также школьникам, студентам, учителям и родителям. Книга традиционно состоит из предисловия, 4-х глав и справочно-информационного раздела. Наборы МАСТЕР КИТ разработаны для дома, для отдыха, для работы и для бизнеса. Все статьи по наборам содержат фотографию устройства, принципиальную схему, подробный перечень электронных компонентов, руководство по сборке и настройке. Посмотреть обложку книги.

ОПЕЧАТКИ В ВЫПУСКЕ №5

В предыдущем выпуске в разделе "ИНТЕРЕСНЫЕ СХЕМОТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ" была допущена ошибка. Приносим свои извинения и приводим правильный текст.

Электронную начинку экономичного телеграфного ключа с памятью спроектировал Дэйл Боткин из Невады.
Телеграфный ключ позволяет передавать знаки кода Морзе, а также записывать целые фразы с последующим многократным воспроизведением. Устройство построено на микроконтроллере PIC12F629 и потребляет ток всего 4 нА от источника напряжения 3 В. Посмотреть схему. Подробное описание популярного устройства приведено в журнале "Радиохобби" номер 1 за 2004 г., на стр. 21 - 22. Прошивку можно скачать с сайта автора.


ЖЕЛАЕМ ВАМ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!
ОСТАВАЙТЕСЬ С НАМИ!
ВАШ МАСТЕР КИТ.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Адрес подписки
Отписаться

В избранное