Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электронные новости от Мастер Кит


Информационный Канал Subscribe.Ru


МАСТЕР КИТ СООБЩАЕТ.

Выпуск №7.

Архив рассылки: http://subscribe.ru/archive/tech.masterkit/
Подписка по адресу: http://subscribe.ru/catalog/tech.masterkit

======================================================================
В этом выпуске:
Новые технологии
Новинки от МАСТЕР КИТ
Интересные схемотехнические решения
Полезный софт
Конкурс
======================================================================

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Интернетовский радиоприемник представлен Британской фирмой.
Reciva - так называется устройство, которое подключается к интернету и принимает все имеющиеся на его просторах радиостанции. Устройство внешне действительно напоминает радиоприемник, но подключается не к антенне, а через Ethernet или непосредственно ADSL-модем к интернету и без помощи PC может воспроизводить программы сотен радиостанций, имеющих свои сайты.

НОВИНКИ от МАСТЕР КИТ

Устройство плавного включения-выключения ламп накаливания 220 В/150 Вт.
Устройство, собранное из набора NM1043, увеличит срок службы обычной бытовой электрической лампочки. Плавность включения и выключения осветительного прибора уменьшит утомляемость пользователей. Небольшие размеры, высокие эксплуатационные характеристики, надежность, простота в изготовлении и настройке, низкая стоимость делают это устройство крайне привлекательным. Собрать его можно за один вечер.

Новый пластиковый корпус.
Универсальный пластиковый корпус с поворотным на 180 град. (вверх-вниз) механизмом и креплением на стену предназначен для совместного использования с электронными наборами МАСТЕР КИТ (электронные часы, частотомеры и др.) соответствующих размеров для придания законченного конструктивного исполнения. Габаритные размеры корпуса: 88x57x34 мм. Максимальный размер размещаемой в корпусе печатной платы: 83х27х20 мм. Корпус BOX-M32B также будет полезен радиолюбителям, самостоятельно изготавливающим различные измерительные устройства.

ИНТЕРЕСНЫЕ СХЕМОТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

Блок-схема металлодетектора, построенного по методу передачи-приема.
Минчане В. Лебедев и Л. Вавуло разработали металлоискатель на оригинальном принципе работы: генератор (передатчик) создает импульсное или переменное магнитное поле в зоне поиска металлического предмета, а детектор (приемник) обнаруживает от него вторичное магнитное поле. Устройство обработки усиливает сигнал, фильтрует внешние помехи и принимает решение о типе металла. Посмотреть схему. Подробное описание приведено в журнале "Радиолюбитель" номер 4 за 2004 г., на стр. 15 - 16.

Схемотехника устройств дистанционного управления для РС.
Все больше устройств проектируются с возможностью взаимодействия с персональным компьютером. Такое взаимодействие открывает большие перспективы для дистанционного управления устройств при помощи РС. Марис Потапчук рассмотрел вопросы обмена данными микроконтроллеров различного типа с компьютером и предложил две практические схемы интерфейсов обмена с COM портом. Посмотреть схему 1. Посмотреть схему 2. Подробное описание приведено в журнале "Схемотехника" номер 6 за 2004 г., на стр. 46 - 48.

Разработан блокиратор на микросхеме КР1059КН2.
Микросхема представляет собой электронный коммутатор двух параллельных телефонных аппаратов. Если снять трубку на ТА1, то транзистор в ИС откроется и телефон подключится к линии. Если на момент отбоя первого ТА трубка второго окажется снятой, то произойдет перекоммутация аппаратов на линию. При поступлении вызова с АТС (70 - 90 В) звонят оба телефонных аппарата. Посмотреть схему. Подробное описание приведено в журнале "Радиолюбитель" номер 4 за 2004 г., на стр. 8.

Офисный телефонный переключатель директор-секретарь.
Устройство, электрическая схема которого приведена ниже, найдет применение в небольших офисах, где используется одна телефонная линия. При снятой трубке TA1 прослушивание и разговор с TA2 становится невозможным. Диод VD1 используется любой, стабилитрон VD2 должен быть рассчитан на напряжение около 18 В или больше, возможна замена двумя последовательно включенными Д814Б или Д814В. В качестве VS1 можно применить тиристор КУ101, КУ102, КУ103, КУ112. Посмотреть схему. Подробное описание приведено в журнале "Радиолюбитель" номер 4 за 2004 г., на стр. 29.

Автомобильное зарядное устройство с защитой от короткого замыкания в нагрузке.
Предложенное В. Журавлевым из г. Ефремова зарядное устройство построено по классической схеме. Оно проверено временем и показало высокую надежность. Ввиду того, что большинство автолюбителей любит высекать искру из зарядного устройства, было предложено установить в него защиту от КЗ. Посмотреть схему. Подробное описание приведено в журнале "Радиолюбитель" номер 4 за 2004 г., на стр. 23 - 24.

Создан ночник с программированием времени включения.
Михаил Потапчук из Украины предложил схему думающего ночника, построенного на микроконтроллере PIC12F629. В устройстве использованы современные ультраяркие светодиоды. Момент включения ночника можно запрограммировать. Посмотреть схему. Подробное описание приведено в журнале "Радиолюбитель" номер 4 за 2004 г., на стр. 18 - 19.

Простой частотомер с ЖКИ работает до 50 МГц.
Николай Заец разработал измеритель частоты на микроконтроллере PIC16F628. Он имеет раздельные входы по высокой и низкой частоте. Для получения полноценного прибора его необходимо дополнить только высокочастотным усилителем-формирователем. Посмотреть схему. Подробное описание измерительного устройства приведено в журнале "Схемотехника" номер 5 за 2004 г., на стр. 39 - 40.

Предложено оригинальное решение автомобильного компьютера.
Водителю всегда хочется досконально знать режимы работы агрегатов своего автомобиля и точное количество топлива в баке. Андрей Лютько разработал прибор, который устанавливается в любом автомобиле. Он измеряет остаток топлива в литрах, напряжение бортовой сети и температуру: в двигателе, в салоне и за бортом. Устройство собрано на микроконтроллере AT90S4433. Посмотреть схему. Подробное описание автомобильного компьютера приведено в журнале "Схемотехника" номер 5 за 2004 г., на стр. 40 - 42.

ПОЛЕЗНЫЙ СОФТ

Компьютерная программа Электронный репеллент.
Радиолюбитель Сарануё Пуняратабунбу из Бангкока написал очень полезную программу для тех, кто работает на компьютере на даче. Созданный программным путем ультразвуковой генератор излучает колебания, отпугивающие москитов и других насекомых. Разархивировав файл и подключив пьезоизлучатель к звуковой карте РС, можно на время работы забыть про комаров и тараканов. Софт находится в разделе "Полезные радиолюбительские программы".

КОНКУРС

Продолжается конкурс на лучшую публикацию по электронике!
МАСТЕР КИТ и редакция популярного журнала САМ проводят конкурс на самую интересную радиолюбительскую статью. В конкурсе принимают участие как постоянные авторы журнала, так и простые радиолюбители. Цель конкурса - привлечь внимание электронщиков к вопросам автоматизации и электрификации дома, гаража, садового дома. Нам интересны любые, пусть даже самые неожиданные предложения и конструкции. Подведение итогов состоится в конце года. Победители и призеры будут отмечены на страницах журнала и на сайте, они получат в подарок наборы МАСТЕР КИТ. Уважаемые участники! Свои материалы со схемами присылайте в редакцию по электронному адресу: gefest-dom@mail.ru. с пометкой Конкурс.


ЖЕЛАЕМ ВАМ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!
ОСТАВАЙТЕСЬ С НАМИ!
ВАШ МАСТЕР КИТ.

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное