Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электронные новости от Мастер Кит


Информационный Канал Subscribe.Ru


МАСТЕР КИТ СООБЩАЕТ.

Выпуск №11.

Архив рассылки: http://subscribe.ru/archive/tech.masterkit/
Подписка по адресу: http://subscribe.ru/catalog/tech.masterkit

======================================================================
В этом выпуске:
Новые технологии
Новинки МАСТЕР КИТ
Интересные схемотехнические решения
В помощь радиолюбителю
Для дома и дачи
Итоги конкурса
Новые возможности на сайте
======================================================================

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Радиоприемник Victor RA-BF3 с системой замедления звука.
Японская фирма Victor Company of Japan, известная в России по торговой марке JVC, выпустила новый радиоприемник Victor RA-BF3 с системой замедления звука. Чуть раньше эта же компания представила телевизор с аналогичной системой. Фирменная система замедления звука, разработанная совместно со специалистами NHK, позволяет повысить разборчивость звучания речи, в частности, в новостных радиопередачах. Принимаемый звук записывается во встроенный буфер, после чего замедляется, расшифровывая скороговорки дикторов. Цена приемника около 190$ США. (Источник новости: журнал РЭТ номер 8 за 2004 г.)

Лампочки становятся беспроводными.
Разработаны беспроводные источники света на основе нанокристаллов, способные в перспективе вытеснить привычные нам лампы накаливания или светильники дневного света. Помимо отсутствия электрических проводов, новые лампы обладают еще одним достоинством - очень высокой эффективностью. Новые источники света разработаны в рамках совместного проекта Лос-Аламосской национальной лаборатории и лаборатории Sandia (США). В качестве источников энергии используются полупроводниковые структуры, известные как “квантовые колодцы” (quantum well). Их ультрафиолетовое излучение эффективно поглощается нанокристаллами, после чего переизлучается в видимом диапазоне. (Источник новости: журнал Радиолюбитель номер 7 за 2004 г.)

НОВИНКИ МАСТЕР КИТ

В продаже декодер телевизионного стереозвукового сопровождения формата NICAM!
Очередная новинка МАСТЕР КИТ обеспечивает возможность прослушивания (при приеме на обычный телевизор) телевизионных программ с эфирным стереофоническим звуковым сопровождением (в тех городах, где есть ТВ вещание в формате NICAM 728). Там, где стереовещания пока нет, устройство поможет получить высококачественный псевдостереофонический саунд на всех ТВ программах! Стереодекодер NM2905 представляет собой готовый и настроенный блок, быстро устанавливаемый в телевизор. Он легко подключается к схеме телевизора всего тремя проводками: два из них припаиваются к источнику низковольтного питания, а третий - к выходу ПЧ тюнера каналов (СКВ, СКМ, СКД)!

ИНТЕРЕСНЫЕ СХЕМОТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

Усилитель воспроизведения для кассетного плеера.
Схема приведенного ниже устройства позволяет воспроизводить фонограммы с магнитных лент различных типов. Переключателем 120/70 мкс формируется АЧХ коррекции. Питание схемы однополярное + 15 В. Посмотреть схему. Подробное описание приведено в журнале "Радиохобби" номер 4 за 2004 г., на стр. 22.

Усилитель мощности диапазона 300 - 450 МГц.
Предложенная А. Титовым схема усилителя "выдает" мощность 12 Вт на нагрузке 50 Ом. Коэффициент усиления устройства составляет 8 дБ. Усилитель найдет применение в передающей ТВ технике, а также у радиолюбителей, осваивающих диапазон 433 - 435 МГц. Посмотреть схему. Подробное описание приведено в журнале "Схемотехника" номер 9 за 2004 г., на стр. 28 - 29.

Приемник излучения СВЧ.
Возможности сотовой телефонии оценил и преступный мир, поэтому в охранной системе не будет лишним датчик, способный зарегистрировать работу сотового телефона. Основа устройства - широкополосный усилитель СВЧ (VT1, VT2), амплитудный детектор (VD1R7C4), одновибратор (DD1.1, DD1.2) и звуковой сигнализатор (DD1.4 - DD1.6, VT5 и ВА1). Посмотреть схему. Подробное описание приведено в журнале "Схемотехника" номер 10 за 2004 г., на стр. 53 - 54.

Зарядное устройство.
Устройство, схема которого приведена ниже, позволяет обслуживать никель-кадмиевые и никель-металлгидридные аккумуляторы размеров - ААА, АА и 6F22. Рекомендуемый ток зарядки при 15 часовом цикле составляет 1/10 часть от емкости элемента. Например, 150 мА, для аккумулятора емкостью 1500 мАч. Необходимый зарядный ток определяется номиналами резисторов R1 - R3. Посмотреть схему. Подробное описание приведено в журнале "Радиохобби" номер 4 за 2004 г., на стр. 24.

Преобразователь напряжения на микросхеме DPA-Switch.
Сергей Бирюков разработал схему прямоходового преобразователя напряжения с синхронным выпрямителем, построенном на микросхеме DPA425R и полевых транзисторах. Устройство позволяет от источника 36 - 75 В получить напряжение 5 В при токе 6 А. К.П.Д. такой схемы составляет 95%! Посмотреть схему. Подробное описание приведено в журнале "Схемотехника" номер 10 за 2004 г., на стр. 14 - 15.

В ПОМОЩЬ РАДИОЛЮБИТЕЛЮ

Программирование AVR-микроконтроллеров... без программатора.
Наличие последовательного порта программирования вместе с флеш-памятью в данной серии микроконтроллеров дает возможность значительно упростить программатор или вообще обойтись без его помощи. Используя LPT-порт персонального компьютера можно начинать программировать! Посмотреть схему.

ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ

Медицинский термометр на микроконтроллере.
Устройство предназначено для измерения температуры тела человека или животного с точностью 0,1 0C. Если температура превышает значение 37 0C - загорается светодиод. Посмотреть схему. Подробное описание приведено в журнале "Схемотехника" номер 11 за 2004 г., на стр. 45 - 46.

Двухканальный терморегулятор на микроконтроллере PIC16F84A.
Устройство предназначено для работы с нагревателями и может быть использовано для регулировки температуры в овощехранилищах, инкубаторах, аквариумах или просто как измеритель температуры окружающей среды. Посмотреть схему. Подробное описание приведено в журнале "Схемотехника" номер 10 за 2004 г., на стр. 28 - 29.

ИТОГИ КОНКУРСА

Победителями октябрьского и ноябрьского конкурсов “Бредовых идей” стали киевляне Наталья Ждан, начальник отдела производственных поставок ООО “НикС” и Вадим Гаврилюк, инженер-электронщик ООО “Дайрекс”. Подробнее об этом читайте здесь.

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ НА САЙТЕ

Новая конференция.
На сайте МАСТЕР КИТ работает новая интерактивная Конференция! Мы постарались учесть все пожелания и просьбы наших посетителей, создали оригинальные фирменные смайлики. Общение возможно как незарегистрированным, так и зарегистрированным участникам. Тем не менее, регистрация даст Вам дополнительные возможности, которые недоступны анонимным пользователям: аватары, личные сообщения, отправка e-mail, участие в группах и т.д. Регистрация отнимет всего пару минут, поэтому мы рекомендуем это сделать. Cтарые сообщения доступны только для чтения.

Объединенный словарь-справочник начинающего радиолюбителя и словарь радиолюбительского сленга.
Словарь-справочник начинающего радиолюбителя, составленный В.К. Бензарем, и словарь радиолюбительского сленга Г.А.Кардашева теперь объединены в один. Раздел постоянно дополняется.

Выскажете свое мнение, если Вам есть, что сказать.
Текущий опрос: - Что для Вас наиболее ценно в любительских электронных наборах? - Как бы Вы хотели сотрудничать с Мастер Кит на коммерческой основе? - Что Вы сделаете, если работа собранного устройства Вас огорчила? - Чтобы научиться создавать электронные устройства, необходимо: - Если нужного электронного устройства нет в магазинах … Ждем Ваших ответов!


ЖЕЛАЕМ ВАМ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!
ОСТАВАЙТЕСЬ С НАМИ!
ВАШ МАСТЕР КИТ.

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.masterkit
Отписаться

В избранное