Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о мобильной связи обзор недели



Все о мобильной связи.      Выпуск №1304

Производство iPhone отдали китайцам

Газета The New York Times опубликовала обширную статью, лейтмотивом которой стала ситуация, когда все больше американских компаний доверяют производство товаров китайцам. Дело не только в более дешевой рабочей силе, утверждает издание, но и в ряде других факторов. Свое исследование The New York Times проиллюстрировала историей создания iPhone.

До недавнего времени продукция Apple производилась в США, но после наступления эпохи iPhone производственные мощности окончательно переместились в Китай. Теперь именно там создаются почти все устройства корпорации, основанной Стивом Джобсом и Стивом Возняком.

foto

Изначально планировалось, что первый iPhone, как и другие продукты Apple в то время, будут производиться в США. Однако за несколько недель до того, как устройство должно было появиться в магазинах, Стив Джобс решил заменить царапающуюся пластиковую панель стеклом. Ни один американский завод не успел бы быстро наладить производство обновленного iPhone. За заказ взялась лишь Foxconn.

По словам очевидцев, руководство Foxconn немедленно вызвало 8 тыс. работников, выдало им печенье с чаем и тут же отправило на 12-часовую смену — собирать iPhone. Спустя 4 дня завод ежедневно выпускал более 10 тыс. обновленных смартфонов.

foto

Менеджеры Apple восхищаются гибкостью и оперативностью китайских компаний, высокой работоспособностью и профессионализмом их сотрудников. В кратчайшие сроки, буквально за ночь, азиатские производители способны мобилизовать тысячи работников — темпы, которые и не снились американцам. Газета приводит такой пример. Для контроля над производством iPhone на начальном этапе потребовалось примерно 8,7 тыс. инженеров. Чтобы нанять их в США, понадобилось бы около 9 месяцев, а китайцы справились за 15 дней.

Что касается себестоимости iPhone, то она была бы всего на $65 выше, если бы смартфон собирали в США, а не в Китае. По сравнению с ценой аппарата в магазинах это не слишком значительная цифра.

foto

Говорят, Барак Обама однажды спросил Стива Джобса, что надо сделать для того, чтобы смартфоны iPhone производились в Соединенных Штатах. Глава Apple ответил, что это невозможно. «Apple является примером того, почему в США так сложно создавать рабочие места для среднего класса. Если это вершина капитализма, мы должны быть обеспокоены», — заявил по этому поводу Джаред Бернстайн, до недавнего времени советник Белого дома по экономическим вопросам.

Усилитель для наушников FiiO Alpen E17

На этой неделе компания FiiO продемонстрировала новый миниатюрный усилитель громкости для наушников – Alpen E17, позволяющий забыть об ограничениях по громкости, присущих тем или иным источникам звука (вроде миниатюрных музыкальных плееров) и на ходу настраивать прочие аудио параметры.

FiiO Alpen E17

Устройство размером с крошечный сотовый телефон спроектировано для ценителей высококачественного звука и помимо функции простого усилителя может играть роль USB-звуковой карты для компьютера.

Счастливому обладателю такой «игрушки» предлагается возможность регулировать бас, тембр, уровень усиления, а также баланс между двумя стереоканалами. Новый Alpen оснащен двуцветным OLED-дисплеем, при этом все электронное содержимое усилителя облачено в алюминиевый корпус, экстерьер которого имеет текстуру мелкой шлифовки.

Бюджетный Windows-смартфон ZTE Tania

ZTE Tania

Компания ZTE выпустила в продажу в Великобритании смартфон с русским именем Tania. Трубка эта является бюджетным устройством, использующим последнюю на сегодня версию ОС Windows Phone 7.5 Mango.

Смартфон ZTE Tania имеет 4,3-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 800х480 пикселей, оснащен процессором Qualcomm MSM 825 с частотой 1 ГГц, 512 МБ оперативной памяти и 4 ГБ флеш-памяти (из которой только 2,5 ГБ доступны пользователю). Также имеется 5-мегапиксельная камера с автофокусом и вспышкой, GPS-приемник и поддержка Wi-Fi. Абонентам британских операторов эта трубка будет доступна при заключении контракта на 10-20 фунтов в месяц, а цена устройства, не привязанного к оператору, пока неизвестна.

Слухи о новом планшете от Samsung

Планшетники Samsung представлены практически во всех категориях с учетом диагонали экрана – 4.65, 5.3, 7, 7.7, 8.9 и 10.1 дюйма. Чем же технологический гигант намерен удивить публику?

Samsung

По данным портала Android and Me, Samsung готовят к выходу «таблетку» с еще большим экраном (возможно, 11,6 дюйма – во всяком случае, больше 10 дюймов). Разрешение экрана якобы составит 2560×1600 пикселей (WXQGA), а основой компьютера будет двухъядерный процессор Exynos 5250 с тактовой частотой 2 гигагерца.

Работать планшетник будет под управлением операционной системы Android Ice Cream Sandwich. Возможно, его представят на Всемирном мобильном конгрессе вместо смартфона Galaxy S III. По словам основателя портала Android and Me Тэйлора Уимберли, на CES ему удалось сфотографировать рабочий прототип большого планшетника с Android 4.0, правда, тогда он не знал, что это могло быть. Представители Samsung вежливо попросили его удалить фотографии с фотоаппарата.

teXet TN-521HD DVR: GPS-навигатор и видеорегистратор

Бренд teXet представил новый навигатор TN-521HD DVR, который также совмещает в себе возможности видеорегистратора. Устройство заключено в матовый черный корпус с покрытием RubberCoating задней панели. Также имеется серебристая рамка, на верхней части которой расположены две кнопки: включения (она же выполняет функцию "Назад") и запуска приложения камеры, плюс микрофон и слот для карт microSD (для записи видео).

Тыльная сторона устройства оснащена камерой, встроенным динамиком и кнопкой "Reset". USB-разъем, видеовыход, еще один слот для карт памяти и 3,5-мм аудио разъем расположены на левой грани новинки.

TN-521HD DVR

За запись видео у teXet TN-521HD DVR отвечает 2-Мп камера, которая может снимать его с разрешением 720р (1280х720 точек), углом обзора объектива 75 градусов и чувствительностью 500 лк. Навигатор построен на процессоре MTK ARM11 3351C с тактовой частотой 500 МГц, работает под управлением ОС Windows CE 6.0, также в комплектацию входят пакеты "Навител 5" или "CityGuide 7" с отображением карт в режимах 2D и 3D. В новой модели используется GPS-приемник с 66 каналами получения данных.

Дисплей навигатора teXet TN-521HD DVR - 5-дюймовый с разрешением 800х480 точек. Кроме навигации и видеозаписи, устройство поддерживает воспроизведение видео и изображений (форматы MPEG, MPG, ASF, WMV, AVI, JPG, BMP, GIF), текста TXT, аудио MP3, WAV, OGG, включает игры, калькулятор и конвертер. Память RAM составляет 128 МБ, а ROM - 4 ГБ (расширяется картами microSD емкостью до 32 ГБ). Габариты модели - 136х85х14 мм.


Подписаться на рассылки
10 лучших программ и игр для Андроида
Каждую неделю - обзор 10 новых программ и игр для Андроида.
Андроид игры и программы. Только лучшее
Один раз в неделю подборка лучших игр и программ для системы Андроид.
Прохождения игр, новости, обзоры, скришоты
Прохождения и подсказки к компьютерным играм!


До встречи в следующем выпуске...
Все о мобильной связи.      Выпуск №1304


В избранное