Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Проекты катеров, лодок, яхт для самостоятельной постройки


Проекты лодок для самостоятельной постройки

Моторно-парусная яхта «Дельфин»

Моторно-парусная яхта «Дельфин».

Яхта «Дельфин» предназначена для плавания по озерам и открытым морским заливам глубиной не менее 0,7 м. Конструкция яхты рассчитана на любительскую постройку.

Основные данные моторно-парусной яхты «Дельфин»
Длина наибольшая, м 6,51
Длина по КВЛ, м 5,87
Ширина наибольшая, м 2,39
Ширина по скуле, м 1,95
Осадка, м 0,64
Площадь парусности, м 10
Скорость яхты под мотором «Москва», км/ч около 13

Теоретический чертеж построен лучевым методом и предусматривает для обшивки использование фанеры. Ширина яхты обеспечивает ей хорошую остойчивость, а высокий надводный борт — отличные мореходные качества на волнении.

Парусное вооружение яхты состоит из грота площадью 10 м. Им легко может управлять один человек, что представляет большое удобство в дальних крейсерских плаваниях, когда остальные члены команды отдыхают или заняты приготовлением пищи. В штиль, а также при плавании в узких проливах и бухтах яхта может двигаться с помощью подвесного мотора, установленного на транце. Скорость хода с подвесным мотором «Москва» мощностью 10 л. с. составляет 6—7 узл.

В носовой части рубки предусмотрены спальные места для двух взрослых и ребенка. При желании можно оборудовать еще одно спальное место по правому борту, если отказаться от установки в этом месте гальюна. В хорошую погоду можно использовать для ночлега кокпит, который закрывается откидным тентом.

Общее расположение яхты «Дельфин»

Общее расположение яхты «Дельфин».

Оборудование яхты включает камбуз с газовой плитой, шкаф для одежды, ящик для хранения продуктов, бак для питьевой воды, установленный под спальными местами в носовой части яхты, и бензобак емкостью 200 л под кокпитом. Кокпит самоотливной конструкции имеет размеры 1330X660.

полный текст статьи с чертежами и схемами >>>

http://vodnyimir.ru/Motorno_parusnaya_yahta_Delfin.html

http://vodnyimir.ru


В избранное