Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Проекты катеров, лодок, яхт для самостоятельной постройки


«Проекты катеров, лодок, яхт для самостоятельной постройки»

Мини-яхта «Морской конек»

Мини-яхта «Морской конек».

Основные данные яхты «Морской конек»
Длина наибольшая/по КВЛ, м 5,05/4,20
Ширина наибольшая/по КВЛ, м 1,93/1,62
Водоизмещение, кг Около 600
Вес киля, кг:  
компромисс (включая шверт) 190
яхта с бульбкилем 180
яхта со скуловыми килями 2Х105
Осадка, м:  
компромисс 0,6/1,3
яхта с бульбкилем 0,9
яхта со скуловыми килями 0,5
Площадь парусности, м:  
грот/стаксель/общая 8,7/5,4/14,1
Высота в каюте, м:  
при входе/под мачтой 1,2/1,1

Этот проект адресован яхтсменам, которые всем видам парусного спорта предпочитают дальние спортивные плавания. Спортивное плавание отличает от туристского большая напряженность (надо уложиться в жесткие сроки!), часто приходится вступать в борьбу с ветром и волной в тех случаях, когда обычные туристы предпочитают отстаиваться в тихих бухтах. Поэтому «Морскому коньку» мы постарались придать улучшенные лавировочные и ходовые качества, может быть, даже с некоторым ущербом для комфортабельности. В частности, из этих соображений его носовой оконечности придана более заостренная, чем обычно на мини-яхтах, форма; увеличена килеватость носовых шпангоутов; линия скулы у форштевня поднята высоко над ватерлинией; повышена высота борта. Учитывая, что на ходу яхты экипаж большую часть времени находится в кокпите и центр тяжести при этом перемещается назад, корму сделали шире, благодаря чему центр величины также сместился в корму.

Теоретический чертеж яхты «Морской конек»
Теоретический чертеж яхты «Морской конек».

Надо отметить, что «Морской конек» еще не построен, однако мы смело предлагаем чертежи для самостоятельной постройки, так как основные решения, заложенные в основу проекта, проверены опытом эксплуатации спроектированных и построенных на нашей же верфи швертботов класса Т2.

Для 5-метровой яхточки любое водохранилище с хорошей волной — настоящее море, поэтому мы позаботились о том, чтобы обеспечить достаточно высокие мореходные качества при небольшой осадке. Как правило, наши внутренние озера и разливы изобилуют мелями, а берега не приспособлены для подхода к ним килевой яхты. Поэтому мы предлагаем вниманию читателей три варианта, из которых можно выбрать наиболее подходящий для запланированного района плавания.

Основной вариант — яхта-компромисс с балластным фальшкилем и тяжелым поворотным швертом — имеет хорошие лавировочные качества, а когда шверт выбран, например при подходе к отмелому берегу, осадка уменьшается до 0,6 м. Вторым вариантом предусмотрена установка бульбкиля для того, чтобы повысить остойчивость яхты при ее эксплуатации в прибрежных районах морей и в таких местах, как Ладожское и Онежское озера. При этом, естественно, осадка увеличивается.

Наконец, на «Морском коньке» могут быть установлены и скуловые кили. Их преимущества и недостатки подробно рассмотрены в статье Д. А. Курбатова «Яхты со скуловыми килями».

Во всех вариантах общее расположение и конструкция корпуса практически не изменяются, за исключением местных подкреплений под кили того или иного типа.

В яхточке три постоянных спальных места: два в «гробах» — по бортам самоотливного кокпита и одно по правому борту в каюте, выходящее в форпик. Портативный камбуз в кардановом подвесе располагается в кокпите, так что рулевой может одновременно заниматься и приготовлением пищи. Если требуется присутствие в кокпите других членов команды, ящик с подвесом и плиткой, чтобы она не мешала, легко можно снять и перенести в каюту.

Общее расположение яхты «Морской конек»
Общее расположение яхты «Морской конек».
1 — платяной шкаф (без дверки) по ЛБ; 2 — буфет по ЛБ до уровня палубы по высоте; 3 — банка (нижняя ступенька); выше поставить еще одну ступеньку; 4 — зашивка; 5 — переносной камбуз; 6 — лючок вентиляционный; 7 — полка в форпике; 8 — гальюн — выносное ведро; 9 — пайолы; 10 — диван (все диваны в одной плоскости).

Статья целиком с чертежами и схемами >>>>

http://vodnyimir.ru/Mini_yahta_Morskoi_konek.html

http://vodnyimir.ru

 


В избранное