Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Проекты катеров, лодок, яхт для самостоятельной постройки


Двухсекционная универсальная картоп-лодка «Домашка»

Двухсекционная универсальная картоп-лодка «Домашка»

Как я уже писал, «Домашка» — это улучшенный вариант «Компромисса-2». Главное его отличие — лодка сделана двухсекционной, запалубленная носовая секция (появился багажник с лючком) длиной 1,1 м состыкована с основной кормовой секцией длиной 2,1 м.

Двухсекционная универсальная картоп-лодка

Когда носовая секция уложена днищем вверх в кормовую, габариты места составляют всего 2,1x0,98x0,59 м вместо 3,24x1,26 у «Компромисса-2»; это упрощает перевозку лодки, а при зимнем хранении «Домашка» занимает в гараже или сарае места не больше, чем одностворчатый шкаф.

Универсальная картоп-лодка

Кстати сказать, основную секцию можно использовать отдельно как тузик; на веслах она идет гораздо легче, чем надувнушка такой же грузоподъемности.

Универсальная картоп-лодка «Домашка»

Основные данные универсальной двухместной лодки «Домашка»
Длина в сборе, м 3,21
Длина при использовании одной кормовой секции, м 2,10
Ширина с булями, м 1,40
Ширина корпуса, м 0,98
Вес корпуса (без булей), кг 42
Скорость (с 1 чел.) при часовой нормальной гребле, км/ч 7
Скорость (с 2 чел.) под 2-сильным мотором, км/ч 11

При той же длине лодки в сборе длина по КВЛ стала чуть больше (на 100 мм), а вот ширина по верху бортов — меньше (на 280 мм), причем борта на большей части длины лодки стали вертикальными при неизменной полушироте; это позволяет две съемные банки ставить в любое нужное положение в зависимости от нагрузки и режима движения.

Для просмотра полной версии перейдите на сайт по ссылке: https://vodnyimir.ru/dvukhsektcionnaia-universalnaia-kartop-lodka-domashka.html


В избранное