Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Радиолюбительский сайт от UN7PPX


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Ham Radio Site by UN7PPX

Добро пожаловать на сайт Бычковского Вячеслава (UN7PPX)

Стартовая

Гостевая E-mail Новости Ссылки Космонавтика Софт Модернизация Конструкции Схемы Справочники

Приветствую Вас, дорогие друзья и коллеги!!!

Предлагаю Вашему вниманию информацию, недавно появившуюся на моем сайте, где Вы сможете найти массу интересной информации, а в частности:
Описания и принципиальные схемы зарубежных и отечественных радиостанций.
Конструкции радиолюбителей.
Справочники по радиоэлементам.
Описания антенн.
Модернизация аппарутуры связи.
Радиолюбительский софт.
Огромное количество информация по космонавтике и спутниковой связи.
Архив ссылок на сайты радиолюбителей и радиоклубов.

    Если у Вас есть материал, которым Вы желаете поделиться с Миром, не раздумывая присылайте! Все будет опубликовано на сайте и в рассылках, с непременным указанием Вашего авторства.
Это касается и всего остального, что на Ваш взгляд покажется интересным.

24.02.2002г.
В раздел Радиолюбительская технология добавлены статьи:

-- Матирование панели из дюралюминия.  При механической обработке лицевой панели любительского прибора обычно не удается полностью избавиться от мелких царапин и шероховатостей, остающихся после шлифования даже мелкозернистой наждачной бумагой. Для того, чтобы придать панели красивый матовый молочный цвет, необходимо отшлифованную поверхность обработать...

-- Гибка органического стекла.  Аккуратно и точно согнуть лист органического стекла (или полистирола) можно в том случае, если нагреть до температуры размягчении стекла только узкую зону изгиба...

-- Серебрение проводников и деталей.  Описанным ниже способом можно наносить тонкий слой серебра на печатные проводники платы, на провод для намотки высокочастотных катушек и навесных соединений в аппаратуре и другие детали из меди. В основе способа лежит химическое покрытие, т. е. восстановление на покрываемой поверхности металла из раствора соли.

-- Серебрение изделий из меди и сплавов.   Для серебрения мелких предметов из цинка, меди и латуни предлагается следующий способ: готовят тесто из 125 частей поваренной соли, 125 частей винного камня и 2 частей свежеосажденного хлористого серебра. Две части этого теста смешивают со 100 частями воды, нагревают жидкость до кипения и вносят в нее предметы...

-- Предохранение серебряных деталей от потускнения.
    Известно, что как серебряные, так и посеребренные вещи сравнительно скоро тускнеют на воздухе и приобретают некрасивый вид. Для устранения такого потускнения рекомендуется следующее средство: готовят жидкий раствор коллодиума и этим раствором смазывают тонким и равномерным слоем серебряные или посеребренные предметы; спирт быстро испаряется и на металлической поверхности остается тонкая, совершенно незаметная для глаза пленка коллодиума, прекрасно предохраняющая серебро от потускнения под влиянием воздуха или находящихся в нем газов. Как показали опыты, сделанные в музеях за рубежом, серебро, покрытое тонким слоем коллодиума, долго сохраняет свой цвет, блеск и полировку. При необходимости этот тонкий предохранительный слой легко может быть удален горячей водой.

-- Закалка стали.
Как известно, стали можно придать путем особой закалки такую твердость, что она будет резать стекло, подобно алмазу. Но не всем известно, что существует очень простой способ для придания стали такой твердости. Шило, лезвие ножа или другой инструмент накаливаются добела и тотчас же погружаются в обыкновенный сургуч на одну секунду. Эту операцию повторяют беспрерывно, выбирая каждый раз для погружения свежее место в сургуче, до тех пор, пока сталь не остынет и не будет больше входить в сургуч. Тогда процесс закалки считается законченным. Остается снять приставшие частицы сургуча. При употреблении закаленного таким способом острия или лезвия из стали рекомендуется каждый раз смачивать их скипидаром.

-- Полировка железа.
    Подлежащие полировке железные изделия погружаются на некоторое время в смесь, состоящую из 1 части серной кислоты на 20 частей по объему воды, затем предмет вынимается, тщательно прополаскивается водой и высушивается в древесных опилках. После высушивания его тотчас же погружают на одну-две секунды в азотную кислоту, после чего вновь прополаскивают водой, вновь высушивают в древесных опилках и затем тщательно вытирают. При этом поверхность предмета становится блестящей, как стекло. Только вышеуказанным способом можно достигнуть такой совершенной полировки.

-- Химические способы травления металлов.
    Травлением называется способ воспроизведения с помощью химических средств рисунков, орнаментов, надписей и т.п. на поверхности металлических предметов...

-- Гальванический способ травления металлов.  Кроме вышеописанного травления металлов химическим путем, существует еще один способ травления с помощью гальванической батареи. Этот способ имеет много преимуществ перед химическим. Сама операция травления гальваническим способом происходит гораздо быстрее, а контуры вытравленного рисунка получаются более резкими и отчетливыми. В состав протравы не входят едкие кислоты, вследствие чего не образуется вредных для здоровья газов

-- Чернение изделий из черных и цветных металлов.

-- Придание изделиям из черных и цветных металлов коричневого цвета.

-- Придание цветным металлам золотиской окраски.

-- Придание цветным металлам зеленой окраски.

-- Фиолетовая протрава для латунных деталей.
    Мелкие латунные вещи, например пуговицы, замочки, пряжки и т.п., могут быть окрашены в фиолетовый цвет смазыванием сильно нагретой вещи кусочком ваты, пропитанным сурьмяным маслом. Сурьмяное масло (Butyrum antimonij) есть нечистая треххлористая сурьма.

-- Протрава для имитации патины на медных и бронзовых изделиях.  То красивое малахитовое или синевато-зеленое окрашивание, которым обладают древние бронзовые изделия, произошло под влиянием очень продолжительного воздействия на них или влажной атмосферы или влажной почвы, в которой они находились. Химическое исследование показало, что причина этой патины (Patina antica) заключается в образовании на поверхности меди или бронзы более или менее толстого слоя углекислой меди, т.е. той самой соли меди, из .которой состоит малахит...

Чистка.
-- Чистка металлических частей механизмов.
Приводим наилучший способ, практикуемый ныне во Франции, для чистки металлических частей различного рода машин. К одному литру керосина добавляют 10% парафина и, хорошо закупорив сосуд, оставляют его на день, время от времени взбалтывая, после чего смесь готова к употреблению. Затем с помощью суконки смачивают ею все металлические части машин, подлежащие чистке. Смочив, оставляют в таком виде на ночь (а еще лучше на сутки) и лишь на следующий день вытирают насухо чистой суконкой. При этом способе чистки отходят ржавчина, жирная смоляная грязь и т.п. и металлические части механизмов кажутся как бы заново отполированными. Никаким другим способом нельзя так хорошо очистить их, не говоря уже о крайней дешевизне самого способа, делающего его вполне пригодным для указанной цели относительно всякого рода машин, орудий и вообще изделий из стали и полированного железа.

-- Чистка стальных предметов.
Простым и хорошим составом для этой цели может служить смесь парафина с нефтью. В склянку на 20 частей нефти добавляют 1 часть парафина, тщательно взбалтывают до полного распускания парафина и, вытерев предварительно предмет, подлежащий чистке, покрывают его с помощью кисти этой смесью; затем оставляют на 10-12 часов на месте, предохраняя от пыли, после чего предмет протирается сухой шерстяной тряпкой. Если же стальной инструмент или другой предмет требует более тщательной очистки вследствие значительной ржавчины и т.д., то тогда пользуются следующим составом: готовят смесь из 5 частей скипидара и 25 частей стеаринового масла.
Смесь эту разводят спиртом до получения густой жидкости, которой и покрывают предмет, а когда спирт испарится, металлическую поверхность протирают смесью из 45 частей животного угля и 25 частей колькотара в порошке.

-- Чистка никелевых предметов.
    Никелевые предметы, подлежащие чистке, смачивают сначала 2-3 раза смесью из 50 частей спирта (или водки) и 1 части серной кислоты; затем их споласкивают водой и, смыв спиртом (или водкой), вытирают тонкой полотняной тряпкой.
Ржавчина на никеле удаляется следующим образом: смазать предмет каким-нибудь жиром и оставить так на несколько дней, затем тщательно вытереть нашатырным спиртом. Если ржавчина проникла глубоко, можно вместо нашатырного спирта взять разведенной соляной кислоты, которую, однако, оставляют на металле не более минуты. Затем предмет моют водой и полируют мелом и крокусом.

-- Чистка медных предметов.
    Чистка медных предметов производится следующим образом: предметы из полированной меди вытирают сначала мягкой тряпкой, смоченной в керосине, а затем чистят шерстяной тряпкой порошком мела пли. "венской" извести. Сильно запущенным медным предметам возвращают блеск, вытирая предмет тряпкой, смоченной разбавленной соляной кислотой. Затем чис-тят, как указано выше, или распускают в 1 литре воды 30 г щавелевой кислоты, добавляют 4 столовые ложки спирта и 3 столовые ложки скипидара. После этого жидкость хорошо взбалтывают и разливают в бутылки для хранения. При употреблении подлежащий чистке предмет слегка вытирают данной жидкостью, а затем вытирают сухой полотняной тряпкой: медь быстро вычищается и становится блестящей.


Более подробно с обновлениями на сайте Вы можете ознакомиться в разделе Новостей.
Если Вам интересно, о чем здесь писалось раньше, для Вас работает Архив рассылок.

Ваши друзья еще не знают о нас? Помогите им подписаться! Просто введите E-mail друга в форму и нажмите кнопку OK!

Рассылки Subscribe.Ru

Новости сайта от UN7PPX

www.vfs.org.ua - Симферопольская городская детская общественная астронавтическая организация ╚Взгляд из космоса╩

  Вся реклама автоматически добавляется сервером Subscribe. Я к ней никакого отношения не имею :)

На главную Наверх



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное