Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Технологии управления: риск-менеджмент, прогнозирование


Выпуск от 2009-09-07 13:16  

Инструментарий для управления кредитными рисками с учетом макроэкономических факторов

Новая статья В.А.Зинкевич, руководителя департамента консалтинга ООО «Франклин&Грант. Риск консалтинг»
Эффективность кредитной деятельности банка определяется доходностью кредитного портфеля и принятым банком кредитным риском, уровень которого может возрастать многократно в периоды экономических кризисов и рецессий. Его недооценка ведет к росту проблемной задолженности, переоценка снижает прибыльность за счет избыточного резервирования. Настоящая статья посвящена описанию совокупности методов, которые необходимы для грамотной оценки кредитных рисков.

 Где мы находимся: причины и последствия

Экономические кризисы и даже рецессии, начинаясь в реальном секторе, как правило, затрагивают и банковскую систему. В настоящее время мы наблюдаем, как кризис «плохих» долгов вызвал обрушение западной банковской системы и спровоцировал развитие полномасштабного мирового экономического кризиса. Снижение цен на нефть и последовавшая за этим девальвация рубля больно ударили по российской экономике, вызвав полномасштабный экономический кризис, характеризующийся снижением инвестиций и потребительского спроса, замедлением экономического роста. Снижение ликвидности банковской системы и рост неплатежей по кредитам…

Вариации спроса как источник финансовых рисков предприятий

Презентация Черкашенко В.Н. – генерального директора ООО «Франклин&Грант. Риск консалтинг» на Ежегодной Международной Конференции "Международный Опыт Риск-Менеджмента и Особенности Развивающихся Рынков" был посвящен вопросам моделирования спроса и оценке рисков вариативности спроса.

В докладе, на основе обработки опросов, проведенных компанией «Франклин&Грант. Риск консалтинг» в осени 2008 года по май 2009 года, показано, что подавляющее большинство респондентов (75%) не рассматривают риск колебаний спроса на тех или иных рынках в качестве основного источника финансовой волатильности. Вместе с тем, по мнению Черкашенко В.Н. одним из основных источников заражения кризисом российской экономики были два пузыря, надутых в «тучные годы» высоких нефтяных цен – нефтяной и строительный «пузыри». Макроэкономический шок в виде резкого падения цен на основной экспортный товар страны привел к резкому снижению спроса на рынке строительства. В презентации приводятся результаты эконометрического моделирования, показывающие механизм и последствия вздутия «пузыря» на рынке строительства. В частности, в докладе приводятся результаты моделирования, доказывающие низкую ценовую эластичность этого рынка. В работе показано, что не спекулятивный спрос на жилье определяется, помимо объемов жилищного строительства еще и ценовой доступностью жилья, которая в период вздутия «пузыря» на рынке была очень низкой. Это, в купе с низкой эластичностью цен на рынке и предопределило падение цен на жилье. В докладе отмечается, что примененный способ моделирования обладает несколькими недостатками в российских условиях:

  • Небольшой объем статистических данных (что приводит к резкому снижению сложности моделей);
  • Статичность используемого подхода (модель не описывает наблюдаемую на рынке динамику, а описывает рынок в среднем).
Для борьбы с указанными недостатками автором была использована технология, интенсивно использующая плохо структурированную информацию экспертного толка – подход когнитивного моделирования...

Какова «справедливая цена» нефти, и какие факторы определяют цены на нефть?

Нефть была, есть и в обозримом будущем останется основным источником первичной энергии, потребление которой будет неуклонно расширяться в связи с дальнейшим восстановлением мировой экономики. Цена нефти определяет многие макроэкономические показатели целых стран, курсы их валют и объем ВВП. Зависимость основных экономических показателей российской экономики от стоимости нефти очевидна. Курс рубля, как и курсы валют других нефтедобывающих стран, связан с динамикой стоимости нефти, и для многих компаний необходимо знать динамику стоимости нефти для планирования своей деятельности. Однако прогнозы, которые делают аналитики и инвестбанкиры, не радуют своей точностью. Обратимся к публикациям я в открытой печати...

Наиболее актуальные семинары в условиях кризиса

Выживет или нет организация в условиях кризиса, зависит от того запаса финансовой прочности, который она «накопила» в период подъема экономики, от той устойчивости к макрошокам, которую удалось сформировать менеджменту. Однако не поздно сделать это и сейчас. Приглашаем Вас принять участие в наших семинарах – в корпоративных и в группах открытого набора, которые пользуются большим успехом у слушателей.

Для банков.

Список семинаров:

Для компаний реального сектора экономики.

Список семинаров:

ВНИМАНИЕ! В ГРУППАХ ОТКРЫТОГО НАБОРА У НАШИХ ПАРТНЕРОВ СЛЕДИТЕ ЗА ТЕМ, КТО УКАЗАН КАК ЛЕКТОР. ЗА КАЧЕСТВО ЛЕКЦИЙ С ПОХОЖИМИ ПРОГРАММАМИ ОТ ДРУГИХ КОМПАНИЙ И ЧАСТНЫХ КОНСУЛЬТАНТОВ МЫ НЕ ОТВЕЧАЕМ!


Приглашаем Вас принять участие в нашем новом онлайн-опросе:

Какие риски в условиях нынешнего кризиса наиболее значимы для Вашей организации?


105062, г. Москва, Лялин переулок, дом 9 стр.1, "Франклин&Грант".
Тел.: +7(495) 917-45-07  E-mail: info@franklin-grant.ru

Если Вы являетесь профессионалом в области риск-менеджмента или занимаетесь этим вопросом в Вашей компании и хотите разместить статью на нашем сайте в разделе "Новости", пишите на [info@franklin-grant.ru]


В избранное