Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир роботов

  Все выпуски  

Мир роботов апрель 2015 выпуск 70


Мир роботов и будущего
Выпуск 70 Апрель 2015 г. | http://www.roboting.ru/
На русском и английском языке.

Ведущий рассылки: Максим Тимохов и Виталий Тимохов
Периодичность: 1-2 раза в месяц
Рассылка сайта: http://roboting.ru/

Анонсы статей и новостей

Просим прощения за техническую ошибку, возникшую при рассылке.

Андроид Toshiba и Зловещая Долина

Все готовы для очередной экскурсии по “Зловещей Долине” (Uncanny Valley)? Для тех, кто не в курсе, расскажем, что это такое.
В 1978 году японский ученый Масахиро Мори провел опрос, исследуя эмоциональную реакцию людей на внешний вид роботов. Поначалу результаты были предсказуемыми: чем больше робот похож на человека, тем симпатичнее он кажется — но лишь до определённого предела. Наиболее человекоподобные роботы неожиданно оказались неприятны людям из-за мелких несоответствий реальности, вызывающих чувство дискомфорта и страха. Неожиданный спад на графике «симпатии» и был назван «Зловещей долиной», притом Масахиро Мори обнаружил, что анимация усиливает и позитивное, и негативное восприятие роботов.

Складские рабочие дроны

Не так давно любую проблему пытались решать при помощи лазера. А теперь возникла новая мода - “бросают дрон” в любую проблему, какова бы она не была. В большинстве случаев это не срабатывает. Нельзя сказать, что дроны - не ценные инструменты, которые могут решить много проблем. Но лучше найти проблему, для решения которой дрон будет нужен, а не иметь в наличии дрон, и затем отчаянно искать какую-нибудь проблему, которую дрон успешно решит.

Экзоскелет от Cyberdyne

Почти десятилетие назад компания Cyberdyne (“ответвление” робототехники университета Цукубы в Японии) представила свой экзоскелет HAL. Аббревиатура HAL расшифровывается как “Гибридная Вспомогательная Конечность”. За эти годы компания улучшила технологию, расширила свои производственные мощности и выполнила программу коммерциализации. Теперь компания предлагает свой экзоскелет HAL для продажи в Японии, Европе, и планирует в следующем году выйти на американский рынок.

Роботы RoboSimian и Surrogate

Креативный дизайн и хороший результат, который робот RoboSimian созданный Лабораторией реактивного движения, НАСА (JPL) продемонстрировал в 2013 году на соревнованиях между робототехниками DARPA (DARPA Robotics Challenge или кратко DRC) был очень впечатлителен. Но, несмотря на то, что RoboSimian смог качаться на деревьях и “свергнуть человеческое общество” гораздо более эффективно, чем предыдущие модели, кажется, что JPL не был полностью уверено в оптимальности собственной разработки.

Соревнования робомобилей

Соревнования робомобилей: проблемы погоды и философские разногласия.
Мы много уже писали о соревновании между роботами и робототехниками, спонсируемые DARPA (Агентство передовых оборонных исследовательских проектов, США). А теперь расскажем о соревновании между робомобилями, спонсируемом японской автомобильной компанией Hyundai.

Игра с роем роботов в музее математики Нью-Йорк Сити

Проблему самоорганизации “роев” роботов пытаются решать во многих робототехнических научно-исследовательских лабораториях. Биологи дают своё понимание действий группы животных, таких как сбор в стаю. В то же время, робототехники понимают проблему по-своему, потому что они пытаются обеспечить выполнение задач без потребности программировать точного индивидуального поведения десятков (или даже сотен или тысяч) роботов.

Захват для роботов с использование физического эффекта

Первый раз электроадгезионная технология была озвучена в 2010 г. в научно-исследовательском институте SRI International. Хотя эта технология была общеизвестной ещё в 2008 г. Позже, SRI “затянул” в исследования, касающиеся этой технологии роботехническую компанию с названием “Грэбит” (Grabit). В 2014 году Компания “Грэбит” продемонстрировала электростатический захват для роботов на конференции “RoboBusiness” в начале месяца.

Робот-пингвин

Робот-пингвин – отличный способ наблюдать за пингвинами. Вообще говоря, диким животным не нравятся присутствие людей, особенно, когда люди “лезут” в их жизнь. Даже животные, которым люди непосредственно не угрожают (и которые не пытаются сразу сбежать) испытывают сильный стресс от присутствия человека.  Для ученых, изучающих поведение диких животных в естественных условиях, это представляет серьезный конфликт.

 

Наши сайты

  1. Креативные методики и идеи
  2. Идеальные решения
  3. Креативные технологии
  4. Автоспорт
  5. Мир роботов и будущего
  6. Робоспорт
  7. Боевые роботы
  8. Музыка роботов
  9. Медицинские роботы
  10. Гаджеты в робототехнике
  11. Автомобили будущего
  12. Тюнинг и уличные гонки
  13. Автомобильные игры
  14. Блог о тюнинге
  15. Блог о стайлинге
  16. Модная кошечка

Наши рассылки

Мир роботов
Научно-технический дайжест

Новости сайта trizland.ru

Что такое интеллектуальная собственность?

Англоязычный ТРИЗ по-русски


В избранное