Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эврика! - российские изобретения


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылки Subscribe.Ru : Эврика! - российские изобретения -
Служба Рассылок Subscribe.Ru

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИДЕР РОССИЙСКИХ ДОСТИЖЕНИЙ

Э!  
    Э ВРИКА! --
    Р ОССИЙСКИЕ
    И ЗОБРЕТЕНИЯ
 
///////   ЭЛЕКТРОННАЯ ГАЗЕТА   ///////   ВЫПУСК N40 2002 год   ///////
количество подписчиков – 7747
В НОМЕРЕ:

НОВОСТИ

Первая в мире

Детская Служба спасения действует в Москве. Она не имеет аналогов ни в одной самой развитой стране мира. В службе работают школьники от 10 до 18 лет, оснащенные велосипедами, саперными лопатками и песком. Они уже спасли несколько взрослых и своего 10-ти летнего сверстника. Детская служба спасения работает ежедневно с 9 утра до 18 часов. Ребята из службы спасения тренируются по полной программе российских спасателей.

100 миль покорены россиянином

Российский бегун Олег Харитонов побил один из старейших мировых (британских) рекордов в легкой атлетике. На беговой дорожке Национального спортивного центра, что в южном Лондоне, Харитонов пробежал 100 миль на три минуты быстрее, чем англичанин Дональд Ричи в 1977 году. 20 октября 14 атлетов со всего мира собрались в Лондоне, чтобы попытаться побить рекорд Ричи (11 часов 30 минут 51 секунда), который держался в течение 25 лет. В итоге корона рекордсмена перешла к российскому бегуну.

Заполярный мост

В районе Мурманска строится самый длинный в мире заполярный мост – через Кольский залив. Строительство началось 8 лет назад (был построен первый «бык») и сейчас продолжается без остановки. Даже в самые сильные морозы. Уже наведен первый 200-метровый пролет. Будет построено ещё шесть. Этот мост планируется ввести в 2003 году. Такого уникального моста нет ни в одной стране мира. «Быки»-опоры моста окружены корабельной сталью и покрашены специальной ледокольной краской.

Дизайн Агентство "Web-Мастер"
Дизайн Агентство "Web-Мастер"


Я хочу народ мой поставить на ноги и из грязи вытащить, а не заставлять его при мне валяться в грязи. Петр I

СЕГОДНЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ НАНОГЕНЕРАТОРА ЭНЕГИИ

ОТ РЕДАКТОРА

Здравствуйте, уважаемые читатели! На прошлой неделе ЭРИ не вышла по причине трагических событий в Москве. Но сегодня газета российских изобретений снова перед вами.

Спасибо всем, кто писал в редакцию, присылал свою информацию. Спасибо всем участникам изобретательского конкурса. (Кстати, присылайте свои изобретательские вопросы для него).

Новости в нашем Интернет-проекте ЭРИ, конечно, имеются. Наша газета и сайт Изобретения.ru сегодня презентует наногенератор. Смотрите сайт и обсуждение на форуме ЭРИ.

Кроме того, на сайте появилась интересная изюминка – ссылка на отгадыватель ваших мыслей. Конечно, это не новое изобретение, но – интересно и забавно. Добро пожаловать на http://www.inventions.ru

АНДРЕЙ ГРИГОРЬЕВ


Бесплатно подписаться на газету можно на сайте Изобретения.ru или http://subscribe.ru в разделе "Наука.Техника"


ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Новый малый гидросамолет

В октябре в Комсомольске-на-Амуре успешно завершились испытания нового более совершенного малого 6-и местного гидросамолета СА-20П. Он создан на основе более раннего легкого гидроплана Бе-103. Новый самолет не имеет аналогов в других странах. Кроме того, он гораздо более экономичен, практичен и дешев, по сравнению со своим предшественником. Во-первых, на новом гидросамолете стоит один, а не два двигателя. Что значительно удешевляет эту машину. Во-вторых, этот двигатель – российского производства. В результате, по цене самолет будет более доступен в России. В-третьих, в новом самолете улучшен планер и снижен вес. Действительно, сколько в России рек, озер, морей! Вы видели когда-нибудь на них гидросамолеты? Не видели. Новый российский малый гидросамолет (который может садиться и на сушу) открывает возможности активного использования естественных водных поверхностей. Например, вылетел «новый русский» на таком самолете с друзьями на рыбалку на дальнюю речку, озерцо. Там не будет никаких проблем с посадкой и взлетом (если, конечно, пилот останется трезвым после особенной русской рыбалки :).

«ГНОМ» над дном

Этот аппаратик, созданный в институте океанографии РАН и испытанный в октябре на Байкале, также не имеет аналогов в мире, и сравнивать его не с чем. Это не воздушный, а подводный исследовательский аппарат, размером с упаковочную коробку из-под утюга. Под водой очень юркий – крутится во все стороны. Главное достоинство «ГНОМА» – он снабжен цветной видеокамерой и передаёт всё что видит оператору на судно с очень хорошим качеством. Кроме того, ГНОМ может «залазить» в любые дырки затонувших кораблей и, освещая себе путь, передавать наверх всё, что видит.

Пионерный электрический двигатель

Тема о новом двигателе для транспортных средств остаётся актуальной среди российских изобретателей. О своём пионерном электрическом двигателе сообщил в редакцию физик-изобретатель Валерий Викторович ВЕЖОВ. Он пишет:
«Этот двигатель я изобрёл ещё десять лет назад. Он защищён тремя патентами. Мне также удалось изготовить действующую модель, демонстрирующую физическую реальность основных принципов, лежащих в основе работы двигателя. Уникальность свойств двигателя в следующем. Внешне - это электрический бесколлекторный двигатель постоянного тока, внутренне - высокочастотный электромеханический преобразователь, способный реверсировать и плавно регулировать момент силы тяги . Тогда как у всех других двигателей (кроме парового), регулируется скорость вращения вала, и они не могут работать при нулевых или малых оборотах. Отсюда все проблемы двигателей с коробкой скоростей, сцеплением, дифференциалом и т.д. Применение пионерного электрического двигателя позволит резко упростить ходовую часть транспортного средства, улучшить экологию в городе, обеспечить комфорт при эксплуатации. Смотрите сами: http://webcenter.ru/~vegov/RDVV.htm

Новый источник энергии?

В лаборатории «Наномир», сообщает её директор Александр Кушелев, создан источник энергии, который в настоящее время работает в режиме усиления мощности. Коммерческий вариант (сапфировый генератор), который готовится к испытаниям, рассчитан на 1 кВт при весе 40 грамм и занимаемом объеме 4 кубических сантиметра. Рисунок можно посмотреть на сайте ЭРИ. Обсуждение на форуме ЭРИ: http://www.inventions.ru
В общем, в настоящее время задача создания экологически чистого микроволнового источника энергии переведена в разряд финансовой, следовательно может представлять большой интерес для финансистов, желающих вложить капитал в микроволновую энергетику.

Инвесторы и изобретатели (полезные советы бывалого)

Инвесторы ждут, когда к ним придут за деньгами или обращаются к базе данных, куда не могут попасть бесплатно хорошие разработки. У изобретателей же в отличие от инвесторов денег на услуги, как правило, нет. В результате инвесторам приходится "лопать, что дают..." Инвесторам нужно объединиться для финансирования системы поиска стоящих изобретений. Это позволит сэкономить деньги и время, которое не купишь...
История изобретательства демонстрирует, что до настоящего времени быстро выходят на рынок только "Эдиссоны", которые умеют не только изобретать, но и предпринимать. Мой личный опыт показывает, что большинство инвесторов вообще интересуется готовыми продуктами, пытаясь приобрести их по цене разработки. Поэтому приходится терять время и медленно двигать проект до стадии получения промежуточных результатов, представляющих собой коммерческий продукт. Начиная с этого момента, появляются много желающих стать "инвестором" готового продукта.
По себе знаю, что делать бизнес-план изобретателю нет смысла, так как, во-первых, он это делать не умеет, во-вторых, для заказа бизнес-плана у него нет денег, а в третьих, часто проще медленно, но дешево провести исследование, получить результат и предложить вместо проекта готовый продукт, чем трепать нервы и тратить время на переговоры, которые по большому счету сбивают изобретателя на путь предпринимателя. Чего изобретателям по призванию не нужно.
А применительно к нашей стране лучше иметь дело с конкретными людьми, чем с организациями, которые в большинстве своем изобретателями не интересуются, а занимаются решением каких-то своих проблем. Мне посоветовали вместо публикаций в виде патентов и заявок отделить "Ноу-хау", а все остальное опубликовать в виде научных статей. Этот способ себя оправдывает... Может быть, есть и другие? Подскажите на форуме ЭРИ. Руководитель лаборатории «Наномир» Александр КУШЕЛЕВ


ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИЙ КОНКУРС

Сначала подведем итоги конкурса прошлого номера ЭРИ.
Первым правильно (через час после выхода ЭРИ №39) ответил Михаил ШЕЙНИКОВ из Новосибирска. ПОЗДРАВЛЯЕМ!
Ведь простой ответ (имеются и сложные) действительно прост (извините за тавтологию). Для кратковременного «зажигания» отключенной от электросети люминесцентной лампы достаточно потереть её чем-нибудь электризующим. Например, шерстяной перчаткой, рукавичкой.
Сегодняшний конкурс - для сообразительных. Итак: в трюмы большого сухогруза нужно краном грузить много груза на поддонах. Однако начался затяжной дождь. Нельзя допустить, что бы в трюм попало много воды (иначе груз будет уже не сухим). Закрыть трюм до конца дождя нельзя, так как неизвестно - когда дождь прекратиться. Как загрузить трюмы в дождь, что бы груз внутри оставался сухим?
Фамилии победителя (лей) будут торжественно опубликованы (по их желанию). Пишите: info@inventions.ru

Дорогие читатели! Если вам нравится бесплатная электронная газета ЭРИ, прошу вас содействовать в её распространении в Интернете. А также информации о нашем сайте. Напомню, что подписаться на ЭРИ можно прямо с сайта. Друзей ЭРИ приглашаю зарегистрироваться на сайте Изобретения.ru

<< Начало страницы >>

Редактор Андрей ГРИГОРЬЕВ
http://www.inventions.ru
Пишите info@inventions.ru

Форум RUSINVENT:www.narod.ru/userforum/?owner=rusinvent

Гостевая книга газеты ЭРИ:www.yandex.ru/guestbook/?owner=8572

Дизайн Агентство "Web-Мастер"


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное