Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эврика! - российские изобретения


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылки Subscribe.Ru : Эврика! - российские изобретения -
Служба Рассылок Subscribe.Ru

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИДЕР РОССИЙСКИХ ДОСТИЖЕНИЙ

Э!  
    Э ВРИКА! --
    Р ОССИЙСКИЕ
    И ЗОБРЕТЕНИЯ
 
///////   ЭЛЕКТРОННАЯ ГАЗЕТА   ///////   ВЫПУСК N43 (2003 год)   ///////
количество подписчиков – 7694
В НОМЕРЕ:

НОВОСТИ

Новый уровень пошлин

Прошло только несколько дней Нового 2003 года (тем более – рабочих). Поэтому редакция ещё не имеет каких-либо новостей. Кроме одной. К сожалению, с 1 января 2003 года по решению Верховного суда России стоимость пошлины за регистрацию товарного знака стала равняться 8000 рублей. Таким образом, государство усложняет регистрацию новых товарных знаков для малого бизнеса и частных лиц (для средних и крупных компаний, предприятий – эта сумма – небольшая). В общем, очередная «забота» государственных органов о простом россиянине. Если у вас имеются мысли по этому поводу, а также по всем другим интересным изобретательским темам – пишите в редакцию.

Дизайн Агентство "Web-Мастер"
Дизайн Агентство "Web-Мастер"


Чем дальше новая идея от научной теории, тем ближе – к Нобелевской премии. (Фредерик Жолио-Кюри)

СЕГОДНЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЗИМНЕЙ И ВЕЛОСИПЕДНОЙ ТЕМЫ

ОТ РЕДАКТОРА (Интересно)

Здравствуйте, уважаемые читатели! С Новым 2003 Годом вас! С Рождеством! (Как говорится, лучше поздравить поздно, чем никогда…:). Надеюсь, вы не обиделись, что газета ЭРИ не вышла в канун новогодних праздников. Однако она вышла сегодня, сразу же после их окончания. И как информационный вестник изобретательного российского Деда Мороза (его - только зимой), наша газета принесет вам в Новом году много интересных информационных подарков. Таких, которых никакой Санта-Клаус никогда никому не принесет (кажется, что кроме бутылки Кока-колы у Санта вообще подарков нет :).

О том, что будет в наступившем году речь впереди. Сначала кратко скажу, что принес нашему Интернет-проекту «Эврика! – российские изобретения» (ЭРИ) ушедший 2002 год. Принес он много хорошего – как событий, так и друзей. Сообщу, что сегодня как раз «срединная» дата между числами выхода первого номера электронной газеты ЭРИ -15 декабря 1999 года, (начало первого этапа проекта ЭРИ) и днем открытия сайта Изобретения.ru – 2 февраля 2002 года, (открытие второго этапа проекта ЭРИ). Поэтому мы вышли к вам именно сегодня и принимаем поздравления :). Итак, за год работы сайт Изобретения.ru посетили почти 42000 раз. На сайт было сделано 15284 ссылки. Из них около 10000 – bookmarks, то есть ссылки в компьютерах жителей Рунета. Может кто-то скажет – немного. Учитывая, что никакой рекламы сайт ЭРИ не организовывал, - достаточно для первого года. Замечу также, что в зарубежных поисковиках сайт Изобретения.ru пока не зарегистрирован. Но будет - в 2003 году.

Сегодня сайт ЭРИ пополнился (и продолжит пополняться) совершенно новой информацией об изобретениях. Одно остаётся неизменным – газета ЭРИ и сайт Изобретения.ru посвящены ТОЛЬКО РОССИЙСКИМ изобретениям и достижениям. Мы принципиально не публикуем многочисленные сообщения российских СМИ об иностранных изобетениях. Почему? А зачем, пересказывать тысячу раз уже рассказонное и показаное по центральным российским телеканалам? Зачем распростанять информацию (то есть – пропагандировать) о заведомо худших иностранных изобретениях, умалчивая о собственых - российских, превосходящих иностранные аналоги? Не верите? Загляните сейчас на сайт ЭРИ – например, в России в 2003 году реально планируется начать производство гениально простого, но в тоже hi-tech МАССОВОГО НЕДОРОГОГО транспортного средства – велосипедов с МОТОР-КОЛЕСОМ Василия ШКОНДИНА. Такой мотор-велосипед езит быстро, без бензина (то есть, фактически чисто бесплатно:) и хранится дома! (Кроме того, видимо, и в каждом колесе авто нового века будет свой мотор). Англия (Европа) и Китай (Азия) одновременно требуют у российского изобретателя лицензию. (Лишь Америка предпочитает свои уродливые и дорогущие ($3000) духколесные тележки, на которых ездят только стоя, держа равновесие (это же надо было изобрести такой персональный транспортный «сервис»)). В общем – экологически чистое недорогое транспортное средство XXI века рождается именно в России. Смотрите сами: http://www.inventions.ru

В наступившем 2003 году наш проект (газета ЭРИ+сайт Изобретения.ru) продолжит развитие. Сайт будет пополняться чаще, чем раньше. Мы постепенно планируем наполнить его не только информацией, но и ссылками на изобретательские ресурсы, которые часто невозможно найти самостоятельно. Все изобретения, опубликованные на сайте будут обсуждаться на Форуме ЭРИ. (Уже сейчас вы можете обсудить там новую информацию о российском домашнем холодильнике, работающем за счет хранящихся в нем продуктов :), проситать интервью с человеком редчайшей профессии – изобретателем велосипеда (не путайте с изобретателем мотор-колеса). Приглашаю зарегистрироваться на сайте Изобретения.ru друзей ЭРИ, а изобретателей присылать в редакцию информацию о своих изобретениях: info@inventions.ru

АНДРЕЙ ГРИГОРЬЕВ


Бесплатно подписаться на газету можно на сайте Изобретения.ru или http://subscribe.ru в разделе "Наука.Техника"


ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Морозная изобретательность

Сегодня, в Новогоднем выпуске газеты ЭРИ мы не можем не опубликовать историю об удивительной изобретательности простых русских людей, в данном случае – морозной зимой. Если читатель знает об этой истории, пусть даст прочитать другим :),
«Однажды студеной российской зимою работала на севере бригада доблестных советских геологов. И была у них теплая палатка с печкой-буржуйкой. И были у них теплые спальные мешки. Но всё равно, по вечерам было холодно – Север всё ж таки. Поэтому геологи согревались по вечерам чаем. Понятно, что ночью им хотелось выйти из палатки – облегчиться. Представьте: ночь, в палатке не жарко, но хотя бы плюс. Да и спальник теплый. А вам нужно из него вылезти, одеться, выпрыгнуть на мороз, а потом запрыгнуть обратно, раздеться, залезть в спальник и снова его согревать.
Но геологи, как многие русские люди, были изобретательны. И весьма. Достаточно сказать, что один из них, к примеру, вырезал со стороны ног в спальнике два отверстия и пришил к ним валенки. Захотел выйти ночью – ноги в валенки и вместе со спальником – наружу. Другой, ещё более ленивый, решил упростить ночную процедуру донельзя. Он выкопал рядом с палаткой ямку и вывел в неё шланг, другой конец которого подвел в спальник. Здесь нужно отметить, что помимо изобретательности нашим геологам была присуща и любовь к шуткам. Поэтому, заметив вечерние приготовление товарища, они ближе к ночи вкопали в снег рогатину и конец шланга из ямки привесили к ней. И если сначала внешний конец шланга был ниже внутреннего, то теперь ситуация изменилась кардинально. Теперь снова вообразите ночь и самого изобретательного жителя палатки. С умильной улыбкой самого умного на сотни квадратных километров вокруг он берет свой шланг, с удовольствием делает своё дело, а затем, кряхтя от восторга, отпускает конец шланга… Закон сообщающихся сосудов помните?

Дружелюбный тандем

Что-то этот январь богат информацией о нем – о велосипеде. Не мудрено: готовь сани летом, а велосипед – зимой :). Москвич Владимир Ляхов свой первый велосипед сконструировал, когда был 10-ти летнисм мальчишкой. Сейчас он кандидат технических наук, имеет несколько изобретений, но велосипеды остались его слабостью. Несколько лет он затратил на изобретение и создание необычного велосипеда, гораздо более комфортного, чем обычные. Это велосипед – трансформер для людей, желающих покататься в своё удовольствие. Велосипед Ляхова – тандем, превращающийся «легким движением руки» за несколько минут в одноместный. Сиденья расположены на 10 см ниже, чем у обычных валосипедов: ноги легче и проще опускать к земле для быстрой остановки. И садясь на сидения, не надо перекидывать ногу через раму. Для получения дополнительной мощности естесвенным путем, звездочки с педалями смещены несколько вперед – так нога выжимает педаль полностью. Сиденья у велосипеда Ляхова – со спинками. При таком удобстве ездок опирается не на копчик, а на бедра и ягодицы. Но это не всё. Изобретатель поместил под седлом простую подпружинивающую систему, поэтому ноги постоянно испытывают некоторую поддержку и человек гораздо дольше не утомляется в поездке. Ляхов конечно, запатентовал свой, как он говорит – «дружелюбный» тандем (патент № 2155692). Его велосипед хорош не только для индивидуальных, но и для семейных поездок. Кроме того, велосипед Ляхова очень удобен для перевозки грузов – почты, рекламных плакатов, компактных сварочных аппаратов. Кстати, все детали велосипеда – отечественные, а весит эта «машина» на двоих всего 20 кг. (Признаюсь, редактору тоже захотелось иметь такой дружелюбный велик для катания с детьми).

Ледяная «пушка»

В смысле, что она не стреляет льдом, а пробивает лед, и не пробивает даже, а быстро проплавляет его. Такое «устройство для проплавления отверстий во льду» запатентовано томскими изобретателями Алексеем Адамом «сотоварищи» (патент № 2176057). Это заостренный пустотелый металлический цилиндр, заполненный термитной смесью. Подожженная смесь разогревает инструмент, и он проплавляет отверстие во льду практически любой толщины.

Гениальная сигарета

Москвич Андрей-Андреевский запатентовал полезную модель сигареты (полезная модель 20801). На каждой такой сигарете напечатаны разные слова и изречения. Официальное название полезной модели: «Пособие для запоминания образной и текстовой информации». Например, сигарета «Перекур», «Последняя затяжка», «Дым без огня», «Последний перекур», «Перекур №1…99», «Затяжка и\или смерть». Кстати, ещё в одном из первых своих номеров ЭРИ сообщила, что некоторые спецслужбы ещё в конце ХХ века внедрили специальные сигареты для курящих сотрудников: сигарета – подслушивающий аппарат. Такой «жучек» используется во время перекуров. Зажигаешь сигарету в кругу врагов или друзей, спокойно покуриваешь, глядя прямо в глаза «вероятному противнику», а микрофон, спрятанный в фильтре сигареты, «берет» все разговоры и передаёт их по радио. Откуда питание? От огня сигареты: там установлена обычная термопара. Стоимость такого сигаретного «жучка» – порядка $500. Недостаток – скуривается за раз.

Крылья для малой родины

Краснодарцы запатентовали дельталет для распыления жидкостей над сельхозполями (патент №2176210). Как они сообщают, конструкция компактна, безопасна, надежна. И стоит он гораздо меньше, чем, например, кукурузники Ан-2 или, тем более, Ан-3. Думается, это реальный выход для распыления удобрений обедневшими российскими хозяйствами. Ведь любой средний фермер в принципе может такой дельталет купить.

Хозяйке на заметку

Константин Колесников из Самары предлагает гениально простой способ уменьшения потребления электричества при варке пищи в кастрюле на электрической печи (стоимость электроэнергии в 2003 году значительно возрастет). Нужно просто накрыть кастрюлю колпаком, изолирующим её от окружающего воздуха (заявка № 2000104069).

Велолыжеход

Алексей Русов (с соавторами) из Нижнего Новгорода запатентовал полезную модель велолыжехода (п.м. № 20847). Вместо переднего колеса у него лыжа, вместо заднего – две лыжи. Между ними – приводной от педалей ротор с зацепами. Правда, непонятно – за кого он цепляется?

Русская водка №1?

Как говорится – на закуску номера. ЭРИ сообщала в одном из предыдущих номеров о создании в Москве водки «Охотское море» с морскими огурцами в бутылке. Москвич Леонид Комаров подал заявку №99127202 на водку «Русское радио №1». Видимо для того, что бы не путали с обычным «Русским радио». От других водка отличается небольшим содержанием водно-спиртового настоя ячменя. Кстати, некоторые читатели ЭРИ тоже могут почувствовать себя изобретателями, придумав и запатентовав какую-нибудь свою персональную водку :).

ВНИМАНИЕ!

Уважаемые читатели! В редакции ЭРИ имеются координаты многих изобретателей. Но, так как газета ЭРИ БЕСПЛАТНА для подписчиков, адреса мы можем предоставить по вашему запросу только платно. Стоимость одного адреса - $10 (в рублях по курсу). Уважаемые читатели, если вы хотите найти какого-то изобретателя или изобретение совершенно бесплатно - обращайтесь в Интернет. Через поисковые системы вы сможете быстро найти любую информацию.


ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИЙ КОНКУРС

Напомню вопрос изобретательского конкурса в прошлом номере ЭРИ: «Как примагнитить (притянуть или оттолкнуть) немагнитный алюминий?» (например, алюминиевую банку). Смешивать и соединять алюминий с другими металлами и веществами нельзя. Иначе это будет уже не алюминий… Ждем ваших откликов, дорогие читатели!
Сразу сообщу, что победителем изобретательского конкурса в №42 ЭРИ стал кандидат технических наук из Северска (Томская область) Сергей Леонов. Он ответил принципиально правильно и оперативно (то есть - первым). ПОЗДРАВЛЯЕМ!
Но вот и новый – зимний - вопрос для тех, кто хочет напрячь свою изобретательскую мысль. Как известно, если оставить на зиму воду в бочке (на даче) на улице, то вода замерзнет и лед разорвет бочку. ВОПРОС: что нужно сделать доступными простыми средствами, что бы вода замерзла, а бочка осталась целой? Только не предлагайте, пожалуйста, всю зиму подогревать бочку костром или другим теплом – это уже не изобретательство :). Замечу также, что заносить 200-от литровую бочку с водой в помещение – тоже не изобретательство (а наоборот). Ждем ваших ответов – зима в разгаре! Фамилии победителя (лей) будут торжественно опубликованы (по их желанию). Пишите: info@inventions.ru

Дорогие читатели! Если вам нравится бесплатная электронная газета ЭРИ, прошу вас содействовать в её распространении в Интернете. А также информации о нашем сайте. Напомню, что подписаться на ЭРИ можно прямо с сайта. Друзей ЭРИ приглашаю зарегистрироваться на сайте Изобретения.ru

<< Начало страницы >>

Редактор Андрей ГРИГОРЬЕВ
http://www.inventions.ru
Пишите info@inventions.ru

Форум RUSINVENT:www.narod.ru/userforum/?owner=rusinvent

Гостевая книга газеты ЭРИ:www.yandex.ru/guestbook/?owner=8572

Дизайн Агентство "Web-Мастер"



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное