Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эврика! - российские изобретения


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылки Subscribe.Ru: Эврика! - российские изобретения -
Служба Рассылок Subscribe.Ru

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИДЕР РОССИЙСКИХ ДОСТИЖЕНИЙ

Э!  
    Э ВРИКА! --
    Р ОССИЙСКИЕ
    И ЗОБРЕТЕНИЯ
 
///////   ЭЛЕКТРОННАЯ ГАЗЕТА   ///////   ВЫПУСК N45 (2003 год)   ///////
количество подписчиков – 8459 (+417)
В НОМЕРЕ:

НОВОСТИ

Призер конкурса «Золотой сайт»

Наш сайт «Изобретения.ru» победил в конкурсе «Золотой сайт»-2002 в номинации «Общественные проекты. Наука». Отбор сайтов победителей проводился независимыми участниками-экспертами всей России. Достоинства сайтов оценивались комплексно – дизайн, наполнение, сервисы, навигация. Очень приятно, что сайт российских изобретений тоже понравился экспертам. Правда, редактору сайта на торжественном вручении наград в Москве побывать, к сожалению, не удалось. Но самым ценным призом для нашего Интернет-проекта ЭРИ (сайт + эл. газета) является постоянный рост числа подписчиков и посетителей.

95 лет тунгусской загадке

30 июня 1908 года над сибирской тайгой в районе эвенкийского поселка Ванавары произошло самое загадочное природное событие в истории России – взрыв невиданной силы. С тех пор ученые гадают – что это было: падение гигантского метеорита, катастрофа инопланетного космического корабля или взрыв выделившегося из-под земли газа метана. Многочисленные экспедиции ученых и любителей непознанного к месту взрыва не дали никаких доказательных объяснений причины события – остатков метеорита или искусственного тела не найдено. Однако главный вывод, который можно сделать, зная масштабы таинственной катастрофы – хорошо, что «не сейчас и не на нас».
Место взрыва давно заросло, но продолжает привлекать любознательных людей со всего мира. Два раза в эвенкийскую тайгу организовывал экспедиции даже итальянец Джузеппе Лонго – ученый, профессор, хорошо говорящий по-русски, сын генерального секретаря Итальянской коммунистической партии. Раньше добраться до исторического пункта было очень сложно даже организационно: Москва не приветствовала экспедиции, так как притягательная «точка на карте» расположена в гигантском тунгусском заповеднике. Однако, судя по всему, нынешние эвенкийские власти готовы организовать с 29 июня по 3 июля в Ванаваре праздничные мероприятия. (Интересно, что единственный в мире музей «Тунгусского метеорита», расположенный в этом поселке, - частный и обычно закрыт для посетителей). Ожидаются зарубежные гости, которые готовы оплатить аренду вертолета для коллективного полета к месту «падения» тунгусского феномена (стоимость 1 часа полета - $1000).

Социальное изобретение на Кубани

Наступившим летом на Черноморских курортах Краснодарского края начинается активное внедрение социального изобретения – велорикши для отдыхающих. Ими станут студенты Кубанского политехнического университета. Студенческий отряд велорикш отправляется для работы в крупнейшие курортные города. Сами трехколесные велоповозки, рассчитанные на троих седоков начали производиться в Краснодаре. Скорость движения – не более 10 км/час, что полностью устраивает отдыхающих у моря туристов. Так может, «даешь студенческую велорикшитизацию всей страны»?

Российская поисковая технология в действии

В дни празднования 300-летия Петербурга в городе заработал экспериментальный Центр управления нарядами милиции, оснащенный системой мониторинга автомобилей и неподвижных объектов "Аркан". Система построена по принципу сотовой сети и не использует популярную американскую технологию спутникового позиционирования GPS. Если опыт окажется успешным, "Аркан" будет рекомендован к использованию по всей России. (Продолжение в «Интересной информации»).

Атипичная вакцина из Питера

В мае стало широко известно, что российские ученые-медики из НИИ гриппа в Санкт-Петербурге разрабатывают вакцину против вируса атипичной пневмонии. По словам ученых, сейчас осталось определить из трех предварительных вариантов наиболее перспективный и на его основе создать нужную вакцину. Прообраз вакцины представляет собой короновирус гриппа. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире зарегистрировано около 7 тысяч случаев заболевания атипичной пневмонией. 500 человек скончались, 2,5 тысячи выздоровели. Между тем, у ученых до сих пор нет единого мнения о проценте смертности от опасного вируса. Вирус атипичной пневмонии - это видоизменный птичий вирус, который попал в организм человека, считают академики Российской академии медицинских наук (РАМН). (Продолжение - в «Интересной информации»).

Авиадвигатели для Англии

Воронежское опытное конструкторское бюро моторостроения разработало и построило новый авиационный двигатель М14R. При мощности в 450 л.с. он весит всего 225 кг. Для поршневых двигателей подобного класса это самый высокий уровень в мире. Новый двигатель был отправлен заказчику в Великобританию. Сумма контракта и покупатель являются коммерческой тайной. Но очень важно, что российская авиационная техника пользуется спросом в развитых странах Европы и мира.

Дизайн Агентство "Web-Мастер"
Дизайн Агентство "Web-Мастер"


Умный не говорит и половины того, что знает. Глупый не ведает половины того, что говорит. Али Апшерони

СЕГОДНЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ АВТОНОМНОЙ РАНЦЕВОЙ ГАЗОСВАРКИ

ОТ РЕДАКТОРА

Здравствуйте, уважаемые читатели! С момента выпуска прошлого номера газеты ЭРИ, к сожалению, прошло больше времени, чем первоначально планировала редакция. Но электронная газета «Эврика! – российские изобретения» ПРОДОЛЖАЕТ ВЫХОДИТЬ. Она выпускается с 1999 года, будет выходить и в дальнейшем. Редакция ежедневно отслеживает количество новых подписчиков и мне очень приятно сообщить, что за время прошедшее с выхода прошлого номера их число увеличилось более чем на 400 человек. Приветствую всех новых и старых подписчиков! Редакция постарается, что бы вы, уважаемые друзья, больше узнавали об интересных российских изобретениях и инновациях. Конечно, газета ЭРИ не может рассказать обо всех инновационных новинках (нельзя объять необъятное), но постараемся публиковать самое интересное и удивительное.
Добро пожаловать в электронную газету ЭРИ. Пишите письма, присылайте ваши изобретения и идеи. Газета готова на взаимовыгодной основе публиковать статьи, интервью о российских инновационных компаниях, предприятиях, институтах и их разработках. Ведь наша цель – продвижение российских изобретений.
Также добро пожаловать на наш Форум ЭРИ, где обсуждается много интересных тем об изобретениях: Форум RUSINVENT:http://inventions.ru/cgi-bin/ikonboard/forums.cgi?forum=2

Андрей ГРИГОРЬЕВ


Бесплатно подписаться на газету можно на сайте Изобретения.ru или http://subscribe.ru в разделе "Наука.Техника"


ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Аркан для преступников

Структура системы "Аркан", разработанной питерской компанией "БалтАвтоПоиск", напоминает сеть сотовой связи (см. раздел «Новости»). Роль базовых станций выполняют пеленгаторы, принимающие сигналы от радиомаяков, установленных на контролируемых объектах. При каждом выходе в эфир радиомаяк меняет частоту. Разработка и изготовление пилотной системы обошлась более чем в $2 млн. Как сообщил генеральный директор "БалтАвтоПоиска" Александр Молдаванов, сейчас "Аркан" охватывает шесть административных районов Петербурга, где установлено 16 ретрансляторов.
Услуги по обеспечению охранной сигнализации и «контролю за объектами» предлагают многие компании, но все они используют технологии GPS (американской спутниковой системы позиционирования мобильных объектов) и сотовой SMS. Радиомаяк системы "Аркан" стоит около $150, а с учетом затрат на монтаж - около $350; абонентская плата составляет $30, что в три раза дешевле систем используемых в Москве на основе американских технологий определения координат.

Атипичный птичий вирус

Вирус атипичной пневмонии - это видоизмененный птичий вирус, который попал в организм человека. Такое мнение выразили на пресс-конференции академик РАМН, заведующий кафедрой микробиологии и иммунологии Московской медицинской академии им. Сеченова Анатолий Воробьев и академик РАМН, директор НИИ вирусных препаратов им. Анджапаридзе Виталий Зверев.
По их мнению, не случайно, что атипичная пневмония получила распространение в Китае и в странах Юго-Восточной Азии. Именно в Гонконге и Китае появились многие новые вирусы, в том числе и штаммы гриппа, отметили ученые. В этих странах высокая плотность населения и исторически сложившиеся условия проживания людей вместе с домашними птицами и животными. В начале такими вирусами болеют птицы или свиньи, "затем все перемешивается и заболевают люди". Ученые исключили, что вирус атипичной пневмонии является биологическим оружием. "Если бы это было бакоружие, то оно должно обладать высокой степенью поражения и смертности, чего нельзя сказать о вирусе атипичной пневмонии", - сказал Виталий Зверев. Он напомнил, что смертность от атипичной пневмонии не превышает летальность от обычной пневмонии, не высока и скорость его распространения. Получить такой вирус в лаборатории можно, но он был бы малоустойчив. А вот вирусы, появившиеся в природе, стихийно устойчивы.
"Как правило, летальные исходы от атипичной пневмонии связаны с общим состоянием организма, его сопротивляемостью болезни", - сказал Воробьев. Он отметил, что даже от такой смертельной болезни, как натуральная оспа умирают лишь 30-50%, а остальные выздоравливают. Воробьев указал, что сейчас в мире до 90% населения страдают ослабленным иммунитетом.
В проблеме атипичной пневмонии "нет здравого смысла, а больше панического страха", - полагает Зверев. "Эта проблема решаема и в России она решается правильно", - заявил ученый. Академик подчеркнул, что "наша санитарная служба признана одной из лучших в мире и является образцом для подражания".

Уральский счетчик денег – лучший в мире

Прибор для счета купюр, недавно созданная в екатеринбургской компании "Дата-Центр", в отличие от подобной импортной банковской техники, способен не только пересчитать купюры, но и рассортировать их по заранее заданному принципу. Например, по степени износа, по достоинству, наконец, по номерам - скажем, найти купюру с нужным номером или наоборот - убедиться в том, что её-то в пачке банкнот как раз и нет.
Для этого в аппарат вмонтирован сканер, который получает подробное изображение каждой банкноты сразу в трех областях спектра - видимой, ультрафиолетовой и инфракрасной. Имеются и особые детекторы, которые проверяют, все ли в порядке с металлической нитью, голограммами и другими признаками подлинности купюр.
С помощью специально разработанного программного обеспечения этот «мастер сортировочного дела» распознает каждую купюру - сравнивает ее образ с заложенными в память компьютера шаблонами.
В результате машина узнает, какого достоинства банкнота, все ли признаки подлинности у нее есть и какова степень износа купюры - нет ли дырок, оборванных краев, разрывов, заклеенных скотчем, пятен, надписей, загнутых углов и прочих дефектов. Затем устройство может за доли секунды рассортировать всю пачку по качеству и годности, по подлинности, по номиналу - вариантов разработчики предусмотрели множество.
У новинки есть еще два необычных свойства. Во-первых, луч лазера проверяет толщину купюр, чтобы выявить мятые, морщинистые и слипшиеся купюры. А во-вторых, деньги по машине перемещает вакуумная система, поэтому они не портятся, а многочисленные детекторы не изнашиваются.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОЧТИ КОСМИЧЕСКОЙ ГАЗОСВАРКИ

Настало лето – благодатная пора для активных ремонтных и производственно-строительных работ. На прошедшей 3-6 июня 2003 года в Красноярске выставке сибирских научно-технических инноваций и разработок внимание редактора ЭРИ снова привлек небольшой ранец, который оказался почти космическим газосварочным и газо-резочным аппаратом. Почему почти космическим? Его газовые баллоны подобны тем, что установлены на российских спутниках. И, как выяснилось, аналогов по автономности, весу и удобству в России такие аппараты не имеют, а стоят значительно дешевле, чем аналогичные зарубежные. Подробности рассказал директор компании-производителя - «Техника Сибири», кандидат технических наук Александр МУРЫГИН.

-Александр Владимирович, как точно называется ваш аппарат и для чего он применяется?

- Точное название - «ПАГС-1А»: «портативный аппарат газовой сварки» – первая модификация (ацетиленовый). Аппарат предназначен для оперативной газовой сварки и резки металлов в полевых условиях. То есть когда необходимо оперативно разрезать или сварить трубы, металлоконструкции в здании, в поезде, на корабле. Или в пустыне, в поле, в тундре, в тайге. В общем – везде и всегда.

- Имеется много видов газосварочных аппаратов. В чем же заключается know-how вашего?

- Да, в России выпускаются различные автономные газосварочные аппараты. Но они, в отличие от нашего, имеют очень большой вес: порядка 40 кг. Поднять такой аппарат одному человеку очень тяжело. Наши ПАГСы весят всего 16 кг. Поэтому один человек-сварщик с таким ранцем за плечами может без особого напряжения, оперативно, перемещаться в любую удаленную от базы точку или переходить с одного места сварки на другое.
Изюминкой наших газосварочных ранцев являются сверхлегкие и сверхпрочные газовые баллоны. Они имеют шарообразную форму, изготовляются по современным космическим технологиям. Такой баллон (например, кислородный), выполнен из 1,5 мм стали и рассчитан на рабочее давление 200 атмосфер. Давление газа на разрыв при испытаниях баллонов достигло 520 атмосфер. При их разработке тщательно исследовались прочностные характеристики, баллоны испытывались на вибрацию, удары (за месяц – несколько сотен ударов). При этом баллоны работали без проблем.

- Знаю, что ваши баллоны, в отличие от стандартных, сварные. В чем секрет прочности, ведь шов всегда считался потенциально опасным элементом конструкции?

- Вы правы, шов считается «классическим» ослабляющим элементом. Сама сварка баллонов не является необычной. Нашим «know-how" стала космическая технология обработки металла сварного шва – особые приемы при обработке и термозакалке. Это позволяет баллонам проходить все испытания и оставаться очень надежными резервуарами для сжатого газа, спокойно выдерживать его огромное давление.

- Кстати, имеются ли аналоги ваших аппаратов за рубежом?

- Аппараты подобного класса за рубежами России имеются. Но их вес гораздо больше, чем у нашего. Про цену я даже не говорю. Наш стоит всего 19 тысяч рублей.

- Что входит в комплект ПАГСа?

- Баллоны с вентилями - кислородный 4-х литровый и ацетиленовый 5-литровый, редуктора, 7-метровые шланги, горелка или резак, с помощью которого можно осуществлять также сварку. Всё это устанавливается в удобном для ношения на спине ранце.

- Приведите примеры использования вашего аппарата…

- У нас в городе имеются строительные фирмы, которые постоянно приобретают ПАГСы. Для строителей, считают руководители этих компаний, подобные ранцевые аппараты просто незаменимы, поскольку необходимо монтировать сантехническое оборудование квартир на высоких этажах домов. Таскать на такую высоту 40-литровые баллоны с газом тяжело и опасно. Кроме того, по существующим строительным нормам и правилам (СНиПам) оставлять газовые баллоны в квартирах нельзя. При использовании же нашего аппарата такого случиться не может в принципе: после работы газосварщик легко надевает ранец на плечи и переходит на новое место.

- Вы привели «местный» пример. Электронную газету ЭРИ и сайт Изобретения.ru читают по всей России и за её пределами, поэтому об уникальных аппаратах узнают везде. В связи с этим возникает закономерный вопрос: когда в баллонах заканчивается газ, могут ли пользователи ранцевой газосварки закачивать новую порцию газа без помощи вашей компании?

- Этот вопрос задают очень часто. Мы предлагаем пользователям два варианта решения проблемы заправки. Во-первых, можно обратиться на станции заправки баллонов ацетиленом и кислородом. Наши баллоны прошли соответствующие испытания и полностью сертифицированы. Поэтому на таких станциях их обязаны принять к заправке. Во-вторых, пользователи смогут осуществлять заправку ранцевых пятилитровых кислородных баллонов самостоятельно от стандартных 40-литровых баллонов с помощью небольшого специального устройства. Оно присоединяется к большому и малому баллону, потом давление между ними уравнивается. Что касается ацетиленовых перепускных устройств, то они сложнее (шланг высокого давления, огнепреградитель, манометр и другие детали). Но наша компания их выпускает и, по желанию заказчика, комплектует ими ранцевые газосварочные устройства.

- Какова производительность труда с ранцевой газосваркой?

- С помощью аппарата ПАГС можно проводить резку и сварку 250-ти дюймовых стыков. Специалисты могут подтвердить, что это достаточно большой объем работы. Если говорить о рабочем периоде аппарата, то при испытаниях слесаря коммунальной службы полностью заменили стояк во всем подъезде 9-ти этажного дома за пол дня непрерывной работы, используя только одну заправку ранцевых баллонов. При резке металла одной заправки баллонов хватит, что бы прорезать 25 метров 5-мм стали.

- Вес вашего ранца с наполненными баллонами 16 кг. Планируется ли его уменьшение?

- Уменьшение веса может производиться благодаря изменению конструкции ранца. Например, стандартный ранец комплектуется металлическим ящиком. Если его убрать, аппаратный ранец будет весить на килограмм легче.

Координаты компании «Техника Сибири» - в редакции ЭРИ. Фотографии космического газосварочного аппарата смотрите на сайте Изобретения.ru – http://www.inventions.ru


ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИЙ КОНКУРС

Уважаемые любознательные читатели! Сегодняшний конкурс близок к летней теме. Лето обычно ассоциируется с жарой. Хочется пить. Кругом продают большие пластиковые бутылки с газированными напитками. Итак, вопрос: как такой газированный напиток налить из бутылки в стакан, не переворачивая бутылку (и, конечно, не делая в ней дырку)? Успехов вам в утолении жажды изобретательскими способами :). Не забывайте присылать в редакцию ваши интересные изобретательские задачки.
Ждем ваших ответов. Фамилии победителя (лей) как всегда будут опубликованы (по их желанию). Пишите: info@inventions.ru

Дорогие читатели! Если вам нравится бесплатная электронная газета ЭРИ, прошу вас содействовать в её распространении в Интернете. А также информации о нашем сайте. Напомню, что подписаться на ЭРИ можно прямо с сайта. Друзей ЭРИ приглашаю зарегистрироваться на сайте Изобретения.ru

<< Начало страницы >>

Редактор Андрей ГРИГОРЬЕВ
http://www.inventions.ru
Пишите info@inventions.ru

Форум RUSINVENT:www.narod.ru/userforum/?owner=rusinvent

Гостевая книга газеты ЭРИ:www.yandex.ru/guestbook/?owner=8572

Дизайн Агентство "Web-Мастер"



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное