Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О безопасности

  Все выпуски  

О безопасности


Рассылка "О безопасности" - http://subscribe.ru/catalog/tech.security

Кибербезопасность выходит в эфир

Коммерсантъ

СМИ могут обязать проверять защищенность инфраструктуры

“Ъ” узнал, что правительство разрабатывает регулирование для СМИ в части информбезопасности инфраструктуры. Для этого планируется создать реестр значимых СМИ, определить «недопустимые угрозы» и обязать проводить регулярные проверки защищенности сетей. Участники рынка считают, что инициатива необходима, но опасаются роста затрат — по оценкам экспертов, расходы могут достигнуть десятков миллионов рублей в год.

Минцифры готовит регулирование кибербезопасности в СМИ, рассказали “Ъ” собеседник на IT-рынке и подтвердил источник, знакомый с ситуацией. По их словам, предварительно решено не распространять на СМИ требования законодательства о критической информационной инфраструктуре (КИИ, к ней относятся банки, операторов связи и т.д.), но обязать их проводить регулярные проверки защищенности сетей.

Планируется создать реестр «значимых СМИ» (сейчас ряд участников рынка, включая “Ъ”, уже входит в перечень системообразующих организаций), подлежащих особому контролю. Для них подготовят «перечень недопустимых событий в области кибербезопасности».

Также в Минцифры намерены разработать стандарты безопасности для каждого вида СМИ: телевидения, радио и интернет-порталов.

>>>далее>>>

Россиянам рассказали, чем опасны случайные касания экрана смартфона

ПРАЙМ.

Эксперт Магомедов: при случайном касании к экрану смартфона можно перейти по вредоносной ссылке

Современные смартфоны достаточно хорошо защищены производителями от поломки. Без разблокированного загрузчика и наличия прав администратора сложно осуществить какие-либо разрушительные воздействия. Вместе с тем, случайные прикосновения к смартфону иногда могут представлять опасность, рассказывает агентству "Прайм" заведующий кафедрой "Интеллектуальные системы информационной безопасности" Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов.

Так, случайные нажатия на экран возможны при разговоре по телефону. Во время чтения, игры или других действий тоже можно "смахнуть" поступившее уведомление, перейти по вредоносной ссылке в рекламном блоке. Еще один классический пример — смартфон в кармане или сумке, который самостоятельно звонит контактам из телефонной книги, набирает сообщения или открывает ненужные приложения.

>>>далее>>>

ЦРУ контролировали интернет, когда в России о нем даже не знали: немецкий журналист Томас Репер о связях соцсетей и спецслужб

Блокнот.ру

ЦРУ контролировали интернет, когда в России о нем даже не знали: немецкий журналист Томас Репер о связях соцсетей и спецслужб Немецкий публицист рассказал о настоящих целях создания популярных соцсетей.ЦРУ и американское правительство с 90-х годов вынашивают планы по контролю за информацией в интернет-пространстве. А такие платформы, как Google и Facebook*, и вовсе являются проектами спецслужб США. Об этом рассказал немецкий публицист и журналист Томас Репер во время своего выступления на «Медиафоруме-2022», посвященном свободе журналистики в контексте прав человека, новых технологий и международной информационной безопасности.

По его словам, еще в 1994 году правительство США создало специальный комитет, перед которым ставилась задача по контролю Интернета. В него входили специалисты из различных спецслужб, в том числе DARPA (Агентство перспективных исследовательских проектов в области обороны), отвечающее за разработку новейших технологий для использования военными.

>>>далее>>>

 

 

***

Обзор страхового рынка  Новости страхования  Новости страховщиков  Публикации о страховании  Кадры для страховщиков  Агентурный вестник  Страховое обозрение для ТПП РФ  Сборник "О финансовом мошенничестве"  

 Из жизни -  ежемесячная бесплатная подборка смешных выражений

***

 

  

 TopList

 

 


В избранное