Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Битва за китайские эсминцы продолжается

Как сообщило 30.01.02 агентство "Интерфакс-АВН", "Рособоронэкспорт" рассматривает возможность размещения заказа на строительство двух эсминцев для ВМС Китая одновременно на двух санкт-петербургских предприятиях - "Северной верфи" и "Балтийском заводе".
...в прошлом году Российское Агентство по судостроению определило исполнителем контракта "Северную верфь". Однако после подписания контракта комиссия под председательством гендиректора В.Я. Поспелова 19.01.02 рекомендовало поручить исполнение контракта Балтийскому заводу. Это решение вызвало неоднозначную реакцию как у руководства "Северной верфи", так и у закзчика. В этой ситуации руководство "Рособоронэкспорта" сочло оптимальным размещение заказа на двух предприятиях.

Коммерсант №16 от 31.01.02


Судовладельцам готовят льготы

Сегодня,при регистрации судов под российским флагом единовременная оплата налоговых и таможенных сборов достигает 25-30% от стоимости судна.

Правительство РФ рассматривает проект федерального Закона "Российский международный реестр судов", освобождающих судовладельцев, регистрирующих суда в России, от уплаты всех взимаемых таможенных пошлин и платежей.

Российские судовладельцы опасаются, что на внутренних линиях после принятия закона иностранные суда смешанного типа "река-море" потеснят российские.


Морская образовательная конференция

14-15 марта 2002 года в городе Остенде, Бельгия, состоится 1-я Международная морская образовательная конференция.

SeaNews.Ru от 30.01.02


Европейский банк рекострукции и развития намерен предоставить МПС РФ кредит

МОСКВА, 30 января. /Корр. РИА "Новости" Марина Градова/. Европейский банк рекострукции и развития /ЕБРР/ намерен предоставить Министерству путей сообщения РФ /МПС/ кредит в размере 215 млн долларов для финансирования проектов в рамках структурной реформы железнодорожного транспорта.
Подробнее >>>


Главком ВМФ мобилизует подчиненных

30.01.02 в Петербург прибыл главком ВМФ России Владимир Куроедов. Главная цель визита - проведение организационно-мобилизационных сборов на базе ВМА им. Кузнецова, в которых примут участие командующие всеми российскими флотами и флотилиями. Главком посетит завод "Северная верфь", ЦКБ МТ "Рубин". 8 и 9 февраля ВМА им Кузнецова отмечает свое 175-летие, к этому событию будет приурочена научная конференция "ВМА на службе Отечества".

Коммерсант № 16 от 31.01.02


Дамбу достроят в 2009 году

Северо-Западная дирекция Госстроя России утвердила график окончания строительства комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга. По новому плану, дамба будет достроена в 2009 году.

Коммерсант № 16 от 31.01.02


Ленобласть переработает нефть

В ближайшее время будет готов проект строительства нефтеперерабатывающего завода на территории Ленобласти. Его мощности будут рассчитаны не 6 млн тонн нефти, а прблизительная стоимость составит $1,5 млрд.


"Совкомфлот" обновят в Санкт-Петербурге

29.01.02 на петербургском судостроительном заводе " Адмиралтейские верфи" состоялась закладка танкера по заказу компании "Совкомфлот". Судовладелец пошел на рискованный шаг, разделив крупный заказ на новые суда между российскими и южнокорейскими верфями. За доверие к отечественному производителю заказчик был награжден участием министра транспорта в церемонии закладки первого судна.

Коммерсант № 15 от 30.01.02


"ЛУКОЙЛ" побил конкурентов рублем

Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" приобрела 22-процентный пакет акций Мурманского морского торгового порта. Это уже второе приобретение компании в морских предприятиях Мурманска. До этого нефтяная компания стала владельцем контрольного пакета акций Мурманского морского пароходства.

Коммерсант № 15 от 30.01.02


Лоцманы раздвоились

В минувшие выходные в Петербурге параллельно прошли сразу две внеочередных конференции Ассоциации морских лоцманов России. В итоге у организации появилось сразу два президента, конфликтующих между собой. Дробление ассоциации стало продолжением ее конфликта с правительством России, которое в прошлом году добилось перехода лоцманской службы с частной на государственную основу.

Коммерсант № 15 от 30.01.02


Торговый флот Дании - самый молодой в мире

Согласно текущим данным, самым молодым в мире является торговый флот Дании, средний возраст которого в конце 2001 года составил 6,6 лет.
Подробнее >>>

SeaNews.Ru от 29.01.02


Железнодорожники осваивают автобусы

29.01.02 на Юго-Восточной дороге (г.Воронеж) прошли испытания рельсового автобуса РА-1, собранного на мытищинском заводе "Метровагонмаш", - это аналог трамвая, который ходит по железнодорожным трассам. В железнодорожном автобусе используются негорючие облицовочные металлы, уровень пола регулируется пневматикой, в кабине машиниста установлены два компьютера. Комфортабельный салон рассчитан на 48 кресел. Предполагается, что после испытаний РА-1 будет запущен в серийное производство для России. Сейчас "Метровагонмаш" выполняет заказ Венгерских железных дорог на производство 80 таких машин.

Коммерсант № 15 от 30.01.02


Mitsubishi отзывает автомобили

Японская автомобильная компания Mitsubishi Motors Corp. объявила об отзыве с рынка 38 626 грузовиков и автобусов серии Fuso. В этих моделях были обнаружены дефекты, приводящие к слишком высокому содержанию вредных веществ в автомобильных выхлопных газах и ненадлежащему срабатыванию антиблокировочной системы в тормозах.

Коммерсант № 15 от 30.01.02


Электротехника-2002

ЗАО "Южно-Российский экспоцентр" приглашает Вас принять участие в специализированной выставке "Электротехника-2002" ,
12-14 февраля г. Ростов-на-Дону. Проведение этой выставки призвано помочь расширению связей между учеными и
производителями, разработчиками и технологами, объединить специалистов нашей отрасли и способствовать дальнейшему
становлению отечественного рынка, возрождению российской науки и промышленности. В нашем городе Ростове-на- Дону -столице
Южного Федерального округа активно развивается и растет промышленный и энергетический потенциал. Приняв участие в выставке
Вы обязательно найдете своего заказчика.
Будем рады видеть Вас на нашей выставке.

По вопросам участия обращаться по Тел./Факс: (8632) 441058, 620514. E-mail: e- centr@fiber.ru Исп. директор выставки Шустова Виктория .


BALKANSTRANSPORT

Белград, Югославия
Восстановление транспортной инфраструктуры Балканского региона
4-7июня
При поддержке Президента и Министерства транспорта ЮгославииБлагодаря интенсивному сотрудничеству товарооборот между Югославией и странами СНГ за последние 2 года значительно вырос. Учитывая активное участие отечественных производителей в восстановлении страны транспортные потоки носят регулярный характер и привлекают все больше перевозчиков


TRANSCASPIAN

Баку, Азербайджан
Транспорт и логистика Каспийского региона
22-24 мая 2002
При поддержке TRACECA и Министерства экономического развития Азербайджанской республикиАзербайджан, имея стратегическое месторасположение между Россией, Средним Востоком, Центральной Азией и Европой, является важнейшей частью транспортного коридора Европа -Кавказ - Азия. Покрывая примерно 86.000 кв. км. площади, Азербайджан имеет железные и автомобильные дороги, магистральные трубопроводы, морской и воздушные порты. 14 млрд. долларов США будет инвестировано в нефтегазовый сектор Азербайджана. К 2010 году общее число инвестиций в сектор нефть и газ достигнет 27млрд. долларов США.


TRANSITTRANS KAZAKHSTAN

Алматы, Казахстан

Транспорт и логистика Средней Азии
24-26апреля 2002
при поддержке Министерства транспорта КазахстанаГеополитическое расположение Казахстана делает его естественным транспортным коридором между Севером и Югом, и между Западом и Востоком. Казахстан по площади занимает 9-ое место в мире, равняясь размеру всей Западной Европы. В недрах Казахстана содержаться богатейшие, не разведанные месторождения природных ископаемых. Казахстан граничит с Россией, Туркменистаном, Узбекистаном, Кыргызстаном, Китаем и с запада омывается Каспийским Морем.


Балтийский гамбит

28.01.02 на Балтийском заводе был заложен корпус парома горизонтальной загрузки, который предприятие будет строить по заказу португальской верфи Estalerois Navais do Castelo S.A. Сумма этого контракта составляет $4 млн.
Свой первый заказ на российском рынке португальцы начали с малого - на Балтийском они заказали только корпус парома. В июне 2002 года он будет отбуксирован на верфь Viana в Португалию, где завершится его строительство.
Следующим этапом работы португальских заказчиков с российскими судостроителями может стать заказ на строительство сухогруза.

Коммерсант № 14 от 29.01.02


Морской вокзал могут обойти

28.01.02 в петербургском ЗакСе обсуждался вопрос расширения городских портовых мощностей по приему пассажирских судов. Рассматривается два варианта, два конкурирующих проекта - строительство паромно-пассажирского комплекса на острове Кривая дамба в Морском порту и модернизация уже существующего Морского вокзала на Васильевском острове.

Коммерсант № 14 от 29.01.02


Время в пути до Хельсинки сокращается

25.01.02 на встрече сопредседателей российско-финской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству министр транспорта и связи Киммо Саси объявил об открытии скоростного железнодорожного сообщения между Хельсинки и Санкт- Петербургом. Первый этап проекта будет завершен в 2003 году и позволит сократить время поездки в столицу Финляндии до 4-х часов (сейчас поезд идет 6 часов). К 2006 году на территории Финляндии будет введена в строй новая инфраструктура, и время сократится до 3-х часов.

Коммерсант № 14 от 29.01.02


ЕБРР заинтересован в проектах УДП

В Лондоне состоялась презентация инвестиционных проектов ОАО “Украинское Дунайское пароходство” по строительству морских грузовых и пассажирских судов.
Подробнее >>>

SeaNews.Ru от 28.01.02


Американские пилоты потеряли веру в технику

На прошлой неделе 70 пилотов American Airlines направили руководству авиакомпании письмо, в котором выражается "сомнение в инженерно-технических качествах самолета Airbus A300-600". Летчики считают, что после катастрофы лайнера этого типа в ноябре прошлого года нужно отказаться от эксплуатации этих машин.

Коммерсант № 14 от 29.01.02


Ship Design & Operation for Environmental Sustainability

Конференция по "Экологически стабильному судостроению и судоходству" пройдет в Лондоне (Великобритания) 17-19 апреля 2002г.
На ней специалисты будут решать, как обеспечить экологическую безопасность в океане в будущем.
Желающие получить программу и регистрационную форму, могут обращаться по электронной почте:
conference@rina.org.uk (для Suzie Curran)


Крупнейший плавучий частный госпиталь

Продолжается строительство уникальной плавучей больницы. Путем конверсии, бывший паром "Dronning
Ingrid" превращается в корабль-госпиталь "Africa Mercy". Работы ведутся на верфи Каммел Лэирд Шипъйард на северо-востоке Англии. Длина корабля 152 м, ширина - 23,1 м. Вместимость - 450 койко- мест.


Прогноз на море On-Line

В сети появилась база данных для тех, кого интересует статистика волнения и ветра на всех океанах мира. Эта информация уже помогла многим судостроителям, инженерам плавучих платформ, капитанам, океанографам из 13 стран. Доступ к данным через Интернет обеспечивает возможность проведения быстрого анализа ситуации. Может быть также составлена крупноформатная таблица для дальнейшей обработки. Сервер Global Wave Statistics Online публикует информацию, которую они получают из гидрометеоцентра Великобритании.




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное