Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

В России создается унифицированный двигатель для автомобиля, самолета и катера

В России появится собственный двигатель внутреннего сгорания, который будет унифицирован для применения в автомобильном, воздушном и водном транспорте. Ряд компонентов двигателя, например, головка блока цилиндров, будет выполнен из алюминия.


В 2017 году объем дноуглубительных работ ФГУП "Росморпорт" составил более 9,5 млн.куб. м

Предприятием ежегодно организуются и реализуются ремонтные дноуглубительные работы в значительных объемах для достижения паспортных (проектных) габаритов на объектах. Основной объем работ был проведен на Волго-Каспийском морском судоходном канале (ВКМСК) (4,5 млн м3), Калининградском (1,25 млн м3) и Азово-Донском (0,5 млн м3) морских каналах, Таганрогском подходном канале (1,25 млн м3). Кроме того, ремонтное черпание проводилось на акваториях и подходных каналах в морских портах Архангельск и Махачкала, Туапсе, Темрюк, Кавказ, Ейск, Шахтерск, Усть-Луга и Новороссийск.


Строители Сабетты возвращают долги природе

Морской портовый комплекс Сабетта, возникший в рамках крупнейшего промышленно-инфраструктурного проекта Русской Арктики - "Ямал СПГ", наращивает усилия по возвращению накопившихся за период строительства "долгов" природе. Общий объем дноуглубительных работ в районе терминала Сабетта в 2014-2017 годах беспрецедентен - почти 70 млн куб. м., и участникам проекта приходится приложить немало усилий для того, чтобы компенсировать сопутствующий ущерб, наносимый в ходе строительства Обскому ареалу обитания высокоценных пород рыбы, в том числе, нерестилищам осетра.


Государственная программа "Развитие транспортной системы" переведена на проектное управление

С 1 января 2018 года досрочно прекращена реализация ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010–2021 годы)" с последующей интеграцией ее мероприятий в госпрограмму "Развитие транспортной системы". Соответствующее постановление было опубликовано на сайте Правительства России от 20.12.2017 № 1596.


Грузинский офис Interlegal защитил интересы судовладельца

В Interlegal обратился судовладелец, который отфрахтовал судно по бербоут-чартеру грузинской компании. Из-за невыполнения бербоут-чартерным фрахтователем своих обязательств по договору, возникла задолженность по оплате фрахта, и судовладелец принял решение расторгнуть чартер и вернуть судно.


Метрострой приступает к строительству нового судостроительного комплекса на Северной верфи

В рамках исполнения первого этапа проекта "Новый судостроительный комплекс" Северная верфь (входит в АО ОСК) и ОАО "Метрострой" подписали контракт на строительство стапельной площадки и эллинга. Новый комплекс позволит Северной верфи строить крупнотоннажные суда и корабли.


Машиностроительный завод "Армалит" подвел итоги 2017 года

По итогам 2017 года АО "Армалит" произвело продукции и оказало услуг на 4,6 млрд. руб., что на 11% выше показателя 2016 года. В рамках выполнения обязательств перед судостроительными и судоремонтными предприятиями осуществлены поставки судового оборудования для обеспечения строительства таких кораблей и судов, как атомные ледоколы (пр. 22220 "Арктика" и "Сибирь"), многоцелевые корветы (пр. 20380 "Ретивый", "Строгий" и пр. 20385 "Гремящий", "Проворный"), АПЛ (пр. 955А "Борей", пр. 855М "Ясень"), АПРК (пр. 949А "Иркутск" и "Белгород"), МРК (пр. 22800 "Каракурт"), малое гидрографическое судно (пр. 19910 "Николай Скосырев"), ТАРКР (пр. 11442М "Адмирал Нахимов"), патрульный корабль (пр. 23550 "Иван Папанин"), ТАВКР ("Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов") и др.


На Смарт Меритайм Групп провели модернизацию третьей баржи проекта Р-79А

Специалисты херсонской верфи Смарт Меритайм Групп (СМГ) завершают модернизацию еще одной трюмной баржи проекта Р-79А.


Рекорды Северо-Западного пароходства по доставке проектных грузов

В период навигации 2017 года Северо-Западное пароходство (СЗП, входит в UCL Holding) подтвердило лидерские позиции на российском рынке перевозок крупногабаритных и проектных грузов водным транспортом.


ЦС "Звездочка" завершил ремонт АПЛ "Тула"

Корабелы Центра судоремонта "Звёздочка" (входит в АО "Объединённая судостроительная корпорация") завершили ремонт ракетного подводного крейсера стратегического назначения "Тула" (проект 667БДРМ). В ближайшие дни крейсер прибудет в пункт постоянного базирования.


"Газпром нефть" завершила сейсмику 3D на шельфе Печорского моря

«Газпромнефть-Сахалин», дочерняя компания «Газпром нефти», завершила сейсморазведочные работы 3D на шельфе Печорского моря — на Долгинском нефтяном месторождении и Северо-Западном лицензионном участке. Выполненные в объеме более 5 тыс. кв. км исследования существенно превышают обязательства компании, зафиксированные в лицензиях на эти активы.


На ММК вошел в строй новый углеперегружатель

В углеподготовительном цехе коксохимического производства Магнитогорского металлургического комбината введен в эксплуатацию новый грейферный кран-углеперегружатель.


Меморандум по круизному судоходству в Каспийском море: судно проекта PV300VD "Петр Великий" уже ждут

Председатель правления Азербайджанского Каспийского Морского Пароходства ("АКМП") Рауф Велиев и генеральный директор и председатель правления Московского Речного Пароходства ("МРП") Константин Анисимов в торжественной обстановке подписали меморандум о сотрудничестве по круизному судоходству в Каспийском регионе с использованием нового круизного пассажирского судна проекта PV300VDhttp://meb.com.ua/pas/PV300VD.html">PV300VD> "Петр Великий".


Северная верфь подписала контракт с Метростроем на строительство эллинга

В рамках исполнения первого этапа проекта "Новый судостроительный комплекс" Северная верфь и ОАО "Метрострой" подписали контракт на строительство стапельной площадки и эллинга. Новый комплекс позволит Северной верфи строить крупнотоннажные суда и корабли.


СКР "Адмирал Макаров" поднял флаг

Церемония первого поднятия флага ВМФ России прошла на борту сторожевого корабля (СКР) проекта 11356 "Адмирал Макаров", построенного на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" (входит в Объединённую судостроительную корпорацию).


В 2018 году "Сбербанк Лизинг" присоединится к программам субсидирования от Минпромторга

В текущем году "Сбербанк Лизинг" активно участвовал в программах Минпромторга России по субсидированию части авансового платежа по договорам лизинга. Наибольшим спросом пользовалась программа для колесных транспортных средств, в том числе в рамках специальных программ, нацеленная на малый и средний бизнес. Они зарекомендовали себя как простой и прозрачный механизм стимулирования продаж автотранспорта, о чем свидетельствуют положительные показатели по итогам года.


Модернизация скоростного флота России в северных регионах: итоги 4 лет работы

"Морская Техника" поставила двигатели MAN и комплект оборудования для модернизации т/х "Линда-2", "Линда-4", "Линда-Нижневартовск" в соответствии с программами "Сотрудничество" Тюменская область и "Модернизация скоростного флота России". Поставка двигателей стала итоговой в рамках комплексной программы модернизации северного флота. Компания "Морская Техника" провела весь спектр работ: от проектирования до пусконаладки. Теперь пассажиры социально значимых маршрутов северных регионов имеют возможность пользоваться обновленным речным транспортом.


ЛУКОЙЛ добыл на Ярегском месторождении миллионную тонну нефти с начала года

ПАО "ЛУКОЙЛ" преодолело рубеж в 1 млн тонн нефти на Ярегском месторождении в Республике Коми с начала 2017 года. Ожидается, что по отношению к прошлому году объем производства нефти на Яреге вырастет почти на 20%.


Состоялась торжественная закладка двух средних рыболовных траулеров проекта 1701

На территории нового судостроительного комплекса ОАО «Пелла» состоялась торжественная церемония закладки двух траулеров проекта 1701 стр. №№ 414 и 415. Строительство судов ведётся для АО «Эридан» и АО «Стрелец».


При выборе перевозчика рынок продолжает ориентироваться на условия доставки

Согласно данным логистической компании "Глогос проект" рынок грузоперевозок при выборе подрядчика продолжает ориентироваться на стоимость (52%), гарантию (47%) и скорость (43%) доставки груза. Опрос клиентов показал, что мотивация при выборе подрядчика зависит от масштаба груза. Для крупного перевозчика важна его надежность.


Группа "Кронштадт" поставила новейшее бортовое оборудование для современного патрульного судна проекта 22120

Компания "Кронштадт Технологии" (входит в Группу "Кронштадт") произвела и поставила очередной, третий по счету, комплект бортового оборудования для судна проекта 22120, строящегося на ПАО "Судостроительная фирма "Алмаз".


У Севмаша – диплом в области качества

Севмаш награжден дипломом Совета по присуждению премий Правительства РФ в области качества по итогам конкурса 2017 года.


На Верфи Братьев Нобель состоялась закладка сухогрузного судна проекта RSD79

На Судостроительном и судоремонтном заводе "Верфь братьев Нобель" состоялась торжественная закладка головного в серии из 8 сухогрузных судов проекта RSD 79, разработанного "Морским Инженерным Бюро-Дизайн СПБ" и предназначенного для перевозок зерна.


Отраслевые новости

Открыт новый терминал в Бакинском морском порту

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник, девятого января, принял участие в открытии Ро-Ро терминала в комплексе Бакинского международного морского торгового порта в поселке Алят Гарадагского района столицы.


Для Камчатки построят новое грузопассажирское судно

Новое грузопассажирское судно предназначено для обеспечения сообщения между Командорскими островами, городом Северо-Курильском и Петропавловском-Камчатским. 920 млн рублей -- начальная максимальная цена контракта. Заявки принимаются до 18 января 2018 года.


Китайский госконцерн СССС осуществит III этап строительства сухого дока и поставку кранов на ДВЗ "Звезда"

АО "Дальневосточный завод "Звезда" (Большой Камень, Приморский край), на базе которого возводится судостроительный комплекс "Звезда", признало China Communications Construction Company (СССС, госкорпорация Китая по строительству объектов транспортной инфраструктуры) победителем тендера на третий этап строительства сухого дока и достроечных цехов, а также на поставку кранов.


Порт и власти Силламяэ просят у государства денег на строительство пассажирского терминала

В Силламяэ вновь задумались о строительстве пассажирского морского терминала. Местные власти и предприятие Sillamäe Sadam предлагают правительству включить данный проект в государственную программу развития Ида-Вирумаа. Ориентировочная стоимость работ составит 12 млн евро.


Таджикистан рассчитывает на транзитный потенциал Азербайджана

Посол Таджикистана Рустам Соли высказал заинтересованность страны в использовании транзитного потенциала Азербайджана. В частности, речь идет о транспортировке грузов на международные рынки через Каспийское море.


Газ Бостон

Давняя мечта об экспорте российского сжиженного газа в США может стать явью уже в январе -- хотя и совсем не в том виде, как планировал "Газпром" в 2005 году. Французская Engie доставит в Бостон из Великобритании груз СПГ, который был привезен туда с проекта "Ямал СПГ" НОВАТЭКа.


Северный флот продолжит активную деятельность по решению задач в Арктической зоне ответственности

На 2018 год Северный флот планирует выполнить ряд арктических походов отрядов кораблей, а также провести различные тактические учения с привлечением подразделений, размещенных на арктических островах.


Прикаспийские страны меняют принцип контроля судов

Прикаспийские государства приняли решение установить единый режим государственного контроля судов в портах по аналогии с Черным и Средиземным морями.


Астрахань ведет переговоры с Hyundai по производству судовых двигателей

Правительство Астраханской области ведет переговоры с корейским гигантом Hyundai Heavy Industries о локализации производства судовых двигателей и силовых машин в местной особой экономической зоне "Лотос".


Объем перевезенных грузов по водной магистрали Янцзы в 2017 г.

В прошедшем году объем перевезенных грузов по водной магистрали Янцзы достиг 2,5 млрд тонн, увеличившись на 8,2 проц. по сравнению с 2016 годом. Согласно сообщению Управления по судоходству на Янцзы Минтранса, самая длинная в Китае река является самой загруженной внутриконтинентальной рекой в плане объемов груза, перевозимых по ее магистрали.


Мурманск готовится к приходу новых ледоколов

Ледоколы ЛК-60 поступят на базу Атомфлот, расположенную не так далеко от центра Мурманска. Первый из них, "Арктика", должен быть готов в мае 2019 года. "Сибирь" и "Урал" поступят в 2020 и 2021 году соответственно.


Правительство РФ одобрило проект соглашения ЕАЭС о судоходстве

Правительство РФ добрило проект соглашения Евразийского экономического союза о судоходстве. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Заключение такого соглашения будет способствовать созданию правовой базы для определения порядка плавания судов по внутренним водным путям государств ЕАЭС.




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное