Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


НЕВА-2003. Конференция

Размещены материалы о VII-ой Международной конференции "Российское судостроение и судоходство на мировом рынке".

Подробности >>>


МПС России прогнозирует в 2003 году увеличение на 31,5% грузовых перевозок между Россией и Китаем

МОСКВА, 2 апреля. Объем грузовых перевозок между Россией и Китаем в 2002 году составил 16,8 млн. тонн при плане 15,4 млн. тонн. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе МПС России, согласованный сторонами объем перевозки грузов на 2003 год запланирован в объеме 22,1 млн. тонн, что превысит показатель 2002 года на 31,5%. Для обеспечения возрастающего грузопотока российские и китайские железнодорожники ввели в обращение дополнительный прямой контейнерный поезд по маршруту Пекин — Забайкальск — Москва. Поезд курсирует ежедневно в дополнении к уже существующему ежедневному контейнерному поезду «Забайкальск — Москва».


Новый игрок на рынке грузоперевозок

26 марта 2003г. в ходе выставки “ТрансРоссия-2003” прошла презентация ЗАО “КТС Логистик”. Новая компания создается при участии ОАО “Совфрахт”, ОАО “Казтранссервис” и ЗАО “Кедентранссервис”. “Совфрахт” cпециализируется на интермодальных грузоперевозках, фрахтовых операциях, менеджмете судов и агентировании; “Казтранссервис” является официальным оператором контейнерного парка Республики Казахстан; “Кедентранссервис” располагает 19 грузовыми терминалами и СВХ на основных станциях Казахстана. Основным направлением работы “КТС Логистик” будет транспортно-экспедиторская деятельность при перевозках экспортно-импортных и транзитных грузов по железным дорогам, перевалка грузов в речных и морских портах, фрахтование тоннажа и морские перевозки, экспедирование грузов в других странах.

Подробности >>>


Условия СРП ограничат разработку месторождений

МОСКВА, 1 апреля. /Корр. РИА "Новости"/. Правительство РФ подготовило изменения в закон об СРП и налоговый кодекс, которые существенно сократят возможность разработки месторождений на условиях соглашений о разделе продукции. Как сообщил журналистам вице-премьер российского правительства Виктор Христенко, эти документы будут внесены в Госдуму 3 апреля. Христенко рассказал, что изменения не коснутся 5 месторождений, уже разрабатываемых на условиях СРП. Речь идет о четырех углеводородных месторождениях и одном месторождении золота. Что касается 28 месторождений, которые планировалось разрабатывать на условиях СРП, то из их числа на условиях СРП будут разрабатываться лишь несколько. "Реально пальцев на одной руке хватит", - сказал Христенко. По его словам, воспользоваться правом реализации СРП можно будет лишь на очень ограниченном круге недр, связанных либо с межгосударственными соглашениями, либо с чрезвычайными условиями разработки.

Подробности >>>


«Газель» будут собирать по-китайски

Горьковский автозавод готов подписать соглашение о производстве автомобилей «Газель» и «Соболь» в китайской провинции Сычуань.

Коммерсант № 56 от 02.04.03


«Энергомашэкспорт» расплатится за СССР

АО «Энергомашэкспорт» подписало контракт стоимостью $101,5 млн на модернизацию гидроэлектростанции «Джертап-1» в Сербии. ГЭС имеет шесть агрегатов по 200 МВт каждый была построена при участии советских предприятий. Модернизация ГЭС в Сербии будет осуществляться в счет погашения Россией долга бывшего СССР перед бывшей Югославией.

Коммерсант № 56 от 02.04.03


Объединение “Укрморпорт”: первые планы финансирования

Согласно информации руководства государственного объединения “Укрморпорт”, озвученной в ходе отраслевого совещания в Одессе (конец марта т.г.), завершено формирование финансовой базы объединения. Средства аккумулируются в трех фондах: уставном, фонде развития, фонде содержания аппарата управления. Фонд развития формируется частично из прибыли портов (размер доли отчислений утверждается на общем собрании начальников портов), частично - за счет государственных субсидий.

Подробности >>>


ИММОД 2003

23–24 октября 2003 г. в Санкт-Петербурге, в ФГУП ЦНИИ технологии судостроения (ЦНИИ ТС) состоится первая всероссийская научно- практическая конференция по вопросам применения ИМитационного МОДелирования в промышленности.
Руководитель секретариата ИММОД 2003
Плотников Александр Михайлович (ЦНИИ ТС)
Тел. 812-1864066,Факс 812-1860459
E- mail:plotniko@mail.dux.ru


Информационные технологии в машиностроении и судостроении

ГНУ ЦНИИ РТК (Санкт-Петербург) 24 и 25 июня 2003г.
Конференция и выставка решений посвящены практическому применению современных информационных и телекоммуникационных технологий на предприятиях и КБ машиностроительного и судостроительного профиля.
Работа конференции организована по двум секциям:
"Интегрированные информационные системы предприятий" и "Функциональные компоненты ИПИ-технологий".
По вопросам участия обращаться в ИЦ «Компьютер-Информ»
196084, СПб, ул. Коли Томчака, д.9
Тел. (812)118-6666/6555
к Андроновой Ольге Олеговне (olga@ci.ru)

Подробности >>>


Журнал Судостроение

Читайте содержание свежего номера 1'2003 (746) январь-февраль.

Подробности >>>


Судостроительный завод меняет директора

31.03.03 министерство экономики и промышленности Татарии сообщило о назначении на должность и.о. гендиректора судостроительного ФГУП «Завод имени Горького» (Зеленодольск, Татария) Юрия Ковалева, прежде возглавлявшего компанию «Корус-Агро». Зеленодольский завод, производящий сторожевые корабли для Каспийской военной флотилии, внесен правительством Татарии в реестр предприятий, подлежащих акционированию в 2003 году. В июле 2002 года правительство Татарии объявило о намерениях создать совместно с ОАО «Корус-холдинг» судоходную компанию, для которой нефтеналивные суда должны строиться на зеленодольском заводе. Отметим также, что «Корус-холдинг» проявляет интерес к сухогрузному флоту Северо-Западного пароходства.

Коммерсант № 55 от 01.04.03


«Уралвагонзавод» и «Звездочка» продадут запчасти сами

31.03.03 Комитет РФ по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами (КВТС) издал распоряжение дающее право ПО «Уралвагонзавод» и МП «Звездочка» право на самостоятельную поставку запчастей и послепродажное обслуживание ранее поставленного за рубеж вооружения и боевой техники. «Звездочка» - это второе предприятие морской отрасли (первое - ЦКБ МТ «Рубин) получившее такое разрешение.
Машиностроительное предприятие «Звездочка» (Северодвинск, Архангельская обл.) - ведущая
российская верфь, специализирующаяся на ремонте и переоборудовании подводных лодок, надводных кораблей и судов любого класса и назначения.
В целом в мире послепродажное обслуживание поставленной продукции военного назначения в 2002 году составило 46,4% от всех контрактов в области военно-технического сотрудничества. Россия же в прошлом году поставила запчастей всего на $100-130 млн, что составило 2,1 – 2,7% от всех военных поставок за рубеж.

Коммерсант № 55 от 01.04.03


Полпред Северо-Запада обещает поддержку портам

Ленинградская область на сегодняшний день - это планомерно развивающийся регион, добившийся стабильности. Об этом заявила полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко на брифинге по окончании встречи с губернатор области Валерием Сердюковым. Как отметила полпред, объем производства в Ленинградской области за два месяца 2003г. вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Большой интерес В.Матвиенко проявила к созданию портовых комплексов в Ленинградской области. По ее словам, это фактор экономического развития не только области, но и региона в целом, развитие портовых комплексов означает увеличение налогооблагаемой базы. Она обещала помощь полпредства в случае, если возникнут сложности в развитии портовых комплексов.

Подробности >>>


Выиграли тендер

ОАО «НПО «Сатурн» и ОАО «Энергомашэкспорт – Силоввые машины» стали победителями тендера Минпромнауки РФ по разработке и освоению производства нового семейства парогазовых энергетических установок единичной мощностью более 200 МВт. Тендер проводился в рамках конкурса на право заключения государственных контрактов на выполнение в 2003-2006 годах инновационных проектов. Общая стоимость проекта оценивается в 1,35 млрд руб., из которых 900 млн – внебюджетные источники и 450 млн – бюджетное финансирование со стороны Минпромнауки.


Завершены испытания

Петербургские предприятия концерна "Силовые машины" - ОАО "Ленинградский металлический завод" и ОАО "Электросила" - завершили комплексные испытания второго комплекта энергомашиностроительного оборудования для атомной электростанции "Тяньвань" (КНР).
Генератор и паровая турбина, поставляемые согласно российско-китайскому межправительственному соглашению от 1997г., будут доставлены заказчику в мае 2003г. Контракт на поставку оборудования для двух энергоблоков китайской АЭС был подписан ЗАО "Атомстройэкспорт" и Цзянсунской корпорацией по ядерной энергетике в конце 1997г. В 1999г. ЗАО "Атомстройэкспорт", генеральный поставщик оборудования, заключило с предприятиями "Силовых машин" договоры на 130 млн долл., согласно которым ЛМЗ должен изготовить для строящейся АЭС две турбоустановки мощностью 1000 МВт каждая, а "Электросила" - два турбогенератора аналогичной мощности в комплекте с системами возбуждения. Турбины мощностью 1000 МВт и генераторы- "миллионники" являются одними из самых мощных машин, используемых в настоящее время на атомных электростанциях.

Подробности >>>


Новые технологии на транспорте

С 9 по 12 июня 2003 года в Санкт- Петербурге в выставочном центре "Михайловский манеж" пройдет выставка "Новые технологии на транспорте".


Стандарты безопасности

3-4 апреля 2003 года в Санкт-Петербурге пройдет Международный семинар "Международные стандарты безопасности и качества - путь на рынок Европейского сообщества", организованный ГУ "Российский морской регистр судоходства".

Подробности >>>


Лизинговые сделки Северо-Запада

Планируемый объем лизинговых сделок компаний, входящих в Северо-Западную лизинговую ассоциацию, в 2003г. составляет более 7 млрд руб. Об этом сообщила директор ассоциации Татьяна Позднякова. Объем лизингового рынка в 2002г. составил более 4,4 млрд руб. Некоторым компаниям удалось увеличить объем заключенных сделок более чем на 100-150%, что позволяет прогнозировать дальнейший рост лизинговых услуг. В 2002г. было заключено 1969 лизинговых сделок, средний объем сделки составил более 29 млн 765,3 тыс. руб. 79% от общего числа заключенных договоров предусматривают сроки лизинга от 1 до 3 лет, 19% - от 3 до 5 лет, 2% - более 5 лет. Приобретать посредством лизинговых договоров предпочитают производственное оборудование (41%), транспортные средства (26%), спецтехнику и стройтехнику (17%). Северо-Западная лизинговая ассоциация была создана в 1999г. и в настоящее время объединяет 19 лизинговых компаний. В 2002г. в среднем объем лизингового портфеля компании, входящей в ассоциацию, составил 259 млн 539 тыс. 470 руб.


Hовый танкер для ОАО "Совкомфлот"

26 марта 2003г. на территории ФГУП "Адмиралтейские верфи" состоялась закладка нового танкера- продуктовоза "Тучков мост", который будет построен по заказу ОАО "Совкомфлот". Это второй танкер, который "Адмиралтейские верфи" строят в рамках программы обновления флота ОАО "Совкомфлот". "Тучков мост" будет сдан в эксплуатацию в марте 2004г. Первое судно серии - "Троицкий мост" - было спущено на воду 22 февраля. Монтаж его узлов производится на плаву, и в сентябре 2003г. танкер будет сдан в эксплуатацию. Оба танкера имеют дедвейт 47.7 тысяч тонн. Они будут соответствовать всем современным требованиям экологической безопасности. Их строительство ведется под постоянным контролем международных классификационных обществ и специалистов Совкомфлота.


Сотрудничество России и Индии в области водного транспорта

C 17 по 23 марта 2003г. проходил визит делегации специалистов внутреннего водного транспорта России во главе с заместителем Министра транспорта Николаем Смирновым в Индию. Российская делегация посетила Управление внутренних водных путей Индии. целью поездки было установление возможностей предприятий и организаций внутреннего водного транспорта России участвовать в реализации проектов программы Правительства Индии по развитию внутренних водных путей (ВВП) и перевозок по ним по линии российско-индийского торгово- экономического и инвестиционного сотрудничества. По оценкам индийских специалистов, потенциал грузовых перевозок водным путем составляет 50 млрд. т/км, в то же время в настоящий момент грузооборот речного транспорта не достигает 1 млрд. т/км. Рост грузопотоков сдерживается слабым развитием портового хозяйства, плохим навигационным оборудованием на реках, недостаточным количеством речных грузовых судов. Государственные и частные судоходные компании на реках имеют в своем распоряжении 400 судов грузоподъемностью до 600т. За период десятой пятилетки (2002-2007гг.) планируется довести их число до 2000 ед. От российских специалистов поступило предложение о развитии научно-технического сотрудничества, в рамках которого целесообразно разработать Концепцию развития речного транспорта Индии на 10-15 лет и в качестве конкретного инвестиционного проекта разработать ФЦП "Транспортно-технологическая схема организации перевозки каменного угля с использованием речного транспорта Индии, включая фидерные перевозки в судах река-море плавания".

Подробности >>>


Казахские нефтяники хотят обогнать ЮКОС

28.03.03 в Казахстане был введен в эксплуатацию нефтепровод Кенкияк - Атырау, соединивший нефтяные месторождения Актюбинской области с главным в стране пунктом сбора углеводородов. Нефтепровод с первоначальной мощностью в 6 млн т позволит доставлять нефть из Актюбинска на мировые рынки через экспортные терминалы Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и нефтепровод Атырау – Самара, однако уже в ближайшие годы он может заработать в обратном на правлении – как часть нефтепровода Западный Казахстан – Китай.

Коммерсант № 54/П от 31.03.03


"Волга" поедет в Ирак в любом случае

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 31 марта. /Корр. РИА "Новости" - Приволжье Жанна Воронова/. Горьковский автомобильный завод /"ГАЗ"/ намерен выполнить контракт на поставку 5 тыс автомобилей "Волга" ГАЗ-3110 в Ирак при любом исходе военных действий в этой стране. Об этом в понедельник на пресс-конференции заявил генеральный директор ОАО "ГАЗ" Алексей Баранцев.

Подробности >>>


«Армянские авиалинии» достанутся «Сибири»

«Сибирь» стала первой российской авиакомпанией, занявшей место национального авиаперевозчика другой страны. В конце прошлой недели правительство Армении приняло решение о передаче рейсов «Армянских авиалиний» компании «Армавиа», 70% акций которой принадлежит «Сибири».

Коммерсант № 54/П от 31.03.03




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное