Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"High-End" - тесты, статьи, информация к размышлению. SDI, FireWire, DVI, HDMI


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доброго дня, уважаемые дамы и господа.

Сегодняшний рассказ о тенденциях в коммутации аудио-видео аппаратуры.

Я больше не боюсь. Совсем. Не только никого, но и ничего. Теперь я могу рассказать правду. Просто так, потому что это уже не важно.

Кармы не существует. Это только сказка. Красивая и очень утешительная, но только сказка. Существуют тенденции. Тенденции, которые накапливаются. Эту истину мне открыл мой учитель. Это было так давно... очень давно. Восемь перерождений назад. Еще он учил, что каждый человек всегда один. Самая крепкая и нежная связь только иллюзия. Я поверил ему. Прочувствовал всем своим естеством. Когда он научил меня всему, я убил его. Это было очень сложно, но я смог, возможно, потому что он не ожидал. Наверное, он сам не до конца поверил, что каждый в этом мире сам за себя. Потом я забрал все, что у него было, всю его силу.

Он находил меня каждое перерождение, но каждый раз я убивал его. И каждый раз забирал все, что он смог накопить за жизнь. С каждой следующей жизнью я становился сильнее, а он слабее. Я вспомнил прошлое и увидел будущее. Я знаю, я видел, он готовится и снова придет ко мне. Но он обречен. Он слишком слаб теперь. Он больше не может убивать мыслью, он принесет оружие. Это будет 23 марта. Он позвонит и спросит:

— Не смогли бы Вы объяснить мне о новых типах соединений?

— Да, конечно. Но лучше меня это сделает наш технический специалист.

— Спасибо. Но я хотел бы, чтобы это сделали именно Вы.

— Хорошо, я жду Вас у нас в офисе.

— Я могу приехать сегодня поздно вечером?

— Да конечно, в любое удобное для Вас время.

Он приедет. И не будет спешить. Он будет осматриваться и готовится. А я чтобы насладиться смертельной игрой, начну рассказывать.


SDI

SDI (Serial Digital Interface) стандарт использующий для передачи цифрового изображения и звука, и служебных данных один коаксиальный кабель. Скорость передачи данных 1,485 Гб/с. Такая пропускная способность может обеспечить чересстрочные 1080 строк. Стандарт SDI не обеспечивает защиту от копирования HDCP. Сигнал возможно передавать на расстояние более 100 метров. Хотя использовать такой большой плюс мне ни разу не приходилось. Некоторые Hihg-End фирмы, например Sim Audio, он же Moon, и Thetha Digital, имеют в своем ассортименте опциональные платы к DVD проигрывателям с выходом SDI. Стоимость такой платы не менее 1000 долларов. Входами SDI нередко оборудованы CRT проекторы.

SDI RCA SDI BNC


IEEE1394, FireWire, i.Link

Часто встречающийся стандарт IEEE1394 более известный как Firewire или i.Link. Он был придуман фирмой Apple для соединения компьютерной периферии. Приобрел большую популярность, особенно в бытовых цифровых камерах. Плюсы Firewire — возможность передавать данные в обоих направления. Скорость передачи данных до 400 Мгб/с. В новых, пока только заявленных, версиях скорость передачи увеличена до 800Мгб/с и 1,6Гб/с. С помощью IEEE1394 можно передавать цифровой аудио сигнал и служебные данные, он имеет защиту от копирования. Скорость передачи видео данных достаточна для картинки с разрешением до 480 строк с прогрессивной разверткой. Имеет множество версий. Особенное распространение получил в компьютерной технике. В Hi-Fi чаще всего встречается в аппаратуре Sony под именем i.Link. Дальность передачи данных до 5 метров.

Firewire 4-pin Firewire 6-pin Firewire 9-pin


DVI

Совсем недавно самым прогрессивным был стандарт DVI. У него были все задатки стать народным протоколом. Пропускная способность 5 Гб/с, может нести как цифровые, так и аналоговые видео сигналы. А также, по стандарту, аналоговый аудио сигнал. Скорость достаточная для передачи видео с разрешением 1080 строк с прогрессивной разверткой. Дальность передачи данных до 7 метров. Есть несколько разновидностей: DVI-A — аналоговый, DVI-D — цифровой и DVD-I (интегрированный цифро-аналоговый).

Но недостатки стандарта не дали ему подняться в полный рост. Это — невозможность передачи цифрового аудио; недостаточно четко прописанный протокол (нередки случаи невозможности совместной работы аппаратуры от разных производителей); широкий разъем. Да, это тоже сыграло свою роль. Разъем DVI не проходит ни в трубу, ни в кабель каналы.

DVI-A DVI-D DVI-I


HDMI

HDMI (High Definition Multimedia Interface). Мультимедийный Интерфейс Высокого Разрешения является новым стандартом для пользователей аудио-видео аппаратуры. Его популярность растет с каждым днем и уже не осталось сомнений, что он будет соединением номер один на последующие несколько лет. Передавать по HDMI можно цифровое видео и цифровой звук. Несжатые разумеется. А также управление. Почему этот формат становится популярным?

Во-первых, потому что он заключает в себе все в одном. Подключить между собой аппаратуру по HDMI не сложнее, чем включить ее в розетку. Всего один кабель для видео, звука и управления. Это очень весомый перевес для большинства людей.

Во-вторых, он дешев. Платы HDMI будут доступны даже на самых недорогих DVD проигрывателях.

В-третьих, он поддерживает защиту от копирования, она называется HDCP, по этой причине его в свою очередь поддерживают производители фильмов.

В-четвертых, качество передачи сигнала по HDMI выше всех предыдущих форматов. Суммы всего вышеперечисленного уже достаточно, чтобы обеспечить безоблачное будущее, но есть еще......

Постепенно на HDMI переходят многие из бытовых развлекательных приборов. Пока для передачи данных используется чуть больше половины пропускной способности интерфейса это 3Гб/с из 5 возможных. Так что у HDMI есть возможность для роста, я имею в виду внутреннего роста. Внешне разъем небольшой и таким уже останется. Поэтому он скоро появится в ноутбуках.

Стандарт HDMI имеет три версии 1.0, 1.1 и 1.2. Это кажется мало радостным, но не так уж страшно, поскольку версии 1.1 и 1.2 обратно совместимы с 1.0 и все вместе они совместимы со стандартом DVI.

Версия 1.0 может обеспечить картинку до 1080 строк с прогрессивной разверткой и частотой обновления в 60 Гц. Это равняется разрешению экрана 1980 на 1080 пикселей. Цифровое аудио передается в обычном S/PDIF как несжатое стерео с частотой до 96 КГц или сжатый многоканальный звук DD или DTS.

Версия 1.1 ничего не добавляет в передаче видео, но уже может передать восьмиканальное аудио в несжатом виде 196 КГц/24бит. Но, это на перспективу, пока таких записей не существует. DVD-аудио диск может быть записан с таким качеством только в стерео, многоканальные диски только в 96КГц/24бит. К тому же сейчас многоканальные диски имеют пять каналов, а не восемь.

Версия 1.2 только анонсирована. Сможет передавать цифровой поток с SACD проигрывателя.

HDMI обратно совместим с DVI.

HDMI



— Вот так, если коротко об основных соединениях, которые можно встретить в современной Hi-Fi и High-End аппаратуре. Хотите чаю или кофе?

— Да, с удовольствием. Чаю. Если можно зеленого. Я принес с собой несколько любимых дисков, а вы говорили, что у вас есть комплект хорошо выставленной аппаратуры, если еще не слишком поздно, давайте послушаем.

Как только я повернусь к чайнику, он начнет стрелять и выпустит всю обойму мне в спину. Он больше не готов играть в благородство. Мое тело будет лежать, неудобно подогнув под себя руку, одна штанина брюк завернется, обнажив кусочек загорелой ноги над носком. На лице я изображу гримасу страдания. Он переступит через мое тело и выйдет из офиса. Когда лифт на этаже пропоет, закрывая двери, я отойду от стены, а мой двойник на полу исчезнет. Тот, кто думал, что меня убил, выйдет из здания, подойдет к черной машине, водитель откроет перед ним двери. Когда машина будет выезжать на шоссе, с правого ряда резко перестроится грузовик. Он заподозрит неладное, повернется и увидит меня выходящего из здания и спешащего успеть забрать силу у его мертвого тела.


Желаю Вам хорошего настроения и положительных тенденций.

Андрей

af@gong-av.ru


www.Home-HighEnd.ru


P.S. У нас на сайте выставлен калькулятор резонансов комнаты, добро пожаловать.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.soundinfo
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное