Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Про право:

  Все выпуски  

Записки атипичного юриста Обновление рассылки


 Блог автора

У любой проблемы только одна сторона – сама проблема. В первую очередь это касается моей рассылки, которая стоит на месте, что и послужило причиной ее кардинальной перестройки.

То же самое касается интеграции юриста в компании.

Существует много оценок юриста как работника компании, в основном не лестные. Все думают о юристах нехорошо, юристы же, в отместку, думают об остальных работниках не лучше. Юрист или мудрила или растрепа, лезет куда не просят или самоустраняется от решения вопросов. Юристы жалуются на то что их не понимают и не слушают, ставят или нереальные или неконкретизированные задачи, привлекают только тогда, когда дело уже загублено. И т.д. и т.п. Самое интересное то, что это все правда.

Как правило, типичный юрист является препятствием в реализации бизнес-идей. Это связано, прежде всего, с тем, что до настоящего времени не сформировалась школа бизнес-юристов. Студентов-юристов учат в институтах тому, что превыше всего закон. Учат толковать законы. Но не учат их применять. Здесь уже каждый старается сам. Такая история происходит часто и практически со всеми профессиями, но у инженеров-выпускников всегда найдется старший коллега, который поможет – подскажет. Юристы, в основной массе работают в одиночку. Преемственность отсутствует. Тем более преемственность поколений. Правовая система страны находится в постоянной динамике. Появляются новые понятия и правовые институты, о которых мы вчера только догадывались. Сам бизнес растет и развивается. Вот и получается, что современные юристы пытаются «догнать убегающего в отъезжающем поезде» бизнесмена. Решить эту проблему просто – надо самому сесть на этот поезд и догнать поезд будет легче. Или вечно влачится в сторону ушедшего поезда. Как типичный юрист.

 Решил изменить наименование и тематику рассылки. Предметом ее будет нестандартный подход к решению задач. Атипичные методы нетипичных юристов. Это не революция в юриспруденции – это новый взгляд.

Думаю, в новом виде рассылка будет интересна юристам, бизнесменам так и не юристам. Планирую два выпуска в неделю. Ближайшие выпуски:

  1.  Закон не догма, а руководство к действию.
  2.  Почему бизнес наш рулевой.
  3.  Юристы и не юристы.
  4.  Найм или юридический консалтинг.

и много другого.

Все это будет перемежевываться комментариями к новостям законодательства и попытками развенчать многие заблуждения и мошенничества. Думаю, этим мне удастся повысить популярность уже обновленной рассылки и привлечь Ваше внимание. Новости рассылки будут публиковаться и в блоге, по этому, если вы еще не подписаны, достаточно подписаться на блог или на рассылку. Как Вам будет угодно.

 


В избранное