Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Про право:

  Все выпуски  

Записки атипичного юриста: Вопросы по регистрации автотранспортных средств


 Блог автора

На днях пришлось отработать по ряду вопросов, и для того, что бы эта работа не пропала предоставляю ее вашему вниманию.

 

Вопрос:У меня угнали автомобиль, я меняю место прописки. Необходимо ли мне снимать с учета угнанный автомобиль? Или как быть.
Заранее спасибо.

Ответ: Нет необходимости снимать Ваш автомобиль с учета. Тем более что снять его можно только при прекращении или приостановлении уголовного дела по соответствующему письму органа, возбудившего уголовное дело, т.е. для владельца угнанного авто только после обнаружении. В случае предъявления налоговым органом требования об уплате транспортного налога необходимо представить данному органу документ, подтверждающий то, что автомобиль находится в розыске - подпункт 7 п. 2 ст. 358 Налогового Кодекса РФ – это освободит Вас от уплаты налога.


Вопрос:Купил а/м у знакомых,вместе сняли с учета в МОТОР- 3 Москвы.Поехал ставить в МОТОР-1 Ельня, там мне сказали,что подделан год выпуска в
ПТС.Отправили документы УВД Ногинска.Через два месяца дело приостоновлено,где написано ,что ПТС подделан.В постановке на учет отказано,что делать.

Ответ: Для решения данного вопроса необходимо обратится в районный суд с заявлением о об оспаривании действий МОТОР-1 АМТС УГИБДД ГУВД Московской области, выразившихся в отказе произвести регистрацию принадлежащего заявителю транспортного средства и попросить суд обязать  МОТОР-1 выдать Вам дубликат паспорта транспортного средства на автомобиль взамен ранее выданного, указав в дубликате ПТС год выпуска, и произвести регистрацию автомобиля на имя заявителя.
Мотивировка заявления – «как следует из содержания части 3 статьи 15 Федерального закона N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", государственная регистрация транспортных средств на территории Российской Федерации осуществляется для допуска к участию в дорожном движении.
Учитывая, что ПТС на автомобиль выполнен типографским способом, идентификационные номера и маркировка двигателя не изменялись, то нет оснований считать, что несоответствие данных в ПТС в части указания года выпуска транспортного средства повлияет на безопасность для дорожного движения, в связи с этим отсутствуют и основания для ограничения в использовании имущества по усмотрению собственника». Вполне возможно, что суд потребует проведение экспертизы на предмет соответствия номеров агрегатов автомобиля. Существует позитивная судебная практика по данному вопросу и по данному ОТОР.


Вопрос:Подскажите как можно оформить автомобиль, приобретенный по генеральной доверенности в другом регионе, на себя?
Приобрел автомобиль в Тюмени, а зарегистрирован и проживаю в Брянске.

Ответ: напрямую (себе) продать автомобиль нельзя, это запрещает п.3ст.182 ГК РФ – «представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства».
Можно продать, например, супруге или другому лицу, которому вы доверяете, а она (он) потом продаст (подарит)Вам. Соответственно до оформления сделки необходимо снять АТС с регистрационного учета по месту прежней регистрации.


Вопрос:«опечатка» в документах птс на двигатель. Что делать?

Ответ: в данной ситуации необходимо обратится к лицу, выдавшему ПТС, с заявлением об исправлении опечатки или выдачи нового ПТС:
ПРИКАЗ МВД РФ N 496 от 23 июня 2005 года ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТАХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПАСПОРТАХ ШАССИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
23. При первичной выдаче паспортов внесение в них исправлений не допускается. При ошибочном заполнении паспортов они подлежат замене.
При ошибочном заполнении реквизитов паспорта, когда в соответствующие разделы паспорта ранее внесены записи об изменении права собственности на транспортное средство, необходимые изменения и дополнения вносятся в раздел "Особые отметки" паспорта только организациями и предпринимателями, таможенными органами и подразделениями Госавтоинспекции, производящими оформление указанных паспортов в части касающейся.
Каждое изменение (исправление) и дополнение должно быть заверено подписью должностного лица и оттиском печати соответствующей организации (предпринимателя, органа, подразделения). 


Вопрос:Я военнослужащий. Переехал к новому месту службы из одного города в другой. Перевозил вещи на машине за 1500 км. Зарегестрирован(прописан) уже по
новому месту службы. Возможно ли перерегистрировать автомобиль не перегоняя его обратно в город, где я служил раньше? Если да, то как это правильно сделать?
Заранее благодарен за ответ.
Антон.

Ответ: ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ … (Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001)- не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства ранее зарегистрированные в подразделениях Госавтоинспекции и не снятые с регистрационного учета по месту регистрации. При этом, для снятия с регистрационного учета не обязательно перегонять его обратно, вместо автомобиля можно представить   Акт   технического осмотра транспортного средства, составленный ГИБДД по месту нахождения транспортного средства. Срок годности такого акта – 20 дней – п.16 административного регламента этих же Правил.

 


В избранное