Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Про право:

  Все выпуски  

Записки атипичного юриста: Неумышленное причинение вреда здоровью


 

 Блог автора

Консультация юриста бесплатно

 

 

 

 

Мед. клиника не возвращает аванс

Подскажите, пожалуйста! Год назад обратилась в коммерческую стоматологическую клинику. Предполагалось долгое лечение, примерно на 2, 5 года. Обязательно предоплата 100%. Мною была внесена в кассу клиники сумма 84 тыс. руб. за весь курс лечения. Через 10 месяцев лечения врач ушла из клиники, больше специалистов этого профиля в данном мед. учреждении нет. В итоге вместо курса лечения в 2,5 года, было пройдено только 10 месяцев, результат лечения не достигнут. Клиника отказывается делать перерасчет и возвращать часть денег, мотивируя тем, что врачу была выплачена вся зарплата и чтобы я разбиралась сама с врачом (хотя платила я официально в кассу клиники). На руках есть платежные документы. Что делать в такой ситуации?

Ответ:п.1 если лечебный эффект от процедур после перерыва восстановить нельзя - пишите заявление о расторжении договора в связи с существенным нарушением условий (наличие специалистов - их головная боль) и требуете возврата всей суммы в течении 10 дн.

п.2 если можно, назначьте новый срок начала процедур 9ответ должен быть дан в течении 20 дн.), а при его просрочке - см.п.1

по истечении 10 дн. идете в суд, взыскиваете долг и неустойку в размере 3% от стоимости договора в день, но не более суммы договора

однозначно выигрышное дело, что бы особо не тратится на юриста попросите подготовить исковое, а в суд сами походите - дело из категории выигрышных, даже если по глупости завалить первую инстанцию (здесь еще мировой вроде получается) то можно в апелляции отиграть - редкий случай, когда можно не толькоотстоять право, но и неплохо заработать

Уточнение: Ситуация осложнилась! Клиника сейчас сменила название и зарегестрировано новое юр. лицо (генеральный директор, персонал и местонахождение остались прежними). Что с прежним юрлицом не знаю. Что можно сделать в такой ситуации?!

Ответ:1. Заходите на сайт налоговой и проверяете не ликвидировано ли прежнее юрлицо - ссылка http://egrul.nalog.ru/fns/index.php данные обычно старые, бывает что и не вносят сведения о ликвидации, но если фирма ликвидирована без правоприемства - то все, взыскать не с кого. дальше можно не продолжать. Можно попытаться в рамках уголовного дела что тоо сделать, но я не особый спец в уголовном праве.

2. запрашиваете выписку из ЕГРЮЛ в налоговой и проверяете не ликвидировано ли прежнее юрлицо, если в выписки нет сведений о ликвидации - быстро подаете в суд, тем более если есть сведения о начале процедуры ликвидации или реорганизации (в этом случае попросить обеспечить иск - запретив осуществлять ликвидацию).

Еще в этом выпуске:

Забрали права за нетрезвое

Нужно ли для этого восстанавливать свидетельство о регистрации ТС?

Экспертиза двигателя

Передоверие

Обеспечительные меры

Можно ли управлять машиной по рукописной доверенности, если автомашина снята с регистрационного учета?

в ПТС указано двигатель БН

Декларация при продаже авто

Владение машиной покойного

Я потерял свидетельство о регистрации ТС

Аренда автомобиля

Кредит на маму

Транспортный налог, отчуждение авто

Наследство и кредит

Сын отучился в автошколе, не получив после обучения никаких документов

Еще раз про доверенность

Владелец автомобиля умер.

Мой муж погиб в ДТП автомобиль восстановлению не подлежит,могу ли я снять авто с учета для утилизации чтобы не шли налоги?

В Украине не оформляют доверенности на право управления автомобилем

Чужая машина, управление по доверенности

ОСАГО Страховая разорилась.

Проблемы с налоговой.

Закончилась доверенность

Продавец из другого региона

Купленное авто в залоге. Что делать?

 

 


В избранное