Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Удалённое Управление Успехом

  Все выпуски  

Удалённое Управление Успехом Удалённое управление в офисе. Наблюдение.


Удалённое Управление Успехом

Выпуск №3 Дизайн студия Аркона (www.arkona-design.com)
 

В выпуске


Удалённое управление в офисе. Наблюдение.

Источник: Дизайн студия Аркона (www.arkona-design.com)

Автор: Сергей Юров

Офис одно из основных рабочих мест подверженных чересчур частым и продолжительным чаепитиям, напасти из мира компьютерных игр надолго выводят из рабочего ритма молодых или слабых перед искушением сотрудников, а телефонные линии накаляются от бесконечных телефонных разговоров по личным вопросам. Причиной такого поведения даже ответственных и вполне трудолюбивых работников может явится обычный трудовой отпуск или непродолжительная командировка руководства. Именно такой может стать офисная действительность многих организаций – руководитель решил съездить на берег тёплого моря, но не принял каких-либо мер к преодолению бардака в своё отсутствие.

Или другой вариант развития событий, в офисе летом сотрудников осталось мало, многие выходят по делам из помещения и в какой-то момент офис остался предоставленным самому себе. Но природа не терпит пустоты, и в не закрытую дверь помещения может войти кто угодно и порядочный клиент, и посланник конкурентов, и обыкновенный воришка.
- Какие убытки может нанести визит не званного гостя?
- Кто будет в ответе за потери?
- Как найти виновника и доказать деяние?

Возникающие вопросы требуют правильного ответа, от них зависит процветание фирмы и благополучие ёе работников. Для правильного ответа, видимо, необходимы уточняющие вопросы.
- Как предотвратить вторжение незваных посетителей?
- Можно ли оптимизировать работу фирмы так чтобы уменьшить отрицательное воздействие человеческого фактора? Каким образом сделать это максимально эффективно и дёшево?

Напрашивается несколько вполне приличных вариантов:
Самый простой – нанять охранника, который будет следить за помещениями и работой в офисе в отсутствии ответственных лиц. Но необходимо принять на работу незнакомого человека или даже нескольких, проверить их надёжность и платить зарплату. И никто не гарантирует, что принятый человек не окажется чьим либо знакомым и не начнёт его покрывать.

Не самый приятный – составить план отпусков таким образом чтобы наличие ответственных лиц, начальников отделов или заместителей было гарантировано. Такой вариант действительно может вызывать массу недовольства, обязательно кто-то захочет пойти в отпуск в место другого или что-то подобное.

Непривычный и пугающий – установить систему аудио и видео наблюдения по всему офису, расположить камеры так, чтобы были видны отдельные рабочие места и помещение в целом. Важно замаскировать камеры и диктофоны, чтобы не тревожить сотрудников и направить так, чтобы в обзоре были противолежащие камеры. Подобный подход необходим в случае если кто-то решит вывести камеру из строя и возможно было бы узнать виновника на записи с другого устройства и призвать его к ответу.

По стоимости такой подход сопоставим с первым вариантом, но превосходит его по возможностям наблюдения и достоверности данных.

Вполне приемлем третий вариант. Всё сводится к установке систем аудио- и видео- наблюдения. Записи и просмотре информации локально или через Интернет. Просмотр через Интернет потребует сильного сжатия аудио и видео информации со значительной потерей качества, но предоставит возможность вести наблюдение удалённо, из любой точки мира.

Возникают вопросы этического характера:
- Как отнесутся к системе наблюдения офисные сотрудники?
- Как объявлять им о нарушениях трудового распорядка?


 

Наверх

 
Copyright 2007г. "www.arkona-design.com" and Сергей Юров

Копирование материалов возможно только в случае явного указания на "www.arkona-design.com" как на источник информации. При этом обязательно явное указание адреса: www.arkona-design.com


В избранное