Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Удалённое Управление Успехом

  Все выпуски  

Удалённое Управление Успехом Контроль финансовых потоков.


Удалённое Управление Успехом

Выпуск №6 Дизайн студия Аркона (www.arkona-design.com)
 

В выпуске


Удалённое управление офисом. Контроль финансовых потоков.

Источник: Дизайн студия Аркона (www.arkona-design.com)

Автор: Сергей Юров (заменить |sobaka| на @)

Как оградится от проблем с финансами при удалённом управлении. Что можно организовать для успешного ведения бизнеса через Интернет.

Нет надобности подробно рассказывать на сколько важно руководителю быть в курсе всех финансовых операций. Знать что, когда и почему происходит с деньгами предприятия. Стоит только отметить, что само существование организации напрямую зависит от правильности денежных вложений, отсутствия воровства и своевременности принятия нужных решений. Особую роль при удалённом управлении играет контроль за финансовыми операциями. Слабости человеческой натуры представляют определённую угрозу при работе с деньгами, что актуально и для форм традиционного бизнеса. Очень важно, для денежных операций, подобрать человека ответственного, честного и верного вам. Само понятие удалённого управления подразумевает, что вы делегируете часть своих обязанностей кому-то, и проводите лишь контроль за деятельностью. Имеет смысл нанять исполнительного директора.

Инструменты финансового контроля при удалённом управлении:

Ограничения на операции с денежными средствами у исполнительного директора.
Допустим вы опасаетесь того, что исполнительный директор пойдёт на поводу у работников и приобретёт в счёт основных средств новое оборудование – компьютеры. Конечно нельзя сказать, что подобное решение абсолютно не уместно, растущую долю основных средств можно перевести в уставной капитал и получить возможность заключать договора с более солидными партнёрами. Увеличенный уставной капитал вашей организации послужит более надёжным гарантом в глазах клиентов.

С другой стороны средства могли быть потрачены более эффективно. Работники, как правило, имеют компьютерную технику, и хотя, сейчас ни что не устаревает с такой скоростью как компьютеры, основную офисную работу можно выполнять на сравнительно устаревшей технике 2000-2003 годов. Возможно, пожелания работников обоснованы, но также важно выдерживать приоритеты.

Ограничить возможности директора можно просто не давая возможности проводить банковские операции без вашей подписи на документах. В некоторых случаях когда вы не можете непосредственно подписать документ, имеет смысл использовать электронную подпись. Электронная подпись представляет собой зашифрованную информацию о владельце, о цели выдачи подписи. Использование цифровой подписи позволит вам находясь далеко от предприятия принимать решения. С решением или приказом вам достаточно будет послать по электронной почте свою электронную подпись. Можно договорится с руководством банка чтобы платёжные документы принимались с вашей цифровой подписью.

На некоторых предприятиях все платежи проводятся через программу “Клиент-банк” и Вам достаточно пользоваться программой единолично. Правда, вам придется проводить самостоятельно все платежи, уплаты налогов и сборов, а это значительные затраты времени – лучше перепоручить исполнительному директору и бухгалтеру.

Интернет доступ к бухгалтерской программе.
Для оперативного решения важных вопросов, порой, необходим доступ к бухгалтерским документам – отчётам, счетам, банковским выпискам. Если вы находитесь в непосредственной близости к предприятию, то вам достаточно просто войти в бухгалтерскую программу. Если же между вами сотни и тысячи километров, то вам необходимо обеспечить Веб-интерфейс для бухгалтерской программы. Это означает, что имеется Интернет-сайт, на который периодически выгружается информация о всех действиях бухгалтера, все проводки, счета, платёжки и отчёты отображаются на страницах сайта. Вы всегда в курсе событий на предприятии и спокойны относительно бухгалтерии. Сделать подобный интерфейс не сложно, важно лишь создать специальный модуль к бухгалтерской программе и периодически выгружать важные отчеты на сайт. Имеет также смысл, сделать выгрузку документов на сайт по вашему требованию, чтобы вы по желанию могли просматривать нужную информацию.

На сайте, непрерывно, проводятся мероприятия по защите информации, логин и пароль на входе в систему, дешифрация “на лету”, применение шифрации передаваемой информации на Веб-браузер по специальному ключу (shtml).

Веб-интерфейс программы делопроизводства.
Время от времени вам придется принимать какие-то решения, назначать на должности (хотя бы того же исполнительно директора), решать вопросы распределения полученной прибыли. Для принятия решения и доведения его до персонала вовсе не обязательно посещать офис, если у вашей фирмы есть сайт (например Веб-интерфейс к бухгалтерской программе), то необходимо приобрести и установить Веб-модуль, отвечающий за делопроизводство. Вам достаточно будет зайти на сайт, составить приказ и дожидаться ответов от сотрудников об ознакомлении. Аналогично и сотрудники, зайдя на сайт, набирают отчёты о проделанной работе, заявления, личные просьбы, а вы разрешаете или запрещаете. Возможно, установив Веб-камеры, вы организуете с сотрудниками видео-конференцию через сайт, оперативно решив множество вопросов.

Резюмируя сказанное.
Таким образом я предлагаю следующую схему финансового контроля при удалённом управлении:
- вы нанимаете порядочного человека на должность исполнительного директора
- на всякий случай ограничиваете его действия с банковским счётом и наличностью или разрабатываете некий свод строжайших правил при обращении с вашей цифровой подписью, договариваетесь с банком
- организуете Веб-интерфейс для бухгалтерской программы и делопроизводства
- раз в неделю просматривая информацию о работе вашей фирмы, живёте “на Канарах” :-)

С уважением,
Сергей Юров


 

Наверх

 
Copyright 2007г. "www.arkona-design.com" and Сергей Юров

Копирование материалов возможно только в случае явного указания на "www.arkona-design.com" как на источник информации. При этом обязательно явное указание адреса: www.arkona-design.com


В избранное