Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Удалённое Управление Успехом

  Все выпуски  

Все мы знакомы с влиянием человеческого фактора.


Удалённое Управление Успехом
Выпуск №11 Исследовательская студия Аркона (www.arko-web.ru)
 
В выпуске

С Новым годом!

Поздравляю всех читателей, посетителей сайта и просто хороших людей с Новым годом по новому и старому летоисчислению!

Следующий Год – Год Жёлтого Быка.

Из всех знаков восточного календаря Бык – самый трудолюбивый, терпеливый и добрый. В природе он порой беззащитен, а порой силён и упорно – настойчив, и этим похож на нас - людей. Умение не поддаваться панике и помогать другим. И разве не этим отличаются люди, использующие системное мышление?

Пусть год Жёлтого Быка будет отмечен успехом и удовлетворением от результатов наших трудов! Море Здоровья, фонтан Творчества и финансового Изобилия всем!

 

Удалённое Управление. Система управления. Человеческий фактор в системе управления.

Источник: Исследовательская студия Аркона (www.arko-web.ru)

Автор: Сергей Юров (заменить |sobaka| на @)

Все мы люди, со своими достоинствами и недостатками. В чём-то мы сильны, где-то допускаем ошибки. Как увеличить выгоды от наших достоинств? Как уменьшить урон наших недостатков? Наши достоинства, как и наши недостатки, имеют свойство изменяться в той или иной обстановке, с теми или иными людьми.

Так, вспомним, например, как думается майским утром на природе, в тихом спокойном месте - продуктивнее и быстрее, чем стоя в переполненном автобусе в июльский полдень. Обсуждать с другом важный вопрос гораздо легче и приятнее, чем с недовольным начальником или обиженным клиентом.

Имеется много путей уменьшения воздействия негативных факторов в производственных процессах.

Можно заняться саморазвитием, увеличив самоконтроль и самодисциплину, осознав недостатки и “глюки” собственной сущности. Это лучший путь, но пройти его суждено не всем. Слишком много над собой надо работать, ежедневно выполняя упражнения, сохраняя контроль над мыслями и эмоциями, постоянно штудируя сотни книг. Очень немногие становятся на него и достигают ощутимых успехов. И опять же, всё возрастающая сложность решаемых задач не позволит всё делать самому.

Можно нанять супер-специалистов - они возьмут на себя все бизнес процессы, а вам останется лишь почивать на лаврах. Специалисты грамотно построят и отрегулируют производство, наймут нужных людей. Вроде всё здорово, но не стоит забывать о необходимости хорошо платить хорошим специалистам, о возможном перехвате управления организацией. И не факт что организация будет приносить прибыль - всё токи специалист концентрируется на одном вопросе, полностью теряя из вида другие. Здесь скорее нужен дженералист - человек, видящий всю систему в целом, и элементы системы, и связи между ними - это вы?

Можно нанять “недостающие звенья” - людей обладающих, теми качествами, знаниями и умениями, которые необходимы в бизнес-процессе. Наиболее подходящая система в современном бизнесе - группа людей, где каждый выполняет определённую функцию, взаимно дополняя друг друга - принцип “один в поле не воин”. Можно нанять сотрудников, не сильно выдающихся от общего уровня, грамотно распределив их в хорошо продуманном производственном процессе и экономить на заработной плате, которую бы пришлось платить супер-специалистам.

Вполне вероятно, что производственный процесс будет построен по смешанному варианту, включая вас - всесторонне развитого человека, видящего общую картину элементов и связей системы, и супер-специалистов, работающих над ответственными проектами, и рядовых сотрудников.

Система управления, даже хорошо продуманная, требует объективного подхода, исключающего из принятия важных решений негативное влияние человеческого фактора. Системе необходим механизм точного анализа ситуации, контроля состояния дел на фирме, возможность гибкого управления, даже удалённо. Всё это позволяют решить информационные технологии.

Использование информационной системы управления позволит контролировать и производительность труда, и начислять зарплаты, исходя из вклада в процесс производства, и эффективно управлять, принимая нужные приказы и распоряжения. Очень удобно будет доводить приказы и распоряжения до подчинённых, так как каждый сотрудник будет работать в индивидуальном интерфейсе системы и сможет оперативно получать важную информацию, при необходимости ответить на распоряжение, связавшись с вами по внутренней связи. Вы же сможете легко увидеть обратную реакцию на ваши действия в реальном времени, почувствовать биение жизни вашей фирмы. Информационная система управления позволит обойти многие негативные тенденции и факторы современного бизнеса, что повысит эффективность и производительность организации, а так же значительно сэкономить на оптимизации бизнес процессов.

Многие заметят, что такая привязка к технологиям поставит вас в большую зависимость от информационных технологий. Ответом может служить хотя бы то, что использование результатов НТР (научно-технической революции) выгодно и эффективно - приходится выбирать между независимостью от технологий и эффективностью. В конце концов, никто не переселяется в пещеры и не мастерит каменные топоры, боясь зависимости от технологий строительства и металлургии. :-)

Резюме.

Все люди имеют свои достоинства и недостатки.

Системы управления призваны увеличить полезное и уменьшить негативное, что есть в людях.

Информационная система управления призвана снизить негативное влияние человеческого фактора, увеличив эффективность и производительность.

 

Время - деньги. Полезный совет. Эффективная работа за компьютером.

Заведите привычку регулярно сохранять изменения ваших файлов (желательно каждые 10-15 мин). Любое колебание напряжения или зависание компьютера может свести на нет результаты многочасовой работы.


 
Наверх
 
Copyright © 2007-2008г. "www.arko-web.ru" and Сергей Юров
Копирование материалов возможно только в случае явного указания на "www.arko-web.ru" как на источник информации. При этом обязательно явное указание адреса: http://www.arko-web.ru

В избранное